Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые частые мифы о соли. Верите ли вы им?

Соль - ИноСМИ, 1920, 05.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наш организм нуждается в соли. К сожалению, нередко ее чрезмерное потребление демонизируется. Поэтому с ней связано немало мифов. Вот самые распространенные.
Римский ученый Кассиодор написал еще полторы тысячи лет назад: "Человек может жить без золота, но без соли не проживет". Эти слова следовало бы высечь на камне, потому что действительно ни одна клетка нашего тела не может существовать без этих мелких белых кристаллов. Сердце не сможет пульсировать, а нервы будут парализованы, как и кровообращение, мышцы и пищеварение.
Комплексная работа разных гормонов способствует тому, что при недостатке воды и соли наш организм нуждается в пище. Но и в другом случае если человеку предлагают соль, он ее съест. Дело в том, что, как установили ученые, наш организм в буквальном смысле алчет каждой крупицы соли. Получая ее, он в ответ выделяет гормоны счастья.

В приемлемых количествах соль безвредна

Проблема в том, что ежедневно мы потребляем большое, зачастую вредное количество соли. Недавно опубликованные выводы американских исследований свидетельствуют о том, что 99,2% мирового населения потребляет больше хлорида натрия, то есть поваренной соли, чем рекомендуемая дневная доза.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует около пяти граммов соли, но подавляющее большинство европейцев превышает это количество в два ― три раза. Это влечет за собой трагические последствия, поскольку много людей умирают от проблем, вызванных именно с чрезмерным потреблением соли. К таким заболеваниям относится повышенное давление, которое приводит к инфарктам и инсультам.

Три мифа о соли

Розовая гималайская соль
En Son Haber (Турция): шесть болезней, которых можно избежать, сократив потребление солиОтказаться от соли довольно сложно. Она содержится в большом количестве повсюду, особенно в обработанных продуктах и полуфабрикатах. Чтобы легче было отказаться от неё, вы можете воспользоваться различными советами, которые предлагает издание En Son Haber.

От соли толстеют?

В соли нет калорий, и тем не менее она способствует набору веса. Исследования лондонского Университета королевы Марии доказали, что натрий меняет метаболизм и способствует тому, что жир накапливается в основном в области талии.
Кроме того, ученые выяснили, что каждый лишний грамм соли в день повышает риск ожирения на целых 25%.

Соль вызывает жажду?

Последние исследования опровергли эту древнюю теорию: соль вызывает не жажду, а голод. Причина в замедлении работы почек. При высоком потреблении соли они выделяют мочевину, чтобы задержать воду в теле. Это требует много энергии, и оттого появляется голод.

Может ли соль вылечить кожу?

Соляные ванны (купание в воде с содержание соли около шести процентов) улучшают микроциркуляцию крови и активизирует обмен веществ в коже. Поскольку в этой воде больше соли, чем в нашей крови, происходит так называемое осмотическое выравнивание концентраций. То есть кожа выделяет в воду яды и, напротив, забирает из нее минеральные вещества, в связи с чем повышается упругость тканей.
Кроме того, соль обладает антибактериальным действием, лечит воспаления и приносит значительное облегчение при экземе и нейродермите.