Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антиукраинская десятка: кто в Конгрессе США не поддержал ленд-лиз

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteВид на Капитолий, Вашингтон
Вид на Капитолий, Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине продолжается "охота на ведьм". На этот раз "Европейська правда" составила черный список американских конгрессменов, проголосовавших против предоставления киевскому режиму так называемого "ленд-лиза".
Александр Краев
Конгресс США одобрил открытие ленд-лиза не просто подавляющим большинством – голосование стало действительно двухпартийным, объединив демократов и республиканцев. Украинское общество и ожидало абсолютно единогласную поддержку, однако десять конгрессменов проголосовали против.
Конечно, ожидать абсолютную поддержку никогда не стоит, поэтому десять – не такое большое число, однако для лучшего понимания отношения к украинской проблематике в Вашингтоне и для более продуманного подхода наших американских союзников нам сейчас нужно проанализировать, что остановило именно этих конгрессменов от того, чтобы отдать свой голос за.
И не является ли такая позиция первым симптомом проблемы, которую стоит выявить уже в самом начале?

Десятка оппонентов

Давайте посмотрим, кто именно из членов Конгресса не голосовал за утверждение законопроекта о ленд-лизе:
Марджори Грин, представитель штата Джорджия (14-й округ)
Республиканская партия. Избрана в 2021 году, однако уже в этом году на промежуточных выборах должна вступить в борьбу за переизбрание.
Входила в группу, которая боролась против избрания Байдена, как и большинство здесь не проголосовавших. Кроме того, за два года нахождения в Конгрессе запомнилась просто колоссальным – фактически систематическим нарушением противоэпидемиологических правил в Палате представителей. Учитывая, что первый штраф составляет пятьсот долларов, а каждый последующий – две с половиной тысячи долларов, госпожа Грин уже принесла в федеральный бюджет чуть более девяноста трех тысяч долларов.
А недавно она стала героиней новостей и множества мемов – во время расследования дела о мятеже шестого января не смогла вспомнить, о чем и с кем говорила в течение всего того месяца. Фактически во время слушаний она не вспомнила ничего – с ее слов, абсолютно ничего. На сегодняшний день является одной из "звезд" радикально настроенного правого лагеря республиканцев.
Энди Бигз, представитель штата Аризона (5-й округ)
Республиканец. Конгрессменом стал относительно недавно – вступил в должность 3 января 2017 года. Он запомнился тем, что был одним из самых активных конгрессменов во время "путча" после выборов 2020 года – таким громким термином в американской прессе называют попытку республиканцев пересмотреть результаты выборов и не дать Байдену стать президентом.
Был одним из истцов по делу Верховного суда, когда выборы в Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине пытались признать недействительными. Также он был одним из группы конгрессменов, которые шестого января после штурма Капитолия голосовали против сертификации результатов выборов в Аризоне и Пенсильвании (напомню, там демократы выиграли с очень незначительным преимуществом).
В остальном на протяжении своей, пока что короткой, каденции занимался в подавляющем большинстве внутренними делами и вопросами правосудия. Сейчас заседает в комитетах по юридическим вопросам и по надзору за реформами.
Пол Госар, представитель штата Аризона (4-й округ)
Республиканец. В должности с 3 января 2013 года. До этого, в 2011-2012 годах, был представителем от 1-го округа Аризоны. Он один из тех, кому придется еще раз побороться за свое место на промежуточных выборах 2022 года. Как и его коллега Бигз, участвовал в попытке республиканцев пересмотреть результаты выборов 2020 года. Также поддерживал законопроект о снятии сертификации выборов в Аризоне и Пенсильвании шестого января.
В 2017 году он попал в довольно забавный скандал: на видео из фильма "Атака титанов", которое он запостил в своих соцсетях, герой с его "отфотошопленным" лицом убивает героя с "отфотошопленным" лицом Александрии Оказио-Кортес и нападает на другого персонажа с лицом Байдена. Вроде ничего серьезного, но голосованием 223 против 207 голосов он был отстранен от работы в комитетах.
Скотт Перри, представитель штата Пенсильвания (10-й округ)
Республиканец. В должности с 2019 года, до этого с 2013 по 2018 годы был представителем 4-го округа Пенсильвании. Как и предыдущие коллеги, оспаривал выборы, участвовал в делах против Верховного суда, голосовал против сертификации выборов. Также запомнился рассказами о специально сломанных машинах для голосования. Член комитета по международным делам (!) и комитета по транспорту и инфраструктуре.
Мэт Гетц, представитель от штата Флорида (1-й округ)
Республиканец. Вступил в должность 3 января 2017 года. Он также один из тех, кому придется еще раз побороться за свое место на промежуточных выборах.
Как и все предыдущие коллеги, а это уже становится определенной традицией, принимал участие в обжаловании результатов президентских выборов 2020 года и в попытках отобрать сертификацию результатов выборов в некоторых штатах. В 2021 году против него выдвинули обвинения в сексуальных отношениях с несовершеннолетней.
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Борис Джонсон — "самый популярный человек" на Украине после Зеленского
Официальное расследование было начато 30 марта 2021 года, и на момент написания статьи обновлений относительно его статуса нет. В 2019 году против него открывали расследование в отношении угроз свидетелю – в серии твитов и личных разговоров, как сообщается, он угрожал Майклу Коэну, бывшему советнику Трампа. Это происходило как раз перед тем, как Коэн должен был свидетельствовать перед Конгрессом по делу импичмента. Работает в комитете по вооруженным силам и в комитете по юридическим вопросам.
Томас Мейси, представитель штата Кентукки (4-й округ)
Республиканец. В должности с 13 ноября 2012 года. Его позиция также подпадает под переизбрание на промежуточных выборах 2022 года. В отличие от предыдущих коллег, участия в обжаловании выборов не принимал. Его самое большое нарушение – 20 мая 2021 года в зале заседаний забыл надеть маску, за что получил штраф от этического комитета Палаты представителей. Работает в комитетах по юридическим вопросам и в комитете по вопросам транспорта и инфраструктуры.
Ральф Норман, представитель штата Южная Каролина (5-й округ)
Республиканец. Избран в 2017-м году и также будет снова бороться за свое место в ноябре 2022-го. Этот конгрессмен был активным участником оспаривания результатов президентских выборов 2020 года на всех уровнях. Как и Томас Мейси, помимо всего прочего, имеет штраф за несоблюдение противопандемических требований ношения маски в зале заседаний Палаты представителей. Среди однопартийцев считается одним из самых радикальных правых конгрессменов.
Томас Тифани, представитель штата Висконсин (7-й округ)
Республиканец. Начал карьеру конгрессмена в мае 2020 года, но уже в этом году снова будет состязаться за свое место в Палате представителей на промежуточных выборах 2022 года. Также был активным участником движения за нивелирование результатов выборов в 2020 году. В остальном широкой публике за это время не успел особо чем-то запомниться. Работает в комитете по юридическим вопросам и Комитете по вопросам использования природных ресурсов.
Дэн Бишоп, представитель штата Северная Каролина (9-й округ)
Республиканец. В Конгрессе с сентября 2019 года. Будет бороться за переизбрание на нынешних промежуточных выборах. Входил в группу конгрессменов, боровшихся против победы Байдена на выборах 2020 года. Другим особо не отличился. Заседает в комитетах по внутренним делам и по юридическим вопросам. Законопроекты, которые он поддерживал, преимущественно касаются вопросов здравоохранения и коммерческой деятельности.
Уоррен Дэвидсон, представитель штата Огайо (8-й округ)
Республиканец. В должности с июня 2016 года. В этом году будет пытаться переизбраться во время промежуточных выборов в ноябре. Уже традиционно для этой группы, был одним из активных участников обжалования результатов президентских выборов. Работает в комитете финансовых сервисов и в комитете экономической диспропорции и равного развития. Из законопроектов наиболее активно работает над финансовыми и налоговыми.

С чем нам надо работать?

Теперь мы можем наблюдать определенную логику. Против решения о ленд-лиз голосовали конгрессмены, которые в целом наименее склонны к сотрудничеству с демократами. Также общим для них является априорное сопротивление политике Байдена – даже просто самому Байдену как таковому, еще со времен подсчета голосов и его инаугурации.
Кроме того, значительная их часть пришла в политику во времена Трампа – что уже несет определенную долю радикального отношения к демократам и их инициативам. Поэтому их позиции на голосовании удивляться не стоит.
Во многом это не вопрос Украины, поддержки наших вооруженных сил, пропутинских политиков в США (как многие спекулировали в первые дни). Это исключительно вопросы внутриполитических противоречий, скандалов и баталий, которые, конечно же, имеют место в США.
Не будем забывать, что за неделю до голосования за ленд-лиз в США возобновилось расследование – соответственно, и общественно-политическая борьба вокруг него – в отношении событий шестого января.
Как мы уже увидели, большинство конгрессменов, в отношении которых был проведен анализ, так или иначе были связаны с теми событиями, поэтому сейчас их политические решения и заявления направлены и на этот трек.
Поэтому все это выглядит так, что "зрады" в украино-американских отношениях пока нет. Скорее всего, двухпартийная поддержка Украины сохранится и в следующих голосованиях Конгресса.
Но имена тех, кто не поддержал Украину в решающем голосовании, способном изменить баланс сил в конфликте с РФ, стоит запомнить.
Как показывает практика, со временем многие из них будут заявлять о непримиримости в отношении Путина и о поддержке демократий во всем мире.