Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финны начали запасаться наличными

Денежные купюры: евро - ИноСМИ, 1920, 12.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финны активно снимают наличные, причем чаще, чем в соседних странах, пишет Helsingin Sanomat. Как показывает недавнее исследование, по сравнению с последним кварталом прошлого года объем снимаемых наличных вырос в Финляндии на 22,5%.
Лаура Кукконен (Laura Kukkonen)
В этом году финны снимают наличные гораздо чаще — если сравнивать с концом 2021 года, сообщается в исследовании, заказанном платежным сервисом Klarna.
В первом квартале текущего года у среднестатистического финна было на руках примерно 82,7 евро наличными. Объем наличных денег на руках у жителей соседних стран другой: в Швеции этот показатель составил 54,2 евро, в Норвегии — 65,4 евро.
Больше наличных денег снимают в таких странах, как Австрия, Нидерланды и США, у среднестатистического жителя которых в начале года было в среднем 95,1 евро наличными.
В Германии тоже доверяют наличным, и в начале года у среднестатистического немца было на руках около 85,6 евро. Начиная с конца прошлого года сумма возросла примерно на 5%.
В Финляндии объем снимаемых наличных вырос по сравнению с последним кварталом прошлого года на 22,5%. Тогда в кошельке среднестатистического финна было около 67,5 евро.
Судя по результатам исследования, максимальный прирост в использовании наличных денег наблюдался именно в Финляндии. По сравнению с прошлым октябрем-ноябрем объем наличных в кошельке среднестатистического шведа вырос на 3,6%, в кошельке среднестатистического норвежца — на 11,38%.
Кошелёк с банкнотами евро - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Ilta-Sanomat (Финляндия): вот сколько наличных стоит держать дома — однако на банковском счете держать деньги безопаснееАссоциация потребителей Финляндии рекомендует запастись на случай цифрового сбоя такой суммой наличных, чтобы ее хватило на недельные траты, сообщает Ilta-Sanomat. Финны рассуждают, как им лучше подготовиться к возможным кибератакам. Многие вспомнили о домашних запасах — и о наличных.
В мировом масштабе объем снимаемых денег все же несколько сократился в сравнении с концом прошлого года.
Спецоперация России на Украине и нестабильность действительно повлияли на снятие наличных. Издание Helsingin Sanomat сообщало еще в марте, что наличные стали снимать в Финляндии значительно чаще. В феврале и марте финны снимали наличные примерно на 10% чаще, чем в то же время год назад. До этого использование наличных сокращалось.
Ожидается, что дебаты в Финляндии о вступлении в НАТО и возможный процесс рассмотрения членства страны в альянсе усилит гибридное воздействие России, возможными объектами которого могут стать денежные транзакции и банковские услуги в Финляндии.
В конце апреля Санна Рясянен (Sanna Räsänen), представитель организации SPEK, отвечающей за оказание финнам помощи в случае возникновения экстремальных ситуаций, призвала финнов запастись наличными на несколько дней.
Пяйви Хейккинен (Päivi Heikkinen), глава отдела платежных систем Банка Финляндии, тоже порекомендовала финнам обеспечить себя наличными.
"Вам не помешает иметь дома запас наличных на несколько дней, независимо от нынешней ситуации. Также вам не повредит иметь счет и карты в двух разных банках, если по какой-то причине один банк прекратит работу", — заявила Хейккинен.
Пяйви Хейккинен подчеркивает, что наличные в Финляндии не закончатся, даже если финны временно решат снимать наличные деньги чаще.