Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгрия препятствует введению нефтяного эмбарго

© AP Photo / Petr David JosekПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд стран Евросоюза выступили против введения антироссийского нефтяного эмбарго из-за позиции Венгрии, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в дипломатических кругах.
Страны-члены ЕС все еще настроены договориться о принятии шестого пакета санкций в полном объеме в понедельник во время встречи министров иностранных дел в Брюсселе. Однако есть и те, кто считает, что с этим не стоит спешить. Их оппоненты утверждают, что отказ от эмбарго будет выглядеть как проявление слабости.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявил, что этот шаг следует обсудить на саммите лидеров ЕС, запланированном на конец мая.
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель сказал журналистам в пятницу, что он будет настаивать на том, чтобы министры иностранных дел "придали политический импульс" шестому пакету, включая вопрос об эмбарго.
Южно-Приобское месторождение нефти - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Чехия отложила эмбарго на российскую нефть. Но двух лет не хватитЕвропа откажется от нефти из России к концу этого года. Для Чехии сделано исключение ― ей предстоит избавиться от зависимости от российской нефти к июню 2024 года, пишет iDNES. Однако и этих двух лет стране не хватит, чтобы это сделать.
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен планировала ранее на этой неделе разговор с Орбаном и региональными лидерами в формате видеоконференции, чтобы попытаться найти компромиссный вариант. Беседу отложили, а новая дата не определена. В понедельник, 9 мая фон дер Ляен посетила Будапешт в попытке убедить венгерского премьера поддержать введение новых ограничений.
Инициатива ЕС направлена на запрет поставок сырой нефти из России в течение следующих шести месяцев. Брюссель предложил Венгрии и Словакии соблюдать санкции до конца 2024 года, а Чехии — до июня того же года.