Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширение НАТО на север может превратить Европу в новую пороховую бочку

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Финляндии и Швеции вступить в НАТО угрожает безопасности не только Европы, но и всего мира, пишет Global Times. Автор напоминает о "тузе" в рукаве России и советует Западу не обострять ситуацию.
"Финляндия должна безотлагательно подать заявку на членство в НАТО", — заявили в четверг президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин. Так же поступит и Швеция в воскресенье.
После расширения на восток НАТО теперь движется на север, и это может превратить Европу в новую пороховую бочку.
Термин "финляндизация", который относится к политике строгого нейтралитета, которой Финляндия придерживалась во время холодной войны, появился после начала российско-украинского кризиса.
Сохранение нейтралитета также принесло много пользы развитию нейтральных стран, таких как Финляндия и Швеция.
Однако сейчас эти две страны, не вступившие в НАТО даже в эпоху холодной войны, решили присоединиться к военному союзу. Как отмечают эксперты, этот шаг приведет к резкому усилению альянса, создав тем самым новый серьезный вызов безопасности в Европе.
Важный момент: об архитектуре европейской безопасности невозможно говорить без России. Она здесь, рядом с Европой. Она обладает территорией около 17 миллионов квадратных километров, населением численностью 145 миллионов человек, а также второй по мощи армией в мире. Каким образом европейская безопасность может укрепляться, угрожая безопасности России? Для Европы просто невозможно и дальше поддерживать усиливающуюся напряженность в отношениях с Москвой.
После окончания холодной войны баланс европейской безопасности был нарушен, когда НАТО, у которой больше не было оправданий для существования после распада ОВД, не только выжила, но даже получила новую роль — военной опоры мировой гегемонии Соединенных Штатов. Хуже всего то, что в мире не было другой военной организации, которая могла бы сдерживать и уравновешивать НАТО. Это уже создает огромный дисбаланс, сказал Global Times научный сотрудник Китайского института современных международных отношений Сунь Кэцинь.
Военные силы Финляндии во время военный учений НАТО Baltops - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Финляндия вот-вот попросит о членстве в НАТО. Почему это плохая новость для ПутинаСтарания Путина уменьшить влияние НАТО в Европе привели к обратному эффекту, пишет CNN. Одно из самых опасных последствий для России — перспектива вступления в военный блок Финляндии. Желание этой страны стать членом Североатлантического альянса — плохая новость для Кремля, и вот почему.
После нескольких волн расширения на восток НАТО поглотила немало бывших республик Советского Союза. Уже доказано, что расширение блока сделало положение Европы не надежнее, а опаснее. Тем не менее сейчас альянс приветствует очередное расширение — теперь на север. Дисбаланс безопасности в Европе будет только усугубляться. Ее геополитическая карта будет перекраиваться.
Если Финляндия, у которой с Россией общая граница протяженностью 1340 километров — длиннее, чем российско-украинская граница, — вступит в НАТО, это станет опасным усилением провокаций прямо у порога России. Вероятность нового конфликта между Москвой и альянсом только возрастет. Европа не получит ничего, кроме еще более хрупкого статуса безопасности.
НАТО может думать, что у нее мощные неядерные силы и экономическое влияние. Но на счету России тысячи ядерных боеголовок – это туз в ее рукаве. С учетом вышесказанного, дальнейшая провокация альянса против Москвы поставит под угрозу не только Европу, но и весь мир.
Финляндия и Швеция сейчас, возможно, полагают, что после вступления в НАТО они смогут получить защиту от других. Но они должны быть осторожны: Финляндия окажется прямо на передовой антироссийской кампании. Если что-то пойдет не так на линии фронта, она первой столкнется с последствиями, отмечает Сунь Кэцинь.
Фатальный дисбаланс в архитектуре европейской безопасности привел континент к великим потрясениям и катастрофе. Это должно стать уроком для стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
После окончания Второй мировой войны США всегда хотели создать глобальную систему безопасности для сдерживания социалистических стран. Однако эта попытка провалилась из-за противоречий между ними и их союзниками.
Но совсем недавно национальное разведывательное управление Южной Кореи присоединилось к Центру НАТО по сотрудничеству в сфере киберобороны в качестве первой азиатской страны-члена. И Южная Корея, и Япония были приглашены на саммит НАТО, который состоится в следующем месяце. Это может сигнализировать о том, что азиатские союзники Вашингтона и альянс формируют институциональные взаимосвязи. Это то, к чему нужно внимательно отнестись.
США и НАТО, руководствуясь непоколебимой логикой силовой политики, блоковой политики и мышлением времен холодной войны, могут применить тактику превращения других регионов в пороховые бочки и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С учетом уроков, извлеченных из украинского кризиса, страны АТР должны объединить усилия, чтобы сказать "нет" иностранному вмешательству и начать строить свой собственный режим безопасности, не допуская, чтобы европейский кризис добрался и до нашего порога.
Редакционная статья