Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мика Аалтола предупреждает о российских уловках: "В Финляндии не будет баз НАТО"

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министры иностранных дел Финляндии и Швеции
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министры иностранных дел Финляндии и Швеции - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, Кремль стремится оказать давление на процесс вступления Финляндии в НАТО при помощи распространения ложной информации, пишет Iltalehti. В качестве примера в статье приводится твит корреспондента Би-би-си в России.
Йоонас Лехтонен (Joonas Lehtonen)
Руководитель Института международной политики Мика Аалтола (Mika Aaltola) предупреждает в Твиттере о стремлении России повлиять на процесс вступления Финляндии в НАТО.
В качестве примера российской попытки оказания влияния Аалтола приводит твит корреспондента Би-би-си в России Стивена Розенберга (Steven Rosenberg). Розенберг заметил, что сейчас российское телевидение распространяет информацию о том, что в Финляндии и Швеции могут появиться военные базы.
"Когда в Швеции и Финляндии появятся базы НАТО, России ничего не останется, кроме как выровнять ситуацию и ответить на новую угрозу и начать использовать тактическое ядерное оружие", — пишет Розенберг в Твиттере, ссылаясь на российские СМИ.
По мнению Аалтола, заявления государственного телевидения — пустая болтовня о возможном ответе, с которым Финляндия может столкнуться при присоединении к НАТО.
"Нельзя попадаться на эти уловки. В Финляндии не будет баз НАТО. Если они когда-нибудь и появятся, то только из-за поведения России", — говорит Аалтола.
Насколько известно, Финляндия не выдвигала требований для проведения переговоров о членстве в НАТО. Швеция, в свою очередь, сообщила, что не будет соглашаться на размещение ядерного оружия и иностранных баз, сообщила 15 мая премьер-министр Магдалена Андерссон (Magdalena Andersson).
Показательные выступления морских пехотинцев Балтийского Флота перед стартом военно-спортивной игры «Гонка героев» - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Норвежский дипломат предвидит ответные шаги России на присоединение Швеции и Финляндии к НАТОРоссия пока практически никак не отреагировала на присоединение Швеции и Финляндии к НАТО, пишет NRK. Но эксперты, опрошенные Норвежской радиовещательной корпорацией, уверены, что ответные шаги неизбежны. В частности, важно, что предпримет Москва в связи с тем, что ее база в Калининграде теперь окружена странами альянса.
Эта тема также поднималась в финском парламенте 16 мая: министр обороны Антти Кайкконен (Antti Kaikkonen) подчеркнул, что такие решения принимаются в НАТО только единогласно.
"Мы не собираемся размещать ядерное оружие на территории Финляндии. И никто этого не навязывает", — сообщил Кайкконен.
Россия уже давно туманно предупреждает о "выравнивании ситуации" в том случае, если Финляндия и Швеция станут участниками альянса. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков повторил 16 мая, что "членство Финляндии и Швеции в НАТО не улучшит уровень безопасности в Европе".
"Это серьезный вопрос, который вызывает у нас серьезную обеспокоенность, мы будем очень внимательно следить, какие будут последствия в прикладном плане с точки зрения нашей безопасности, которая должна быть обеспечена в абсолютно безусловном порядке", — заявил Песков журналисту.
Замглавы МИД Сергей Рябков, в свою очередь, назвал решение Финляндии и Швеции вступлить в НАТО "серьезной ошибкой с далеко идущими последствиями".
Пока большей конкретики касательно возможных последствий не прозвучало.