Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как заменить российский газ?

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС планирует сократить поставки газа из России на две трети к концу 2022 года, пишет "Дума". Но насколько реалистичны эти планы? Автор рассматривает все возможные варианты для Европы найти замену поставкам из России. Его выводы неутешительны.
Пламен Димитров
Военные действия, начавшиеся 24 февраля 2022 года, еще больше усложнили ситуацию с поставками газа в ЕС. Все дело в том, что Россия – основной поставщик газа в Европу. И четверть российского газа поступает через транзитную сеть Украины. ЕС планирует сократить поставки газа из России на две трети к концу 2022 года. Насколько реалистичны эти планы?
В рейтинге стран с наибольшими запасами газа Россия занимает первое место - 37,4 трлн кубометров (19,9% мировых запасов), за ней следует Иран (32,1 трлн кубометров, 17,1%), Катар – 24,7 трлн кубометров (13,1%), Туркменистан – 13,6 трлн кубометров (7,2%) и США — 12,6 трлн кубометров (6,7%). У ЕС всего 0,2% мировых запасов.
Несколько иначе выглядит рейтинг крупнейших производителей газа. В 2020 году первое место занимали США - 914,6 миллиардов кубометров (23,7% мировой добычи), второе - Россия (638,5 миллиардов кубометров, 16,6%), затем следует Иран — 250,8 миллиардов кубометров (6,5%), Катар - 171,3 миллиардов кубометров (4,4%), Австралия — 142,5 миллиардов кубометров (3,7%), Норвегия — 111,5 миллиардов кубометров (2,9%).
Также важен рейтинг крупнейших экспортеров газа, поскольку иногда большая внутренняя добыча не гарантирует высокий экспортный потенциал, как в случае с Ираном. В 2020 году Россия занимала первое место по экспорту газа, за ней следуют США, Катар, Норвегия и Австралия.
США – первая страна, которая приходит на ум европейцам, когда стоит вопрос о замене российского газа. За последние несколько лет США претерпели поразительную трансформацию энергетики, превратившись из нетто-импортера в экспортера природного газа (в первую очередь СПГ). 25 марта этого года президент США Джо Байден и председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен объявили, что договорились о поставках дополнительных 15 миллиардов кубометров газа из США в течение 2022 года. Однако правительство страны не производит, не сжижает и не экспортирует природный газ. Оно не может приказать ни одной частной компании, куда и сколько продавать. Поэтому соглашение между Байденом и фон дер Ляйен следует рассматривать только как выражение намерений.
Европа также присматривается к другому крупному игроку на мировом рынке сжиженного природного газа, Катару. В территориальных водах этой арабской страны расположено крупнейшее газовое месторождение в мире — т. н. Северное поле. Катар начал добычу на этом месторождении в 1990 году и был крупнейшим в мире экспортером СПГ с 2006 по 2019 год. В ближайшие 4-5 лет большая часть долгосрочных контрактов Катара на экспорт газа истечет, и некоторые из них, вероятно, не будут продлены. Это еще один шанс для европейских стран найти замену поставкам из России.
Южный газовый коридор ЕС - новейший маршрут трубопровода в Европе. Он тянется из крупного азербайджанского месторождения Шах-Дениз.
Заправочная станция в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 12.05.2022
Западные экономики едва справляются с высокими ценами на нефть и газ – и в ближайшем будущем легче не станетЕвропа находится в особенно уязвимом положении из-за роста цен на энергоносители, пишет The Wall Street Journal. Поскольку энергоресурсы ЕС в основном импортирует, средств на оплату товаров и услуг, произведённых в еврозоне, остается меньше.
Североафриканский регион - традиционный экспортер газа в Европу. Три-четыре газопровода соединяют месторождения Алжира и Ливии с Италией и Испанией. Ливия, учитывая огромные проблемы с безопасностью, не сможет обеспечить ЕС дополнительными объемами газа. Нигерия – страна с наибольшими в Африке запасами газа, но планы строительства трубопровода Нигерия-Нигер-Алжир и оттуда в Европу кажутся абсолютно нереалистичными, по крайней мере, пока.
Иран, занимающий второе место по запасам газа и расположенный недалеко от Европы, в краткосрочной и среднесрочной перспективе также не сможет смягчить газовый кризис в ЕС. Страна по-прежнему находится под жесткими санкциями США. Иран добывает много газа — 251 миллиард кубометров за 2020 год, что значительно больше всего импорта ЕС из России. Однако свободных объемов для экспорта нет, все уходит на внутреннее потребление 84-миллионной страны.
ЕС может рассчитывать на увеличение поставок газа на 10-15 миллиардов кубометров в 2022 году, если увеличится добыча в Норвегии, Великобритании и, возможно, Нидерландах.
Россия, со своей стороны, не сможет отказаться от европейского рынка и перенаправить свой экспорт газа в Китай и другие азиатские страны. В настоящее время "Газпром" осуществляет экспорт на китайский рынок по газопроводу "Сила Сибири". В 2021 году через него прошло 16,5 миллиардов кубометров (11 миллиардов кубометров по другим данным), что составляет менее 10% экспорта российского газового гиганта в ЕС и Турцию. Потребности Китая в газе будут расти, но важно знать географию месторождений России - экспорт на европейский и китайский рынки подпитывается газовыми месторождениями, находящимися на расстоянии более 2500 километров друг от друга и не связанными трубопроводом.
Общий вывод таков, что на газовых рынках Европы и Азии начинается перегруппировка сил, что может привести к серьезным потрясениям. Непонятно, что будет с российским газом из Западной Сибири, если ЕС откажется от него, однако устранение его с рынка приведет к дефициту и повышению цен во всем мире.
Болгарское геополитическое общество