Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейская "миссия невыполнима". Как закрыть вентили России, но избежать собственного коллапса?

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОператор по добыче нефти и газа ООО "РН-Пурнефтегаз", дочернего предприятия ОАО "НК Роснефть"
Оператор по добыче нефти и газа ООО РН-Пурнефтегаз, дочернего предприятия ОАО НК Роснефть - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономический блицкриг против России не удался, и Европа видит ясные признаки, что конфликт затягивается, и настоящая игра только начинается, пишет Geopolitika.news. Москва стала отвечать на санкции. И по прогнозам норвежских аналитиков в новом отопительном сезоне тысяча кубометров газа будет стоить 3500 евро.
Возможно, Европе удастся удовлетворить свои текущие потребности, но ей будет гораздо сложнее обеспечить себя запасами на зиму. Норвежская компания Rystad Energy, которая специализируется на анализе энергетического рынка, сообщила, что в новом отопительном сезоне тысяча кубометров газа будет стоить 3500 евро. Что из этого следует для экономики и граждан, догадаться нетрудно. Вспомним, что всего год назад российский газ стоил от 70 до 100 долларов за тысячу кубометров.
Продолжается американо-российская энергетическая война за европейский рынок. Русские понимают, что теряют его, поскольку у ЕС нет ни сил, ни воли сопротивляться невиданному давлению Соединенных Штатов, которые требуют скорее отказаться от российских энергоносителей. Правда, сейчас они "играют" по рыночным правилам (ценами) и ищут альтернативные пути экспорта на Востоке. Однако отнюдь не все страны готовы удовлетворить американские требования. Причина ясна: зависимость от российской нефти слишком велика, а альтернативные поставки ненадежны и в количественном, и в ценовом плане.
Так, в четверг американский "Блумберг" написал, что более 20 европейских компаний уже открыли счет в Газпромбанке для покупки российского газа, а еще 14 запросили документы, необходимые для открытия счета. Похоже, что в Европе поняли ― шутки кончились. В конце апреля "Газпром" перестал поставлять российский газ в Польшу и Болгарию, так как они отказались платить в рублях.
Экономический блицкриг против России не удался, и Европа видит все более ясные признаки того, что конфликт лишь затягивается, а настоящая игра на самом деле только начинается.
"Россия еще не поняла, что мир будет невозможен, если Москва захватит часть Украины военной силой. Мы не признаем мир от Украины, условия которой будет диктовать Россия", ― заявил немецкий канцлер Олаф Шольц.
В пятницу министры иностранных дел стран Большой семерки обсудили важнейший вопрос: как продолжать поставлять оружие на Украину и вывозить оттуда пшеницу и подсолнечник? "Блумберг" пишет, что второй вопрос сейчас еще важнее для Европейского Союза, а, по словам немецкого министра иностранных дел Анналены Бербок, причина не в дефиците и росте цен в европейских магазинах. Нет, просто Европа искренне беспокоится за Африку.
"Поэтому мы обсуждаем, как мы можем снять блокаду с экспорта зерна, устроенную Россией, как мы можем вывезти зерно для мира и помочь беднейшим людям планеты в этой ситуации", ― заявила Анналена Бербок.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Как заменить российский газ?ЕС планирует сократить поставки газа из России на две трети к концу 2022 года, пишет "Дума". Но насколько реалистичны эти планы? Автор рассматривает все возможные варианты для Европы найти замену поставкам из России. Его выводы неутешительны.
"Я попросил страны Большой семерки предпринять все необходимые шаги для ареста российского имущества и передачи его Украине в целях восстановления нашей страны. Речь идет о сотнях миллиардов долларов и евро", ― сказал Кулеба.
Если говорить точнее, то речь идет о 300 миллиардах долларов. Но Киеву трудно будет получить даже часть этих денег. Замороженное имущество Запад воспринимает как инструмент давления на Москву, а с другой стороны, Россия удерживает намного больше западных инвестиций у себя. Украине же страны Большой семерки пообещали 30 миллиардов евро в виде кредитов и безвозвратных средств. Европейский Союз выделит еще 500 миллионов евро на закупки оружия для украинских войск, но средства получат западные производители оружия, то есть "на руки" Киев их не получит.
Похоже, наконец-то сломлен отпор немецкого канцлера Олафа Шольца, который отказывался отправлять тяжелое вооружение Украине. Во вторник было объявлено, что на немецкий полигон Идар-Оберштайн прибыла первая группа украинских военных, которых будут обучать управлению гаубицами Panzerhaubitze 2000.
Германия и Нидерланды планируют отправить 12 единиц. Новость об этом вызвала недоумение в Бундестаге, поскольку по заключению Экспертного комитета парламента обучение украинских военных превращает Германию в участника конфликта. Марко Бушмана, министра юстиции, пригласили, чтобы он разъяснил, воюет ли с Россией теперь Германия или нет. Бушман заявил, что нет, по крайней мере, Россия так должна думать.
При этом шестой санкционный пакет Европейского Союза против России пока "ожидается". Причины ясны: не все поддерживают закрытие вентилей, то есть эмбарго на российскую нефть. Поэтому председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен уже заявила о необходимости отказа от принципа единодушного принятия решений в Совете Европы. Так удастся обойти венгерское вето. Виктор Орбан согласился блокировать поставки российской нефти только на танкерах, но не по нефтепроводам: "Российская, как и любая другая, нефть может попасть в Венгрию только по нефтепроводам, а половина нефтепроводов в России… Мы не можем принять предложение, которое игнорирует этот факт. В своей нынешней форме это предложение равносильно взрыву атомной бомбы в венгерской экономике".
Болгария, Чехия, Словакия не столь категоричны, но тоже против эмбарго и предвидят такой же разрушительный эффект, поэтому просят сделать для них исключение. Кроме того, на рынке недостаточно нефти. Предложение отстает от спроса почти на полтора миллиона баррелей в день. На этой неделе ключевые игроки ОПЕК: Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты ― отказались увеличивать добычу, чтобы наказать Россию. Вообще уже зашли разговоры о том, что шестой пакет будет принят в усеченном варианте, несмотря на имидживые потери и удар по европейской солидарности. Вскоре пришла тревожная для Европы весть: Украине приказано (нетрудно догадаться кем) закрыть вентиль.
Во вторник украинский "Нафтогаз" заявил, что блокирует транзит газа через хаб Сохрановка ― Новопсков, поскольку Киев больше не контролирует часть Луганской области, где он находится.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Европа стремится заткнуть энергетические прорехиЦелый ряд "прорех" в инфраструктуре мешают Европе избавиться от зависимости от российского газа, пишет Financial Times. Как отмечают авторы статьи, сегодня ЕС возвращается к тем проектам, которые раньше отвергали из-за их сравнительной дороговизны.
"Газпрому" никто не подтвердил действие непреодолимой силы, и там не видят серьезных причин для прекращения работы в прежнем виде. Транзит обеспечен в полном объеме, и претензий со стороны контрагентов не было. "Газпром" полностью выполняет свои обязательства по отношению к европейским клиентам, отправляет газ в соответствии с договорами и контрактами с операторами, а услуги транзита полностью оплачены, как заявил Сергей Куприянов, пресс-секретарь "Газпрома".
Возможно, Европе удастся удовлетворить свои текущие потребности, но ей будет гораздо сложнее обеспечить себя запасами на зиму. Норвежская компания Rystad Energy, которая специализируется на анализе энергетического рынка, сообщила, что в новом отопительном сезоне тысяча кубометров газа будет стоить 3500 евро. Что из этого следует для экономики и граждан, догадаться нетрудно. Вспомним, что всего год назад российский газ стоил от 70 до 100 долларов за тысячу кубометров.
Прогноз норвежских аналитиков уже явно учитывает новые обстоятельства, в которых Россия начала отвечать на санкции. "Газпром" на этой неделе прервал все отношения со своими бывшими дочерними компаниями в Германии и Польше, власти которых экспроприировали их около месяца назад. То же грозится сделать и канцлер Австрии Карл Нехаммер с пустым газовым хранилищем "Газпрома" в Зальцбурге. Но, кроме газа "Газпрома", вариантов остается мало. Льготных тарифов больше нет, и уже действуют рыночные отношения.
Ситуация сложилась буквально комичная. Так, во время визита в Киев глава МИД Германии Бербок заявила, что Германия отвергает российский газ, а в то же время в Берлине министр труда Хубертус Хейл сказал, что отказ от российского газа спровоцирует в Германии двойной кризис ― стагфляцию, то есть обесценивание денег с последующей стагнацией в экономике.
Проблема Германии в том, что Берлин – берет он у "Газпрома" газ или нет – согласно договору должен полностью заплатить ему за поставки 40 миллиардов кубометров газа до 2030 года.