Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Популярные диеты, считающиеся "здоровыми", могут навредить кишечнику

Овощи - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между полезными и вредными продуктами существует тонкая грань. Специалисты, занимающиеся проблемами кишечника, пытаются развеять многие мифы, которые на самом деле могут быть для него вредными.
Сегодня на первый план постоянно выдвигается вопрос о здоровом питании. Такое внимание следует только приветствовать, поскольку в Великобритании отмечается "кризис ожирения", и необходимо принимать срочные меры. Однако даже хорошего может быть слишком много, что приводит к возникновению неожиданных проблем со здоровьем. К такому неутешительному заключению пришли специалист по клинической диетологии, консультант-гастроэнтеролог Элейн Мак-Гоуэн (Elaine McGowan) и профессор Барбара Райан (Barbara Ryan) — авторитетные эксперты, занимающиеся проблемами ЖКТ.
Они наблюдают беспрецедентный рост случаев плохого состояния кишечника, поскольку люди, действующие из лучших побуждений, принимают неправильные решения. По оценкам экспертов, к этой категории относятся около 20% случаев.
К некоторым из главных причин возникновения проблем с кишечником, с которыми в своей практике встречаются Элейн Мак-Гоуэн и профессор Райан, относятся ограничения на употребления продуктов, содержащих глютен и лактозу, резкое увеличение употребления клетчатки и вегетарианское питание.
Похудение - ИноСМИ, 1920, 06.05.2022
Согласно последнему исследованию, эта популярная диета на самом деле неэффективна
В интервью Daily Telegraph эксперты рассказали о заболевании молодой женщины, получившей от них помощь, у которой раньше не было проблем с пищеварением. Проблемы начались, когда она начала регулярно заниматься в тренажерном зале и вносить "полезные" изменения в рацион. Выслушав, из чего он состоит, они обнаружили, что пациентка употребляет огромное количество фруктанов и фруктозы, смузи из шпината и капусты, а также чернослива и фиников.
"Это вызывало симптомы вздутия живота, поскольку она ела слишком много фруктов и клетчатки", — сказала профессор Райан.
"Людям рекомендуют „кормить” кишечные бактерии, что полезно для общего состояния организма. Но если принимать очень много клетчатки, для кишечных бактерий это, может, и полезно, но для кишечника вредно", — добавила гастроэнтеролог Мак-Гоуэн.
Чтобы извлечь пользу от употребления клетчатки и уменьшить вред, специалисты рекомендуют увеличивать ее количество в рационе медленно и понемногу, начиная с ежедневной дозы в 20 граммов.
Пицца - ИноСМИ, 1920, 16.04.2022
Через продукты питания передается более 250 заболеванийВо Франции в замороженной пицце были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в шоколаде – бактерии сальмонеллы, а в сырах – бактерии листерии. В мире вновь возникла дискуссия о безопасности продуктов питания, пишет Türkiye.
Они также предупредили о скрытых опасностях строгого соблюдения диеты.
Профессор Райан объяснила: "Мы отмечаем, что все больше людей придерживаются очень жестких диет и все равно чувствуют себя неважно. Они исключают из рациона больше и больше продуктов, потому что пытаются справиться с кишечными симптомами, но делают это неправильно".
Когда человек пытается есть более полезные продукты, это может привести к тому, что он будет стараться исключить сахар и употреблять в пищу меньше насыщенных жиров.
"Это довольно быстро приводит к ужесточению режима питания, например, к отказу от молочных продуктов и еды, содержащей глютен", — сказала профессор Райан в интервью.
По словам Элейн Мак-Гоуэн, проблемы с кишечником отчасти связаны с тем, что люди все чаще меняют рацион питания в пользу растительной диеты.
"На мой взгляд, если люди хотят питаться растительной пищей по моральным или этическим соображениям, то пускай. Но якобы ради пользы для здоровья? Лично мы не считаем это более здоровым подходом".
Подсчитав количество продуктов, обеспечивающих потребность в железе и кальции при вегетарианском питании, Элейн Мак-Гоуэн сказала, что в сутки необходимо съедать три миски капусты, 18 столовых ложек чечевицы и 75 орехов миндаля.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 30.04.2022
Предупреждение о диабете: эти пять овощей могут вызвать резкое повышение уровня сахара в крови
"Надо очень постараться, чтобы удовлетворить все потребности в питательных веществах, а сделать это трудно, не употребляя большого количества продуктов, вызывающих вздутие живота", — добавила профессор Райан.
Чтобы привести кишечник в нормальное состояние, специалисты рекомендуют следующее:
· Принимать пищу медленнее: пищеварение начинается с действия ферментов во рту. Очень важно правильно пережевывать пищу. Кроме того, если человек ест слишком быстро, вместе с едой он заглатываете воздух
· Отказаться от газированных напитков, поскольку с ними в брюшную полость попадает газ, что может вызвать вздутие живота.
· Отказаться от частых перекусов в промежутках между основными приемами пищи. Надо давать кишечнику отдохнуть примерно на четыре часа, в результате чего из-за сократительной активности желудка и тонкой кишки начинается перемещение их содержимого, которое сопровождается урчанием. Этот мигрирующий моторный комплекс очень важен для удаления остатков бактерий и способствует перистальтике кишечника.
· Твердая пища проходит через желудок в кишечник примерно за два-три часа, а жидкая — за час. Пока это происходит, не рекомендуется лежать.

Как узнать о нездоровом состоянии кишечника?

По данным компании Bupa, специализирующейся на медстраховании и медицинском обслуживании, симптомы нездорового состояния кишечника могут быть любыми — от неприятных ощущений в животе и вздутия до головной боли.
"Ведение дневника питания и симптомов — прекрасный способ выявить аллергию и непереносимость определенных продуктов, — говорят специалисты компании. — Кроме того, это может помочь понять, что способствует ухудшению состояния, такого как синдром раздраженного кишечника (СРК) или мигрень".