Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: мы идем все дальше по опасной стезе

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все начиналось как "простые и открытые" поставки оборонительного оружия на Украину, но сейчас Байден бездумно обостряет конфликт. В этой связи ядерный Армагеддон уже не кажется чем-то нереальным, пишет автор статьи.
То, что начиналось как довольно простая и открытая американская политика поставок оборонительного оружия на Украину, теперь превращается в опасную и стремительную эскалацию.
Мы неизбежно встали на скользкую дорожку затягивания военных действий и расширения круга задач. В итоге мы наверняка окажемся не там, где хотели.
История учит нас, что прежде чем ввязываться в вооруженный конфликт, надо четко определить его конечное состояние и стратегию (цели, способы и средства). Сейчас у нас нет ни того, ни другого.
В среду на страницах The New York Times появилась статья военного корреспондента Тома Стивенсона (Tom Stevenson) под заголовком "США и их союзники хотят обескровить Россию. Делать это не следует" (The U.S. and Its Allies Want to Bleed Russia. They Really Shouldn't), и он пишет о том, о чем сегодня говорят многие. А именно, что администрация Байдена открыто и безрассудно ведет курс на эскалацию на Украине, который является новой и очень опасной фазой конфликта.
Стивенсон пишет о событиях на Украине с самого начала военной операции. Он утверждает, что на начальном этапе Соединенные Штаты и их союзники по Организации Североатлантического договора (НАТО) довольно открыто и просто отреагировали на российские действия на Украине, начав поставки оборонительного вооружения и гуманитарных грузов для украинцев, а также введя против Москвы экономические санкции. Но за последний месяц многое изменилось, причем очень быстро и самым драматическим образом.
Теперь вместо того, чтобы просто помогать Украине, Америка со своей политикой перешла к чему-то совершенно другому. Она хочет любой ценой ослабить и расчленить Россию. После тайного визита на Украину в прошлом месяце вместе с госсекретарем Энтони Блинкеном министр обороны Ллойд Остин заявил: "Мы хотим ослабить Россию до такой степени, чтобы она уже не могла делать то, что сделала на Украине". Совершив недавно спешный визит в Киев, спикер палаты представителей демократ Нэнси Пелоси охарактеризовала этот конфликт как "глобальную борьбу за демократию".
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат с космодрома Плесецк
За поддержку Украины Россия пригрозила стереть "хамскую Великобританию" с лица земли с помощью ядерной ракеты "Сармат"Известный российский телеведущий пригрозил помощью ядерного ракетного комплекса "Сармат" стереть с лица Земли "хамскую Великобританию" за то, что та оказывает поддержку Украине, пишет The Sun.
В подтверждение данных заявлений администрация Байдена предлагает теперь оказать Украине помощь на 40 миллиардов долларов. Это в четыре раза больше того, что Соединенные Штаты передали Киеву с начала военных действий. Плюс ко всему, американские военные, по всей видимости, уже передают украинцам в режиме реального времени разведывательные данные целеуказания. Таким образом, США по определению превращаются в активного участника конфликта.
Все это представляет собой крупное изменение в политике Соединенных Штатов, пишет Стивенсон. "Если раньше главная цель Запада заключалась в защите от агрессии, то теперь она состоит в постоянном стратегическом истощении России". Такой сдвиг, отмечает он, "совпал по времени с отказом от дипломатических усилий".
В чем же может заключаться для США стратегическая выгода от обескровливания России? Риски, связанные с проведением такой политики, огромны. Среди них – возможность возникновения термоядерной войны между двумя ведущими ядерными державами. Если у администрации Байдена имеется какая-то всеохватывающая цель, то американский народ ничего о ней не знает. Ему не изложили эту цель и не заручилась его поддержкой.
Как предупреждал нас накануне войны в Персидском заливе генерал Колин Пауэлл, перед началом любой крупномасштабной военной акции у нас должны быть четко обозначенные интересы национальной безопасности и обширная общественная поддержка. Мне почему-то кажется, что сейчас генерал Пауэлл укоризненно качает головой, наблюдая, как мы все дальше идем по опасной стезе к непредумышленным последствиям, среди которых может быть ядерный Армагеддон. Такого конца никто не желает, но судя по нашему нынешнему пути, он может оказаться неизбежным.
Автор: Джеймс Поплар (James Poplar)