Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недовольство в гостиницах, приютивших беженцев: непонятно, как и когда украинцы уедут

© CC BY-SA 1.0 / nfobgvПляж в Болгарии
Пляж в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди болгарских отельеров растет недовольство, сообщает сайт bTV Новините. Начинается туристический сезон, и владельцы отелей, приютившие беженцев c Украины, не понимают, когда те покинут гостиницы и как это произойдет.
Лора Стаматис
Растет недовольство среди отельеров южного побережья Черного моря, приютивших беженцев из Украины. Причина – за несколько дней до заявленного срока, когда беженцы должны покинуть отели, непонятно, как и когда это произойдет.
Государственное агентство по делам беженцев объявило, что к концу этого месяца оно переведет тех, кто спасается от войны, на государственные ведомственные базы. Между тем выяснилось, что нет информации о том, сколько этих баз, сколько в них коек, и в каком они состоянии.
Проверка bTV показала, что одни из них нуждаются в капитальном ремонте, другие заняты, а недовольство на побережье Черного моря, где начинается туристический сезон, нарастает.
"Мы очень волнуемся, потому что сегодня 12 мая, а до 31 осталось всего две недели. У нас нет абсолютно никакой информации о том, что произойдет, как это произойдет, когда это начнется и когда закончится. Это оказывает большое давление как на владельцев отелей, так и на самих беженцев. Мы писали письма и просили ответить на волнующие нас вопросы, чтобы иметь возможность планировать", - поделился отельер Радостин Дачев, приютивший 350 украинцев.
"Сейчас на Солнечном Берегу царит хаос", - добавил его коллега Венелин Ташев, в его отеле размещено 2600 человек.
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Могут ли украинские беженцы стать причиной социального взрыва в Европе?После начала спецоперации России на Украине европейские страны заявили о готовности принимать украинских беженцев. Однако теперь они столкнулись с серьезными проблемами, у которых пока нет решения, пишет dikGAZETE. При этом можно не сомневаться, что кризис беженцев будет только нарастать.
По его словам, в некоторых отелях есть бронирования с 18 мая, а он ожидает первых туристов 22 мая. У некоторых отельеров нет договоров с туроператорами, и они могут оставить беженцев у себя, но пока неясно, что дальше.
Украинка Светлана из Мелитополя пояснила, что она не может вернуться в свой город – в настоящее время он оккупирован и там нет даже еды – поэтому она призвала государство продолжить программу помощи беженцам.
Людмила также хочет понимать, что ждет ее впереди, потому что, не зная, куда ее переселят, она не может приступить к работе, хотя и хочет.
В "Солнечном берегу" предлагают, если вариант с ведомственными базами отпадет, разделить курорт на зоны: в одной собирать беженцев, в другой — туристов.