Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туда — оружие, обратно — пшеницу: еще одно разоблачение лицемерия западных стран в украинском кризисе

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВыращивание сельскохозяйственных культур в Красноярском крае
Выращивание сельскохозяйственных культур в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад заявил о необходимости "спасти" украинскую пшеницу. Но на самом деле ему безразлична судьба Украины, он хочет воспользоваться ее бедственным положением, утверждает автор.
Западные страны, в частности США, предпринимали всевозможные попытки по захвату стратегических ресурсов, таких как нефть. Сейчас таким вожделенным стратегическим ресурсом все чаще становится зерно, и Запад вновь продемонстрировал свою алчную и злобную сущность.
В понедельник министр иностранных дел Канады Мелани Жоли (Melanie Joly) заявила, что Запад должен быстро помочь Украине с экспортом ее увеличивающихся запасов зерна в ответ на усиливающийся глобальный продовольственный кризис.
"Миллионы тонн зерна застряли на элеваторах на Украине, — сказала она. — Мы должны освободить украинскую пшеницу и отправить ее в европейские порты".
Украину называют житницей Европы. По оценкам поставщика информационных услуг IHS Markit, Украина в 2021 году занимала второе место по поставкам зерна в Евросоюз. На ее долю пришлось 14% от общего объема зернового импорта в ЕС.
Чтобы защитить "житницу", Еврокомиссия в четверг провозгласила стратегию солидарности ЕС с Украиной в целях "разблокирования границ и увеличения пропускной способности автомобильных и железных дорог для экспорта украинского зерна", сообщило европейское издание Politico.
Украина также является важным экспортером зерна для всего мира. В январе агентство Reuters опубликовало статью, в которой утверждается, что в последнее время она ежегодно отправляет свыше 40% кукурузы и пшеницы на Ближний Восток и в Африку. Организация Объединенных Наций также подтвердила, что российско-украинский конфликт вредит импорту зерна в бедные страны.
Один китайский ученый рассказал Global Times, что призывы Жоли, вне всяких сомнений, имеют целью оказать содействие Западу, но отнюдь не всему миру.
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Еще никогда пшеница не стоила так дорого. И вновь Россия – главный бенефициарУпреки в адрес России насчет "зажимания" зерна и создания "голодомора" в Африке несправедливы, пишет автор немецкой "Вельт". Россия не препятствует вывозу зерна в бедные страны, а урожай этого года активно выставляется на продажу. И тогда критики России вспомнили о хлебе Украины.
"Помогая Украине „освободить“ пшеницу, некоторые страны Запада пытаются решить проблему нехватки продуктов питания. Они могут воспользоваться бедственным положением Украины, чтобы закупить больше продовольствия по сниженным ценам.„Мародерство“ такого типа изобличает эгоистичную и корыстолюбивую сущность Запада в условиях украинского кризиса", — сказал этот китайский ученый.
Мировой продовольственный кризис усиливается отчасти из-за того, что Запад разжигает конфликт между Россией и Украиной. По мнению вышеупомянутого эксперта, действия Запада помогут Украине получить больше экономической выгоды. Некоторые западные страны надеются, что это приведет к затягиванию конфликта вплоть до поражения России.
Призывая "спасти" украинскую пшеницу, некоторые страны Запада продолжают поставлять оружие в эту страну. Например, премьер-министр ратующей за "освобождение украинской пшеницы" Канады Джастин Трюдо после посещения Киева 8 мая объявил о новых поставках оружия и техники на Украину.
"Туда — оружие, обратно — пшеницу" — этот принцип лишний раз доказывает, насколько лицемерны некоторые западные страны. "Они признают только победу и прибыль, но никогда — поражение или убытки", — сказал китайский эксперт.
Следуя такому принципу, Запад должен удовлетворять себя в ущерб остальным. Посмотрите, что произошло с Украиной, играющей роль западной марионетки в его опосредованной войне с Россией. Запад утверждает, что поддерживает Украину и сочувствует ей, однако его действия наносят ей вред, поскольку он пренебрегает жизнями украинцев.
Проблему экспорта украинского зерна надо срочно решать. Но работу по координации должны проводить международные организации, такие как ООН. А определенные западные страны, ставшие инициаторами и вдохновителями российско-украинского конфликта, просто не имеют права выступать с подобными призывами.
Вместо того чтобы требовать "освободить украинскую пшеницу", им следует сосредоточить внимание на скорейшем прекращении этого конфликта, дабы пагубные последствия от их действий не навредили всему миру.