Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Gasum: поставки российского газа в Финляндию, скорее всего, прекратятся на этой неделе — летом проблем не будет, а зима будет "непростой"

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкГазораспределительная станция "Нежухив"
Газораспределительная станция Нежухив - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставки российского газа в Финляндию, скорее всего, прекратятся на этой неделе, сообщает MTV. Портал ссылается на информацию, полученную в финской энергетической компании Gasum. Там также рассказали, чем планируется заменить голубое топливо из России летом, и каким будет для финнов зимний сезон.
По оценкам финской энергетической компании Gasum, поставки газа из России в Финляндию, вероятно, прекратятся 20 или 21 мая. Информации по этому вопросу от российского Gazprom Export финский Gasum пока не получил.
Gasum продолжит готовиться к ситуации вместе со своими клиентами и чиновниками, отвечающими за обеспечение поставок. В течение предстоящего летнего сезона Gasum будет стремиться обеспечить поставки газа для финских потребителей, в том числе по газопроводу Balticconnector.
Ольга Вяйсянен (Olga Väisänen), директор Gasum по вопросам коммуникации и ответственности, сообщила новостному агентству STT, что, по подсчетам Gasum, летом в страну удастся поставить по газопроводу Balticconnector достаточно газа для нужд Финляндии. С похолоданием ситуация изменится.
"Зимний период предполагается непростым: газа будет недостаточно, и нам потребуется другое решение", — считает Вяйсянен.
В настоящее время правительства Финляндии и Эстонии ведут переговоры об аренде плавучего СПГ-терминала, чтобы компенсировать нехватку российского газа.
Проблемные места в газовых сетях Прибалтики тоже могут повлиять на доступность газа. Газ можно будет поставлять из Прибалтики в Финляндию, например, через Клайпеду или по газопроводу, который недавно был открыт между Польшей и Литвой.
Плавучий терминал необходимо ввести в эксплуатацию к началу зимы.
Магистральный газопровод «Касимовское ПХГ — КС Воскресенск»
Россия может прекратить поставки газа в ФинляндиюРанее финские СМИ предполагали, что подача российского газа в Финляндию будет отключена после 23 мая: подступает срок оплаты по контракту с "Газпромом", а платить в рублях Хельсинки отказывается, пишет Oil Price. Но это может случиться уже в пятницу, 13 мая.

Защита клиентов, использующих газ в частных домах

17 мая Gasum сообщил, что планирует рассмотреть договор с российским Gazprom Export о поставках природного газа в третейском суде. Gasum не принимает требование Gazprom оплачивать газ рублями вместо евро.
Gazprom потребовал от многих своих партнеров, осуществляющих деятельность в странах ЕС, оплачивать поставки в рублях. Согласно требованиям Gazprom, покупатели должны сообщить о согласии с новыми условиями не позднее 20 мая.
В Финляндии на отопление уходит меньше газа, чем во многих других странах ЕС. Большая часть газа используется в Финляндии в промышленности — например, на нефтеперерабатывающем заводе Neste в городе Порвоо и в пищевой промышленности.
В быту используется сравнительно немного газа. В случае возникновения дефицита преимущество будет отдаваться тем потребителям, в домах которых используется газовое отопление и установлены газовые плиты.
По словам Вяйсянен, в Финляндии очень мало частных домов, которые отапливаются газом.

Владельцам автомобилей на природном газе оказывать поддержку не будут

Весь финский газовый рынок составляет около 25 тераватт-часов, из которых на частные дома приходится около 100 гигаватт-часов, а на использование газовых плит — и того меньше.
Водителям автомобилей, работающих на газе, оказывать поддержку не будут. У некоторых операторов есть газовые заправки, к газовой сети подключены не все автозаправки.
"Если бы газа не было бы совсем, то, конечно, также пострадали бы заправочные станции, которые подключены к газовой сети. Однако на эти цели уходит очень мало газа в сравнении с промышленностью и производством электричества и тепла", — заявила Вяйсянен.
К счастью, газовые автомобили можно заправлять и бензином.
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 01.05.2022
Helsingin Sanomat: Финляндия готовится к прекращению в мае поставок газа из России

Fazer: прекращение поставок российского газа не скажется на производстве

Продовольственный концерн Fazer заявил, что возможное прекращение поставок российского природного газа не повлияет на производство компании в Финляндии. Большая часть природного газа, используемого Fazer, поступает из Прибалтики, и эти поставки продолжатся в прежнем режиме.
По заявлению Fazer, компания подготовилась к перебоям в поставках природного газа — и даже к полному прекращению поставок. Природный газ используется главным образом для работы печей пекарен Fazer. В случае перебоев с подачей природного газа кондитерские фабрики Fazer могут перейти на альтернативные источники энергии.