Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орбан разыгрывает с ЕС партию нефтяного покера, но в итоге он уступит

© AP Photo / Darko Vojinovic Премьер-министр Виктор Орбан машет избирателям
 Премьер-министр Виктор Орбан машет избирателям - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Против шестого пакета антироссийских санкций ЕС, который включает нефтяное эмбарго, выступает Венгрия, пишет iDNES. Автор статьи оценивает линию Будапешта в широком политическом контексте. Она уверена, что в итоге Орбан уступит, и Венгрия поддержит санкции. На это есть несколько причин.
Скорость, с которой Европейский Союз сумел сформулировать и согласовать общий ответ на российскую агрессию на Украине, удивила многих, включая сам Евросоюз. Но есть страна, которая выступает против ожидаемого шестого пакета, который включает и нефтяное эмбарго. Это Венгрия. Чего добивается режим Орбана, блокируя важнейшую санкцию за все время? Об этом пишет в статье Павлина Янебова, директор по исследованиям из Ассоциации по международным вопросам.
С самого начала Венгрия дает понять, что когда речь зайдет об эмбарго на российские энергоносители, на ее голос можно не рассчитывать. Правда, однажды она уже отступилась: ЕС единодушно отказался от российского угля. Теперь на переговорах о шестом пакете санкций Венгрия все же подтверждает свой статус смутьяна.
По сравнению с другими странами-членами Венгрия занимает своеобразную позицию еще с самого начала боевых действий. Правительство Виктора Орбана давно преподносит ситуацию на Украине как конфликт, который не касается Венгрии и ее населения и ни в коем случае не должен негативно сказаться на их жизни. Об этом он как мудрый политический лидер берется позаботиться. Кстати, делая акцент на этом, он уверенно победил на парламентских выборах в апреле.

Защитник венгров

Вообще ничего нового тут нет. Виктор Орбан во главе "Фидес" уже давно выступает в роли народного защитника венгров и их национальной самобытности и того, кто оградит их от разного рода угроз извне. ЕС с его мнимыми транснациональными тенденциями занимает среди них почетное место. Связи с ЕС правительства Орбана уравновешивали, укрепляя отношения с государствами на востоке, в том числе с Россией.
Особенно расцвели эти взаимоотношения в области энергетики. Наиболее громким стал проект достройки АЭС "Пакш-2", порученный российскому Росатому. Нынешние события нисколько этих планов не поменяли. Деньги на проект выделяет российский государственный банк на основании межправительственного договора с неясным содержанием. Также в сентябре прошлого года Венгрия заключила новый, якобы очень выгодный, 15-летний контракт на поставки российского газа, от которого страна зависит на 95%.
Что касается нефти и нефтепродуктов, которые превратились для Европейского Союза в тему номер один, то Венгрия обеспечивает ими себя на 58% за счет России, а это один из самых больших показателей по ЕС. Правда, есть страны, у которых дела еще хуже. Тем не менее ни Литва, ни Финляндия не грозятся блокировать санкции, а Чехия и Словакия готовы ограничиться переходным периодом. Несогласие Венгрии выглядит подозрительнее еще и потому, что сам представитель венгерской энергетической компании MOL еще 25 февраля заявил, что российские поставки по газопроводу "Дружба" вполне можно заменить поставками из-за моря по нефтепроводу "Адриа".
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
"Это нас убьет": Орбан возглавил бунт в ЕС, в котором пять государств возмущены из-за нового пакета санкций против России (Daily Express, Великобритания) Орбан возглавил бунт в ЕС: оказывается, не все страны согласны ввести санкции против российских нефти и газа, пишет Daily Express. По мнению читателей, этот раскол – доказательство того, что Европа нуждается в ископаемом топливе.

Европейская PR-стратегия Орбана

Поэтому линию правительства Орбана необходимо оценивать в широком политическом контексте.Во-первых, за ней, разумеется, стоит желание сдержать обещание, данное избирателям, о сохранении экономической стабильности, а также удержать позицию во внутренней политике. Однако через месяц после очень убедительной победы она и без того непоколебима. В этом отношении более интересна перспектива отношений между Венгрией и Евросоюзом.
Внешняя политика правительств Орбана мотивирована не ценностями, а чистым прагматизмом. Орбан, конечно, часто и резко критикует Европейский Союз, и вполне возможно, что некоторые его аспекты Орбана действительно не устраивают. Однако жесткая риторика ― инструмент для зарабатывания политических очков внутри страны и создания себя имиджа компетентного лидера и одного из самых смелых политиков в Европе. Да, Орбан ― это enfant terrible ("несносный ребенок"), но все его знают, все о нем говорят, и никто не считает его слабаком.
В последнее десятилетие его риторика все обострялась, а Европейский Союз и представители его институтов ничего не могут поделать с Орбаном, который, безусловно, является чрезвычайно талантливым и опытным политиком. Они не способны остановить превращение Венгрии в нелиберальную демократию, а также изменить ее позицию в отношении нефтяного эмбарго против России. Обран это понимает.

Можно ожидать, что Венгрия уступит

При этом позицию Венгия выгодной не назовешь. Ей предъявлены обвинения в нарушении ценностей Европейского Союза, а из-за опасений в растрате Венгрии было отказано в финансовых средствах на постковидный план восстановления.
Недавно ЕС запустил механизм по защите евросоюзного бюджета, и в результате Будапешт может потерять значительную долю дотаций. Но европейские деньги очень нужны венгерскому режиму для выживания. Тем не менее даже в такой ситуации Виктор Орбан сохраняет poker face ("невозмутимое лицо") и выглядит куда убедительнее, чем председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которая даже лично отправилась в Будапешт, чтобы склонить венгерского премьера к компромиссу. Но все напрасно.
Несмотря на это, можно ожидать, что Орбан в итоге уступит, и Венгрия поддержит санкции.После получения финансовой компенсации в рамках новой инициативы REPowerEU Венгрии будет бессмысленно оставаться единственным государством ЕС, стоящим в стороне. Орбану важно сохранить за собой аргумент о том, что он не нарушал европейского единства. ЕС это решение тоже устраивает больше, чем уступки венгерскому премьеру в вопросе фондов обновления и выделение ему денег из европейского бюджета, несмотря на тревожную степень коррупции в стране.
Тем не менее это будет еще одним подтверждением того, что существующая динамика отношений с Венгрией Орбана бесперспективна. В такой ситуации необходима достаточная политическая воля для ограничения евросоюзных дотаций Будапешту. Этим надо заняться безотлагательно. Когда Европейский Союз защищает свою бюджет от растрат, он защищает таким образом и деньги чешских налогоплательщиков.