Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против зависимости от России: солнечные панели на крышах стали обязательными в ЕС

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Солнечные панели должны стать обязательными для крыш общественных и коммерческих зданий и новых жилых домов в ЕС. Такое предложение выдвинула Европейская комиссия, сообщает "Дневник". Это еще один шаг к отказу от импорта российских энергоносителей. Но у многих читателей издания этот шаг вызывает скепсис.
Европейская комиссия предложила сделать солнечные панели обязательными для крыш общественных и коммерческих зданий в ЕС с 2025 года и для новых жилых домов с 2029. Эта мера – еще один шаг к энергетической независимости, к отказу от импорта российского топлива. Также предлагается сократить потребление энергии в целом и особенно ископаемого топлива, найти новых поставщиков. В ЕС обещают разработать механизм совместных закупок, больше использовать чистую энергию - солнце и ветер.

Комментарии читателей:

Ramon Asvalda
Вообще глупо полагаться на такие хрупкие системы, учитывая, что любое изменение магнитных полюсов солнца может привести к электромагнитной буре, которая превратит те же электрокары в мусор… В 2012 году такая буря длилась 9 дней, просто, к нашей радости, солнце было повернуто в другую сторону. Учитывая, что это постоянный риск, нужно иметь множество альтернатив, а не что-то одно.
shipka.1877
Ха-ха-ха, серьезно? Всего 9 месяцев назад в Германии были проблемы с отоплением, потому что их подвели возобновляемые источники энергии. Как сказал один эксперт на германском телевидении – "не дует".
Голяма Балига
А по-моему супер. Шутки шутками, но это очень важная новость, у нас большое преимущество – в Болгарии много солнца.
Таралеж
Самое главное – энергетическая независимость, не только от России.
Береговые объекты газопровода Северный поток - 2 в городе Любмин в Германии - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Хуаньцю шибао (Китай): энергонезависимость Европейского Союза, или завтрашней водой не утолишь жажды сегодня Евросоюз обеспокоен собственной энергетической безопасностью и активно ищет способы избавиться от зависимости от российского газа и нефти, пишет "Хуаньцю шибао". Автор статьи объясняет, почему Европа не сможет сделать это так быстро, как ей бы хотелось.
yavooor
Какой креатив! А ЕС понимает, что за любыми возобновляемыми источниками должны стоять обычные мощности? Такие как, например, запрещенная АЭС "Белене".
pzo361076007
А на головах панели будем носить?
law211087797
Европа сможет избавиться от зависимости от России – это только вопрос времени. Западная Европа богата образованными, креативными и духовно свободными специалистами, у нее есть деньги. У нее есть система массового высококачественного производства. А вот у России будут большие проблемы – разрыв связей с Западом отбросит ее в Средневековье.
hope
Жизнь становится все сложнее и дороже.
hieros_logos
Чудесно – заменим энергетическую зависимость от России на энергетическую зависимость от Китая. Материалы для производства солнечных панелей, как и само производство – в руках китайцев. И вот захватит Китай Тайвань, станет новой империей зла, что дальше? А что касается нефти – демократична (по крайней мере, пока) нефть из Саудовской Аравии.
Dimov
От зависимости никуда не деться.