Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не рискованно ли втягивать Украину в ЕС?

© AP Photo / Sergei GritsФлаги Евросоюза и Украины на фоне памятника Тарасу Шевченко во время протестов в Киеве
Флаги Евросоюза и Украины на фоне памятника Тарасу Шевченко во время протестов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прием Украины в Евросоюз – слишком рискованное дело, убежден автор статьи. Государство переживает глубокий кризис, и вряд ли найдутся страны, готовые взять на себя дополнительное экономическое бремя. Кроме того, под угрозой окажется безопасность Европы – ведь неонацистов никто не отменял.
Украина не соответствует базовым критериям для члена Евросоюза по многим параметрам, включая верховенство закона, независимость судебной власти, уважение к правам человека, развитие рыночной экономики.
Чтобы начать интеграционный процесс, Брюсселю придется нарушить некоторые из этих критериев или довольствоваться нынешним состоянием Украины. А такое положение вещей вызовет отрицательную реакцию в государствах, которые уже много лет пытаются завершить предварительную подготовку к вступлению в ЕС, как правило, ценой ослабления взаимовыгодных связей с Россией, таких как наша страна – Турция, а также Сербия и Черногория на Балканах.
Будущая евроинтеграция Киева также может привести к дезорганизации институтов Евросоюза.
Давайте рассмотрим ситуацию на примере Польши. Откровенно антироссийская позиция польского правительства показывает, что это может осложнять процесс принятия Брюсселем стратегических решений.
Вступление Украины в ЕС принесет еще более серьезные проблемы в этой области. Даже сегодня Киев выступает практически как "ментор" в отношениях с Европой и определяет себя в качестве "линии обороны от российской угрозы". На самом деле это беспокоит многих европейцев.
Наряду с подрывом политического авторитета европейского проекта втягивание Украины в ЕС несет в себе значительные риски и в экономической сфере.
Акция протеста автомобилистов в Париже - ИноСМИ, 1920, 12.12.2018
Главред (Украина): от Евросоюза понесло трупным запахомУкраина — страна, так стремившаяся в ЕС, похоже, окончательно потеряла шансы на членство. Ведь в альянсе начался период полного разброда и шатания: Макрон сдался «желтым жилетам», Меркель — однопартийцам, Британия готовится покинуть ЕС, в Италии бал правят популисты, Грецию сотрясают забастовки, в Испании — безработица. Что дальше? От ЕС стал исходить неприятный запах. Это запах предстоящей смерти, с сожалением констатирует автор.
Украина пребывает в глубоком кризисе, который только усугубляется на фоне непродуманной политики.
Для восстановления Украины, поддержки ее экономики, улучшения социальной ситуации, стабилизации денежно-кредитного пространства и государственных финансов Брюсселю потребуется найти дополнительные средства.
Такие вливания по своим масштабам с лихвой превысят даже объем той помощи, которая была оказана Греции в ходе кризиса 2015 года и поставила под сомнение единство ЕС. В то же время значительная часть расходов ляжет на Германию и других европейских гигантов, особенно пострадавших от последствий антироссийских санкций.
Помимо всего этого, можно ожидать рост протестных настроений среди европейского населения.
Миграция в ЕС миллионов украинцев, которые в большинстве своем являются неквалифицированной рабочей силой и чужды Европе в культурном отношении, а в то же время склонны к иждивенческому поведению, также повлечет за собой недовольство европейцев.
С другой стороны, в Евросоюзе повысятся риски и с точки зрения общественной безопасности.
Ошибочные шаги киевских властей, такие как раздача оружия населению Украины, в том числе преступникам, приведут к распространению преступных сетей по всей Европе.
Сегодня организованный преступный мир Украины продолжает свою противоправную деятельность в таких отвратительных сферах, как торговля органами и людьми.
Еще одной угрозой станет вхождение в ЕС украинских неонацистов, имеющих опыт боевых действий и связи с европейскими радикалами.