Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон рассматривает возможность отправки спецназа для охраны посольства США в Киеве

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание посольства США в Киеве
Здание посольства США в Киеве - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон и Госдепартамент рассматривают возможность отправки на Украину американских сил специального назначения для охраны посольства в Киеве, пишет The Wall Street Journal. Проблема заключается в том, что ранее Байден обещал не отправлять военных в страну.
Гордон Луболд (Gordon Lubold), Кортни Макбрайд (Courtney McBride), Уоррен Стробел (Warren P. Strobel)
Администрация старается найти баланс между стремлением избежать увеличения военного присутствия и необходимостью защитить американских дипломатов в зоне конфликта
Вашингтон – Чиновники военного и дипломатического ведомств США обсуждают возможность отправки сил специального назначения в Киев для охраны американского посольства, которое недавно возобновило свою работу. Эти предложения вынуждают администрацию Байдена искать баланс между стремлением избежать увеличения военного присутствия США в зоне конфликта и опасениями за безопасность американских дипломатов.
Пока это предложение не было официально представлено президенту Байдену на рассмотрение. Если он его одобрит, силы специального назначения будут заниматься исключительно охраной посольства, которое находится в пределах радиуса поражения российских ракет. Однако присутствие американского спецназа на Украине можно будет расценивать как нарушение обещания Байдена о том, что Соединенные Штаты не станут отправлять своих военных в эту страну.
Администрация стремится найти баланс между опасениями Госдепартамента касательно того, что заметное присутствие сил специального назначения на территории посольства США в Киеве может спровоцировать президента Владимира Путина, и необходимостью предотвратить возможную атаку против американского персонала – а также иметь достаточное количество сил, чтобы быстро эвакуировать дипломатов в случае возобновления боевых действий в Киеве. Россия продолжает время от времени наносить авиаудары по украинской столице, хотя город уже начал постепенно возвращаться к нормальной жизни.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Байден сделал безответственное заявление в Японии о "вооруженном военном вмешательстве США при попытке Китая присоединить Тайвань силой" Китайские читатели портала "Гуаньча" пришли в ярость от заявления Байдена о готовности использовать оружие для "защиты Тайваня". "Сколько у Байдена вообще извилин? Готовьтесь быть полностью разбитыми, американцы!" — предупредил один из них.
Пока Госдепартамент будет обеспечивать безопасность дипломатов в киевском посольстве с помощью сотрудников своей Службы дипломатической безопасности.
В настоящее время Пентагон и Госдепартамент разрабатывают предварительные планы по отправке в Киев нескольких десятков спецназовцев, которые могли бы помочь усилить безопасность посольства – или могли бы находиться в состоянии полной готовности к отправке на тот случай, если возникнет необходимость. Помимо отправки сил спецназа для обеспечения безопасности посольства, чиновники также рассматривают возможность восстановления присутствия на Украине морских пехотинцев, которые как правило и охраняют американские диппредставительства по всему миру. Однако пока это только планы, и официальных запросов по данному вопросу ни президенту США Джо Байдену, ни главе Пентагона Ллойду Остину (Lloyd Austin), ни главе Комитета начальников штабов ВС США Марку Милли (Mark Milley) не поступало.
"Мы поддерживаем тесный контакт с нашими коллегами из Госдепартамента касательно потенциальных требований к обеспечению безопасности теперь, когда посольство в Киеве возобновило свою работу, – сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби (John Kirby). – Но пока никаких решений принято не было, и на высших уровнях министерства пока не ведется обсуждение каких-либо конкретных предложений по поводу возвращения американских военных на Украину для выполнения этой или любой другой задачи".
Со временем – и в зависимости от того, как будет развиваться конфликт в Восточной Европе, – Соединенные Штаты могут увеличить свое военное присутствие в стране, чтобы осуществлять контроль над применением оружия на десятки миллиардов долларов, которое было отправлено туда за последние несколько месяцев. Некоторые представители руководства вооруженных сил США хотели бы вернуть на Украину спецназ и другие отряды, которые ранее проводили операции по подготовке украинской армии.
К моменту начала российской спецоперации 24 февраля посольство США в Киеве практически не работало. Подавляющее большинство его сотрудников перевели за 550 километров на запад в Польшу, и лишь небольшая группа дипломатов периодически совершала короткие поездки во временное диппредставительство во Львове.
После того как Путин не сумел захватить Киев и установить там марионеточное правительство, российские силы переместили свои операции на восток страны. В конце марта вооруженные силы России сосредоточились на Донбассе. Хотя Киев все еще подвергается угрозе артиллерийских и ракетных обстрелов, несколько ключевых союзников Соединенных Штатов уже вновь открыли свои посольства и вернули в столицу Украины дипломатов, которых ранее перевели в другие части страны.
Госдепартамент уже начал использовать вооруженные силы США для обеспечения безопасности. Восьмого мая Кристина Квин (Kristina Kvien), возглавляющая дипмиссию США на Украине, и небольшая группа американских дипломатов, временно находившихся в Польше, вернулись в посольский комплекс в Киеве, чтобы вместе с украинскими официальными лицами отметить День Победы в Европе. Их сопровождали бойцы американского спецназа из рядов Объединенного командования специальных операций в Форт-Брэгге, Северная Каролина, которые обеспечивали их безопасность. Это стало первым известным случаем после начала российской спецоперации, когда американские военные прибыли на территорию Украины.
В минувшую среду над посольством США был поднят американский флаг. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что ведомство "предложило дополнительные меры для повышения безопасности наших коллег, которые возвращаются в Киев, и усилило наши протоколы безопасности". Недавно Сенат утвердил кандидатуру нового посла США в Киеве – им стала Бриджет Бринк (Bridget Brink), но она пока не прибыла на Украину.
Снятие украинского герба со здания администрации Бердянска. - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Украине хуже, чем вы думаете Запад был приятно удивлен, что борьба на Украине не окончилась сразу, пишет автор "Тайм". Но отсутствие победных реляций из Киева в Москву поначалу не означает победы Украины. Автор на цифрах показывает: продолжение конфликта — это безумие, оплаченное Западом.
По словам официальных лиц США, сначала число сотрудников американской дипмиссии в Киеве будет небольшим, и потребуются время и ресурсы, чтобы вернуть их вместе с семьями обратно на Украину. Но преимущества возобновления дипломатического присутствия очевидны, подчеркивают американские чиновники: дипломаты смогут лично взаимодействовать с киевским правительством, следить за распределением американских вооружений на миллиарды долларов, наблюдать за перемещениями российских войск и оказывать техническую помощь. По словам чиновников, большое значение также будет иметь увеличение численности агентурного аппарата разведки.
Посольство в Киеве представляет собой стандартный для Европы дипломатический комплекс, а вовсе не одно из тех хорошо укрепленных сооружений, которые можно наблюдать в других частях мира, где угрозы безопасности присутствуют уже долгое время.
Чиновники считают, что атака против посольства – подобная атаке на посольство США в ливийском Бенгази в 2012 году, которая унесла жизни четырех американских граждан, включая ведущего дипломата, – маловероятна. Однако они все же испытывают некоторое беспокойство, отправляя американских дипломатов в зону активных боевых действий.
Кроме того, над дискуссиями чиновников Госдепартамента и Пентагона мрачной тенью нависают события, связанные с эвакуацией посольства США в Кабуле летом прошлого года. Когда Талибан* начал захватывать контроль над Афганистаном, Пентагон призвал Госдепартамент к сокращению числа сотрудников диппредставительства, которых тогда было более 4 тысяч человек. Чиновники Госдепартамента колебались, стремясь сохранить крепкое дипломатическое присутствие в Кабуле, несмотря на ухудшение ситуации с безопасностью.
В августе прошлого года военные эвакуировали оставшихся американских дипломатов в международный аэропорт Кабула, где некоторые из них продолжали работать вплоть до последних дней американской миссии в этой стране.
* террористическая организация, запрещенная в РФ.