Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское имущество в государственной "заморозке". Конфискация без суда ― путь к несвободе

© РИА Новости Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкВоенно-патриотический парк в Крыму
Военно-патриотический парк в Крыму - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине нужны деньги. Их можно было бы взять из средств российских компаний, которые заморожены санкциями, но этому препятствуют европейские законы, пишет Lidovky. В Чехии, похоже, нашли способ, как решить эту проблему – правда, с некоторыми оговорками.
Марек Гудема (Marek Hudema)
Где взять деньги на помощь Украине и возмещение ущерба, который нанесли там российские войска? Напрашивается простой ответ: взять их из имущества российских компаний и фирм, которое заморожено согласно санкциям против России. Воспользоваться этим имуществом для устранения ущерба Украине недавно призывал и ее президент Владимир Зеленский. Но не все так просто, как кажется.
В соответствии с нашим правом нельзя так просто и безвозмездно национализировать чье-то имущество. Право пользования частной собственностью у нас закреплено, в том числе, в конституции. Там написано, что в исключительных случаях имущество может быть национализировано, но только с соответствующей компенсацией. Об этом позаботились не зря. Защита частной собственности ― один из столпов рыночной экономики, а также демократии.
Если бы власть могла в любой момент у любого отобрать его вещи и лишить его средств к существованию, это поставило бы под угрозу свободное самовыражение граждан и свободу избирать и быть избранным. Граждане предпочли бы делать то, что велит им государство, но не терять своего. Общество при этом могло бы выглядеть демократичным, и, пожалуй, даже проводились бы выборы, но по сути это была бы скрытая диктатура. Неслучайно, в прошлом право на частную собственность не соблюдали преимущественно тоталитарные режимы.
Конечно, можно заявить, что иностранцы не участвуют в выборах, но все равно есть веские причины охранять их имущество. Во-первых, национализация имущества иностранцев показала бы плохой пример, который в итоге мог бы привести к нарушению неприкосновенности частной собственности и конфискации имущества граждан. Во-вторых, если мы хотим, чтобы остальные страны соблюдали имущественные права наших граждан у себя, в ответ мы должны охранять имущество иностранцев. Невзирая на то, что делает их страна или что не делает.
Кстати, по мнению некоторых юристов, конституционная защита имущества распространяется и на иностранцев. Другие полагают, что их имущество защищают "только" законы. Конфисковать российское имущество у нас, продать его и отправить таким образом вырученные деньги Украине просто нельзя, как нельзя этого сделать в других демократических странах. Этому препятствуют законы, хотя, например, в США есть планы их изменить.
Ситуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 12.05.2022
Конфискация российских активов – дурная затеяКонституция США не позволяет правительству поступать с иностранными активами как ему заблагорассудится, пишет TAC. По мнению автора, в мире полно клептократий, где бизнесмены с хорошими связями наживаются по милости правительства, это происходит даже в Америке.
С другой стороны, что делать с российским имуществом, которое у нас заморозили согласно санкциям ЕС? У государства нет возможностей, а зачастую и специалистов для управления фирмами или просто для обслуживания отобранного имущества. Но оно может продать его, а потом, когда санкции будут сняты, выплатить его владельцам компенсацию. В некоторых случаях это все равно не потребуется. Если подтвердится, что эти компании и люди участвовали в преступной деятельности, за которую полагается конфискация имущества, или Украина потребует от них ввиду их преступлений возмещения убытков, то средства отойдут либо чешскому, либо украинскому государству.
Вполне вероятно, что так и будет, поскольку в европейские санкционные списки фирмы, институты и персоны попадают в основном из-за доказанной причастности либо к преступности, либо к помощи вооруженной агрессии. Кстати, в нашей стране это уголовное преступление. Правда, в некоторых случаях это должен подтвердить независимый суд, включая решение о конфискации или его использовании для возмещения убытков. Но решать должны не правительство и не депутаты, как некоторые ошибочно и опасно считают.