Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост рубля по отношению к доллару и евро показывает, что западные санкции контрпродуктивны

Монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции Запада оказали совсем не тот эффект, на который он рассчитывал. США хотели уничтожить рубль — он обновляет максимумы. Тем временем положение доллара стремительно ухудшается, пишет Global Times.
Агентство Reuters сообщило в пятницу, что немецким и итальянским компаниям, у которых приближаются сроки оплаты поставок газа из России, было разрешено открыть счета в рублях, чтобы продолжать покупать российское голубое топливо, при этом они не будут нарушать санкций против Москвы. В тот же день рубль обновил максимум к евро и доллару с июня 2015 года и марта 2018 года соответственно.
Одобрение Германией и Италией платежей за российский газ в рублях в последний момент является еще одним доказательством того, что европейским странам нецелесообразно придерживаться санкций США против России, а мощное укрепление рубля после одобрения оплаты со стороны членов ЕС показывает, что американские санкции, которые были разработаны для подрыва финансового потенциала России и ее валюты, в итоге приведут к обратным результатам.
С момента кризиса между Россией и Украиной, который обострился в феврале этого года, США и Европа с целью оказать давление ввели против Москвы более десяти тысяч санкций. От отключения российских банков от SWIFT до запрета новых инвестиций – так Запад пытался вызвать внутренние финансовые и политические потрясения в России.
На энергетическом фронте западные страны ввели невероятные по масштабу санкции и продолжают разрабатывать меры по дальнейшему блокированию доходов России от нефти. Их долгосрочная цель — свести на нет центральную роль Москвы в мировой энергетической экономике.
США полностью запрещают импорт российской нефти и газа, а Британия постепенно прекратит поставки черного золота к концу этого года. Германия заморозила запуск "Северного потока — 2", и, по информации "Би-би-си", ЕС также заявил, что прекратит импорт российского угля к августу.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 12.05.2022
Будет ли ЕС покупать российский газ за рубли?Европа продолжает заявлять о том, что ни за что не согласится на "шантаж" России и не будет оплачивать газ в рублях. Но к осени газовый вопрос станет более актуальным, напоминает автор статьи.
На первых порах удар западных санкций против финансового и энергетического секторов России был действительно мощным, но в настоящее время они не оправдали ожидания Запада. Например, потому что курс рубля вернулся к досанкционному уровню и даже превысил его.
США и европейские страны разрабатывают новый пакет более жестких санкций. Его еще предстоит утвердить членам ЕС, и он включает в себя поэтапный отказ Евросоюза от импорта российской сырой нефти в течение полугода и нефтепродуктов к концу 2022 года, сообщает "Би-би-си".
Однако предложенные Европейским союзом ограничения против российского энергетического сектора встречают все более сильное сопротивление внутри блока. Некоторые страны-члены считают, что эмбарго должны вводить другие страны, не входящие в ЕС, такие как Великобритания и США. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не собирается блокировать санкции ЕС против России, но только если они не будут представлять угрозы для энергетической безопасности Венгрии.
Действительно, кажется, что Западу не так просто найти альтернативных поставщиков энергоресурсов, которые бы заменили российскую нефть и газ. Россия – третий по величине производитель нефти в мире после США и Саудовской Аравии, и до ввода санкций около половины ее экспорта нефти приходилось на Европу. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в прошлом году 96 и 58 процентов импорта нефти Словакии и Венгрии соответственно приходилось на Россию.
Санкции США и Европы не смогли подтолкнуть Москву к компромиссу и подорвать ее экономику и валюту, а также оказали сильное побочное воздействие на глобальные цепочки поставок продовольствия и энергоресурсов. По мере того, как Россия выигрывает в противостоянии с западными державами и укрепляет рубль, статус доллара подвергается все большей угрозе. США уже видят, как их санкции против Москвы рикошетом бьют по их собственной валюте и экономике.
Ван И (Wang Yi)