Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия готовит обострение: как Рига пошла на конфликт с Россией и российским меньшинством

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦветы у мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге
Цветы у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латвия движется по пути полной декоммунизации – уничтожению монументов, связанных с "советской оккупацией" страны, информирует "Європейська правда". Между тем, споры вокруг демонтажа памятников уже привели к отставкам в правительстве Латвии.
Юрий Панченко
Под сильным общественным давлением Латвия пошла на одностороннее расторжение соглашения с Россией – и теперь в Москве угрожают Риге. Правда, несколько не характерно то, что в России решили перевести вопрос в экономическую плоскость, угрожая Латвии взысканием "компенсаций". Впрочем, гораздо опаснее выглядит риск масштабных протестов русской общины Латвии – несмотря на заверения властей о готовности к этим рискам.

"Месть" за 9 мая

"Как говорил классик, не компенсацию получат, а от мертвого осла уши. Россия заявила, что будет требовать от Латвии компенсации за снос памятника оккупантам", – именно так министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс отреагировал на планы России потребовать компенсацию за памятник, который Латвия планирует снести.
Речь идет о монументе "Освободителям Советской Латвии", расположенном в Риге. В последние недели он стал центром общественного противостояния между просоветски настроенным меньшинством страны и действующей властью.
Накануне 9 мая – даты активизации российского меньшинства – латвийский сейм объявил этот день Днем памяти жертв российской военной спецоперации на Украине, запретив проведение в этот день праздничных мероприятий – шаг, который делал невозможным традиционные мероприятия российского "победобесия".
Аналогичное решение было принято и в соседней Эстонии – еще одной стране, имеющей проблемы с российским меньшинством.
Показательно, что в Латвии этот шаг поддержала даже партия "Согласие" – единственная из представителей российского меньшинства. Эта партия уже давно (но, не очень удачно) пытается позиционировать себя не как "российская", а как социал-демократическая сила, представляющая интересы всех граждан Латвии.
Несмотря на это, такое решение вызвало возмущение внепарламентских "российских" партий и движений. В первую очередь речь идет о "Русском союзе Латвии" – неосталинистской политической силе, которая, конечно, полностью поддерживает нынешние действия российского руководства.
Девятого мая монумент "освободителям" был оцеплен полицией. Несмотря на это, митингующим, пришедшим к памятнику, удалось уговорить полицию возложить к нему цветы.
Вечером эти цветы убрали с помощью бульдозера. Это возмутило российскую общину, которая десятого мая провела масштабный митинг, сопровождавшийся столкновениями с полицией.
Подробнее об этом конфликте, символическом месте, выбранном советской властью для монумента, и движение за демонтаж можно посмотреть в видео на YouTube-канале "Европейской правды", где нашим собеседником был латвийский политолог и депутат первого после восстановления независимости Сейма Латвии Алекс Григорьевс.
Впрочем, эта история имела продолжение.

Окончательная декоммунизация

Протесты десятого мая в Риге многим напомнили о возможности повторения "бронзовой ночи" в Эстонии – событий 2007 года, когда русские граждане Эстонии устроили беспорядки в Таллине в ответ на демонтаж памятника советскому "освободителю".
Впрочем, одновременно события десятого мая дали толчок и к обратному процессу – движению за демонтаж советских монументов.
Первой "жертвой" этого напряжения стала министр внутренних дел Мария Голубева, которую обвинили в неспособности полиции обеспечить порядок.
Празднование Дня Победы в странах мира
Сейм Латвии разрешил снос памятника Освободителям Риги
Отставку министра требовал один из участников коалиции – блок "Национальное объединение", угрожая перейти в оппозицию.
Это создавало реальную угрозу политического кризиса. Поэтому председатель правительства Кришьянис Кариньш принял "соломоново решение" – отставка Голубевой была скомпенсирована отставкой министра экономики Яниса Витенбергса, который был креатурой "Национального объединения".
Правительственного кризиса удалось избежать, но одновременно в Латвии начались митинги за демонтаж советских монументов и переименование названий, связанных с эпохой СССР. По сути, предлагалось завершить процесс декоммунизации, который в Латвии стартовал сразу после восстановления независимости, однако быстро остановился из-за опасений общественного напряжения.
Двенадцатого мая сейм одобрил приостановку действия двустороннего договора с Россией по сохранению мемориальных сооружений.
Заметим, речь идет не о расторжении сделки, что требует заблаговременного предупреждения России, а о приостановлении, для которого необходимо гораздо меньше времени на бюрократические процедуры.
Остановить эту сделку предлагается, "пока Российская Федерация не положит конец нарушениям международного права против Украины, включая вывод своих войск с Украины, полное восстановление ее территориальной целостности и суверенитета в соответствии с международным правом и полное возмещение ущерба Украине".
Тем самым законодательные препятствия для демонтажа были устранены.
Демонтаж быстро начался во многих городах Латвии. Но не в Риге.
Де-юре для сноса столичного монумента теперь достаточно решения рижской думы. Однако этот вопрос носит общенациональный характер – поэтому де-факто решение должно одобрить правительство.
Часть партий, входящих в коалицию, предпочли бы немного подождать, чтобы "снять напряжение". Они предлагают перенести демонтаж на осень и осуществить его в октябре, уже после проведения парламентских выборов.
Впрочем, такая осторожность встречает сопротивление не только у коллег по коалиции, но и в латвийском обществе.
Двадцатого мая в Риге прошло многотысячное шествие "За освобождение от советского наследия". Организаторы требуют сноса в стране всех мемориальных сооружений, прославляющих СССР, а также лишения гражданства и выдворения из страны нелояльных граждан, а тем, кто "прокремлевски настроен" – запретить занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.
В том, что реакция РФ на события в Латвии будет остро негативной, сомнений не было с самого начала. Но ключевой вопрос: ограничится ли Москва дипломатическими демаршами, попытается ли через свою агентуру расшатать ситуацию в Латвии? События последних дней показали, что споры вокруг советского монумента способны вызвать политический кризис.
Однако до сих пор неизвестно, по силам ли РФ организовать в Риге протесты наподобие событий в Таллине пятнадцать лет назад. Рано или поздно ответ на этот вопрос будет дан – общественное движение за демонтаж советского монумента сейчас выглядит настолько мощным, что игнорировать его правительство просто не сможет.
А соответственно, станет понятно, насколько сильной является агентура Кремля в стране ЕС с крупнейшим российским меньшинством.