Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разворот Орбана: как новое правительство и чрезвычайное положение могут изменить курс Венгрии

© Sputnik / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Орбан утвердил новый состав правительства, сообщает "Европейська правда". Автор статьи обеспокоен, что в кабинете остались министры, которые хорошо знакомы с проблемами Закарпатья, где компактно проживает венгерская община, но нет ни одного, кто так же хорошо понимал бы современную Украину.
Дмитрий Тужанский
Новое правительство и введение "военной чрезвычайной ситуации" из-за Украины – это все об изменениях, которые в один день произошли в Венгрии.
Последние двенадцать лет у власти премьер Виктор Орбан каждый раз менял состав и структуру своих правительств, не меняя при этом стиль и курс.
Однако теперь перед ним стоит особенно сложная задача – новому правительству придется изменить не только лицо и конфигурацию министерств, но и политику страны. В частности, и в отношении Украины.
Как бы сам Орбан этому ни противился, эти изменения уже стали неизбежными.

Венгрия Орбана в опасности

Во вторник двадцать четвертого мая в венгерском парламенте был утвержден новый состав правительства страны. Это сделало конституционное большинство, которое в четвертый раз подряд получил правящий блок Фидес-КДНП по итогам выборов третьего апреля.
Иными словами, процедура прошла быстро, легко и торжественно. Так же, как и переизбрание Виктора Орбана на премьерский пост неделей ранее – к слову, в пятый раз в истории и на четвертый срок подряд.
Анонсируя свое новое правительство, Виктор Орбан подчеркнул, что это должна быть команда, которая сможет защитить Венгрию от всех нынешних опасностей.
Хотя венгерский лидер является мастером по поиску и, при необходимости, придумыванию угроз и врагов Венгрии, чтобы их каждый раз триумфально преодолевать, сегодня Орбан как никогда прав.
Правда, кроме объективных угроз, таких как конфликт на Украине и его разрушительные последствия для Европы и мира, в частности безопасность, экономический, энергетический и продовольственный кризисы, Венгрия сегодня оказалась также перед угрозами, которые спровоцировало... ее же предыдущее правительство во главе с Виктором Орбаном.
Это прежде всего рекордная инфляция и крайне неопределенная финансовая ситуация в стране из-за карнавала щедрости власти накануне выборов, когда отменялись один налог за другим, замораживались цены на социальные продукты, топливо, коммуналку, выплачивались 13-е пенсии и надбавки.
А в дополнение Орбан теряет средства ЕС.
Брюссель заблокировал Венгрии выплаты из евробюджета на восстановление после пандемии из-за проблем с венгерским законодательством. Более того, сразу после выборов против Будапешта была инициирована новая санкционная процедура ЕС, ставящая под угрозу получение Венгрией основных денег от Евросоюза.
Добавьте к этому катастрофическую зависимость Венгрии от российских энергоносителей, важность российских инвестиций в стране и что все это превращается в чемодан не то что без ручки, а с бомбой на часовом механизме внутри.
Не говоря уже о том, что вся внешняя политика Виктора Орбана, начатая в далеком 2010-м году, которая тщательно выстраивалась на антибрюссельских и пророссийских нарративах и схемах под брендом "Открытие на Восток" (Keleti Nyitás), после двадцать четвертого февраля фактически стала историей.
Ей вдруг пришел конец.
Судя по всему, Виктор Орбан все это прекрасно понимает, хотя точно никогда не признает собственную вину или просчеты. Более того, похоже, что он будет стремиться оттягивать до последнего момента окончательное разрушение и изменение своего предыдущего курса, желая сохранить хотя бы его крохи, такие как российские контракты на газ и нефть.
Откуда такая уверенность?
Одно из доказательств этого – введение с двадцать пятого мая "военной чрезвычайной ситуации", формально – из-за ситуации в соседней Украине.
Шаг, который не имеет особых оснований, однако направлен на то, чтобы дополнительно драматизировать ситуацию в венгерском обществе, а, следовательно, повысить вес усилий нового правительства по спасению страны.
Еще один аргумент в пользу неизбежных изменений – изменения в персональном составе правительства (об этом – чуть далее), а главное – парадоксальная ситуация, которая за последний месяц сложилась во внешнеполитической риторике Будапешта.
Новоизбранный президент Каталин Новак публично выражает поддержку Украине, осуждает действия России и намерения возродить СССР, тогда как Виктор Орбан и Петер Сийярто продолжают избегать даже упоминаний о РФ, упрекая только Брюссель и продолжая называть президента Украины своим оппонентом.

Четырнадцать друзей Виктора

В новом правительстве Орбана будут работать четырнадцать министров, кроме премьера. Из них пять – новые лица по сравнению с предыдущим правительством. Но эта новизна условная, ибо отдельные, возможно, даже решающие министры-новички в этом правительстве, такие как Янош Лазарь и Тибор Наврачич, уже работали с Орбаном раньше.
Именно Тибор Наврачич, ранее работавший еврокомиссаром в команде Юнкера и даже осмелившийся тогда оспорить существование плана Сороса, должен был бы засвидетельствовать готовность Венгрии более прозрачно и качественно использовать европейские средства.
Поэтому ему дали министерство регионального развития и использования средств ЕС.
Сигнал Брюсселю однозначен, мол, все, хватит, разблокируйте наши деньги!
Возвращение в правительство Яноша Лазара украинскому читателю мало что говорит, но для внутренней венгерской политики – это едва ли не ключевое кадровое решение этого правительства. Дело в том, что Лазар ранее возглавлял офис премьера Орбана и никогда не скрывал, что стремится стать премьером сам, так сказать, "преемником", что явно раздражало Орбана. Сейчас Лазар станет министром строительства и инвестиций.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Венгрия препятствует введению нефтяного эмбарго
Еще одним важным новичком стал новый министр обороны Кристоф Солой-Бобровницки, который до этого прошел различные ступени власти "Фидес" – от аналитических центров и медиа до дипломатии, в частности венгерского посольства в Великобритании. Его жена работает пресс-секретарем в правительстве и значится в списке инфлюэнсеров "Фидес".
Сам новоназначенный министр не так давно фигурировал как совладелец в "железнодорожном" бизнесе совместно с россиянами, а также инвестировал в военно-промышленную индустрию в Чехии. Собственно, учитывая то благословение, которое дал Виктор Орбан новому министру обороны, его ключевой задачей будет покупать большое количество нового оружия для венгерской армии или даже попытаться наладить его производство в Венгрии.
Еще один новичок в правительстве – это Янош Чок, который будет министром культуры и инноваций.
Виктор Орбан сохранил Гергея Гуйяша как руководителя своего офиса и Антала Рогана как главу своего кабинета. Последнего называют еще "министром пропаганды" из-за его управления гигантской медиаимперией власти, включающей как государственные, так и частные медиа. По предварительной информации, Роган теперь будет отвечать и за направление нацбезопасности.
Также без изменений – позиция первого вице-премьера Жолта Шемьена, который продолжит вести вопросы религии, "национальной политики", зарубежных венгров, то есть напрямую будет отвечать за темы, которые будут касаться не то чтобы всей Украины, но скорее всего Закарпатья.
Это важный нюанс, который нужно понимать Киеву, чтобы попытаться использовать. Тем более, что Шемьен не был замечен в слишком резких заявлениях в адрес Украины после 2017 года. Он не тот, кто принимает решение в правительстве Орбана, но он находится очень близко к тому единственному человеку в Венгрии, который эти решения принимает.
На эту же роль мог бы подойти и Гергей Гуйяш, который уже как-то посылавший оптимистические сигналы во время очередного кризиса отношений.
Также на своих должностях остаются Шандор Пинтер (министерство внутренних дел), Иштван Нодь (министерство сельского хозяйства) и единственная женщина-министр этого правительства Юдит Варга (министр юстиции). Ласло Полкович, который в предыдущем правительстве возглавлял министерство инноваций, теперь будет руководить министерством технологий и промышленности.
Министр финансов Михай Варга (они не родственники, а однофамильцы с Юдит) также остается, и именно ему придется дальше "разгребать" все тот хаос с венгерскими финансами в условиях популистской политики правительства.
Виктор Орбан во время презентации министра почти так и объяснил его функцию: "Поддерживать с трудом добытый баланс между государственными расходами и экономическим ростом". Согласитесь, не часто услышишь от венгерского премьера столь деликатные формулировки.
Помогать Михаю Варге будет условный новичок в правительстве Мартон Нодь (также не родственник с аграрным министром Нодем), возглавивший министерство экономического развития, который до недавнего времени был советником премьер-министра Орбана.
Остался в новом правительстве Венгрии и, пожалуй, наиболее известный украинской аудитории венгерский политик (после Виктора Орбана, конечно): Петер Сийярто и в дальнейшем будет возглавлять министерство иностранных дел и торговли.

Украинский вопрос

Вместе с Сийярто в венгерском правительстве остается весь багаж украинско-венгерских споров последних лет, усталости от них, оскорблений, фрустрации и попытки их продолжить. А еще – не просто орден от Лаврова, а беспрецедентная пророссийскость, что предоставляется под видом венгерских национальных интересов.
Пока украинско-венгерские отношения в беспрецедентном кризисе без какого-либо диалога на министерском, не говоря уже о высшем политическом уровне, Петер Сийярто, похоже, кроме классической венгерской дипломатии и привлечения инвестиций, будет прилагать максимум усилий, чтобы сохранить российские инвестиции в Венгрии.
Прежде всего, речь идет о реконструкции АЭС "Пакш".
В конце концов, именно Сийярто является воплощением внешнеполитической стратегии "Открытие на Восток" с особым фокусом на Россию.
Теперь она уже выглядит обреченной, вопрос лишь, когда наступит момент истины. Сийярто и венгерский МИД будут делать все возможное, чтобы этот момент оттянуть как можно дольше.
Именно поэтому накануне формирования правительства Сийярто встретился с россиянами по поводу "Пакш", и после получения подтверждения намерений этот вопрос теперь перейдет именно в МИД.
Судя по всему, восстановить хотя бы некий баланс между Западом и Востоком в венгерской внешней политике Петеру Сийярто будет помогать новоизбранный президент Венгрии Каталин Новак.
Ее первые выступления озадачили многих своей проевропейскостью и антироссийскостью в стиле молодого Орбана. Этого было достаточно, чтобы утешить поляков накануне визита президента Венгрии в Варшаву, но этих высказываний будет мало, чтобы собственно сбалансировать внешнюю политику Венгрии, не говоря уже о ее развороте на сто восемьдесят градусов.
К сожалению, в новом правительстве Орбана до сих пор осталось немало министров, которые хорошо знают украинское Закарпатье, где компактно проживает венгерская община, но нет ни одного, кто так же хорошо понимал бы современную Украину или по крайней мере мог взглянуть на нее без шлейфа украинско-венгерского спора последних лет.
Это особый риск, как в стратегической перспективе, так и непосредственно в момент, когда на кону стоит вопрос эмбарго на российские энергоносители и статус кандидата в ЕС.
Что касается последнего, то с начала российского спецоперации официальный Будапешт уже несколько раз заявил, что не планирует блокировать евроинтеграцию Украины, и даже подписал письмо в поддержку Киева в этом процессе. А вот в отношении эмбарго все выглядит гораздо сложнее.
Возможно, Киеву и Будапешту стоит попытаться выстроить политический диалог на более низком уровне, скажем, через так называемых спецпредставителей. К слову, в МИД в свое время уже был создан институт уполномоченного по трансграничному сотрудничеству, который тогда возглавлял Николай Балтажи. В команде Орбана также любят использовать такие инструменты, хотя с Украиной это иногда имело обратный эффект, как, к примеру, с венгерским посланником Иштваном Грежей.
В краткосрочной перспективе этим условным посредником между Киевом и Будапештом точно должна стать Варшава, где об этом открыто заявили на уровне главного внешнеполитического советника Якуба Кумоха. И это сегодня действительно, пожалуй, лучший вариант для всех, в том числе для Киева.
Но, так или иначе, в долгосрочной перспективе и Будапешту, и Киеву нужно начать, наконец, выстраивать настоящую политику друг в отношении друга.
Будапешту надо начать с понимания того, что уже не получится совместить украинский вектор с собственной лояльностью к России.
А также начать смотреть на Украину не только сквозь призму Притисянского района Закарпатья, или просто как на разменную карту в геополитических играх, а как на суверенное государство, потенциального партнера и союзника в Европе, рынка для венгерских компаний, таких как Wizz Air, OTP банк или венгерская нефтегазовая компания MOL, которая после прекращения зависимости от российской нефти могла бы обеспечивать топливом не только соседние Словакию и Польшу, но и Украину.
Венгрия должна, наконец, выработать адекватную политику в отношении Украины, если Виктор Орбан искренен в своих заявлениях о безальтернативности ЕС и НАТО для Будапешта.
Киеву же надо не только и не столько выйти за пределы стереотипа о Венгрии Орбана как сторонника Путина, сколько выстроить собственную политику в новой Центральной Европе, частью которой Украина окончательно стала после успешного сопротивления российской спецоперации.
И в эту политику интегрировать все возможные предохранители — как в сфере безопасности, так и экономические.