Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владельцы ресторанов "фиш-энд-чипс" жалуются, что санкции негативно сказались на поставках трески и пикши из России: "Мы оказались в тяжелейшей ситуации"

© CC BY-SA 4.0 / Matthias MeckelФиш-энд-чипс
Фиш-энд-чипс - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские власти намерены ввести пошлины на российскую рыбу, что поставит под угрозу рестораны "фиш-энд-чипс", пишет Daily Mail. Читатели издания не понимают, почему у островного государства нет своей рыбы, и почему всё важное завозят из России и Украины.
Софи Хаскиссон (Sophie Huskisson)
Владельцы ресторанов "фиш-энд-чипс" (заведения, где основным блюдом является рыба и картошка фри – прим. ИноСМИ) сообщают, что санкции британского правительства против российской трески и пикши могут сделать многих из них банкротами.
Министры планируют ввести чрезвычайно высокие пошлины на экспорт белой морской рыбы из России в ответ на специальную операцию на Украине, начатую Владимиром Путиным.
Источники в правительстве сообщают следующее: "Белая морская рыба включена в список российских товаров, в отношении которых мы намереваемся ввести пошлины".
В интервью газете Daily Telegraph источники пояснили: "Пока никаких точных сроков введения пошлин нет, но мы ясно дали понять, что мы это сделаем".
Около 30% белой морской рыбы, потребляемой в Великобритании, импортируется из России, которая контролирует около 45% глобального рынка.
Дефицит трески, пикши и подсолнечного масла, половина которого импортируется из Украины, угрожает закрытием примерно трети заведений "фиш-энд-чипс".
Эндрю Кук (Andrew Crook), президент Национальной федерации жарщиков рыбы (National Federation of Fish Friers), считает, что новые пошлины увеличат давление на отрасль, которая уже в полной мере испытывает на себе негативное воздействие инфляции.
"Если они считают, что это лучший способ усилить давление на Путина, нам придется с этим смириться, – сказал Кук.
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Американские санкции против России приведут к глобальной продовольственной катастрофеРост цен привел к появлению угрозы голода на глобальном Юге и снижению уровня жизни во всем мире, пишет Asia Times. В сложившейся ситуации Запад обвиняет Россию. Но, по мнению автора статьи, основная причина заключается в санкциях.
Мы не ждем какого-то особенного отношения, но я надеюсь, что правительство все-таки начнет прислушиваться к призывам ресторанной индустрии в вопросе выработки долгосрочной стратегии, и одной из мер поддержки должно стать уменьшение НДС".

Комментарии читателей:

Soulgirl47
Почему мы покупаем рыбу у России? Мы же остров! Мы должны использовать наши собственные ресурсы.
Spooker
А что случилось с Брексит-планами по восстановлению собственного рыболовецкого флота Великобритании? Всё это просто не укладывается в голове. Неужели мы боимся кого-то оскорбить, вылавливая нашу собственную рыбу, которую французы уже давно воруют в наших водах?
The Awkward Squad
Не так давно в моем ресторанчике "фиш-энд-чипс" мы готовили на угольных плитках, использовали треску и пикшу, которую нам доставляли с британских траулеров, использовали картофель, выращенный на местных фермах, и жарили на топленом сале из местной мясной лавки. Сбой произошел всего один раз, когда шахтеры устроили забастовку и нам пришлось временно перейти на другое твердое топливо. Почему бы нам не вернуться в старые-добрые времена? Это гораздо лучше, чем зависеть от других стран.
Mal Abdul
Я обожаю жареную рыбу с картофелем фри! Мне глубоко наплевать, откуда эта рыба – из России или Канады. Я хочу мою рыбу! И если она из России, так тому и быть.
Big Esst
А я ем угрей, которых я ловлю в речке неподалеку. Когда кончатся угри, я буду есть червей.
Dave TJP
Другими словами, это отличная отговорка, чтобы снова задрать цены.
Are boarders
Настал момент для очередного бойкота сторонников Брексита. Давайте запретим вообще все товары из всех стран мира! Мы им покажем!
KNIGHT PROTECTOR UK
Слава богу, шампанского и черной икры пока хватает! В противном случае политики уже взвыли бы.
Osama Bin Liner
Почему Украина внезапно превратилась в основу нашей экономики?
KP
Неожиданно выясняется, что все важнейшие товары, от которых мы напрямую зависим, поставляются из России и Украины.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Инфляция в Великобритании достигла 40-летнего максимума в 9%Инфляция в Великобритании достигла 40-летнего максимума в 9%, сообщает The Times. Читатели таким развитием событий недовольны. Они не понимают, про какое "повышение зарплат" постоянно рассказывают власти.
beyond repair
Пожалуйста, давайте нам перевести дух! При каждом удобном случае цены ползут вверх. Сначала эта была цена на картофель, потом на растительное масло, газ, рыбу, электричество. Цены всегда повышаются, но никогда не снижаются, даже если снижаются оптовые цены. Всё всегда происходит по одному сценарию: возникает кризис, цены растут, порции уменьшаются. И это касается не только ресторанов "фиш-энд-чипс", это относится к любому бизнесу. Даже слабый намек на кризис где-то на нашей планете влечет за собой повышение цен.
Wallys
Просто уму непостижимо, что Великобритания, будучи островом со своими собственными рыболовными угодьями, не может обеспечить своих граждан треской и другой рыбой.
Steve
Рыба, пшеница, нефть, газ, половина нашего дизельного топлива и уран для наших атомных станций. Россия обеспечивает нас всем тем, что нам действительно нужно. А что мы делаем в ответ? Мы укрепляем союзнические отношения с европейцами, у которых ничего нет.