Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские и сало

Продажа свинины в Томске - ИноСМИ, 1920, 28.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские – народ, обожающий мясо. Разнообразные мясные блюда незаменимы на обеденном столе. Всем известно, что в России довольно холодно, и мясо дает организму энергию, необходимую для поддержания тепла. Русские едят мясо в большом количестве, мало того, они едят свинину в сыром виде!
"Как такое вообще возможно?" – спросите вы.
В России действительно принято есть сырую жирную свинину (Для китайцев то, что не подвергалось термической обработке, считается сырым. – Прим. ИноСМИ.). Закуска из жирной свинины является отличным дополнением к водке.
Иностранцы, узнав это, приходят в шок. В конце концов, сейчас уже не тот век, когда мясо ели сырым. Такой "варварский способ" употребления пищи противоречит канонам человеческой цивилизации, но русские считают по-другому.
Закуска из сырой жирной свинины, которую они так любят есть, называется сало. Это блюдо домашней русской кухни. Не думайте, мясо не отрезают от свиньи и сразу едят, его сначала маринуют с солью, перцем и другими специями и помещают в холодильник или другое прохладное место. Перед употреблением в пищу сало нарезают тонкими ломтиками.

Процесс засолки сала

Сало чаще всего засаливают в домашних условиях, особенно это распространено в сельской местности. Этим процессом обычно занимаются хозяйки. В России очень любят собираться вместе за столом, на который хозяйка обязательно поставит сало собственного приготовления.
Способ засолки довольно прост. Необходимо подготовить хороший кусок жирной свинины толщиной более трех сантиметров. Мясо обязательно должно быть свежим: в этом случае жир имеет светло-розовый или белый цвет. Лучше выбирать мясо в области шеи и лопатки свиньи.
Продажа свинины в Томске - ИноСМИ, 1920, 06.09.2021
WeChat (Китай): сало — пища под стать «воинственному народу»!Китайцы не могут себе представить, что кто-то любит есть сало. А вот в России — это обычное дело. Китайский интернет-пользователь отвечает на животрепещущие вопросы об этой закуске, рассказывая о ее «чудодейственных» свойствах. Как оказалось, даже свиной жир может быть полезен для здоровья.
Свинину необходимо нарезать на большие куски и замочить в концентрированной соленой воде на два дня, затем слить воду и засыпать мясо толстым слоем соли, чтобы оно было покрыто полностью.
После этого следует подготовить деревянный ящик, на дно которого необходимо постелить слой чистой крафт-бумаги, а затем посыпать бумагу солью толщиной около одного сантиметра и уложить кусочки мяса. После укладки одного слоя мясо посыпается солью толщиной около одного сантиметра, кладутся лавровые листья, перец, укроп и другие специи, затем укладывается второй слой мяса. Так продолжается до тех пор, пока весь ящик не будет заполнен.
После заполнения мясо накрывается крафт-бумагой или тканью, затем ящик закрывается крышкой, на которую кладутся камни или другие тяжелые предметы. Ящик необходимо поставить в прохладное место на некоторое время, чтобы мясо хорошо просолилось и пропиталось приправами. После этого сало готово, можно употреблять в пищу. В таком виде продукт может храниться довольно долго и не испортится, главное – поддерживать прохладную температуру воздуха.
Некоторые беспокоятся, что при употреблении свинины в таком виде можно заразиться бактериями и паразитами. На самом деле, сало в основном состоит из жира, а не из мяса. Большинство паразитов обитают в печени свиньи, мышцах, мозге и других органах, но никак не в жире.
Кроме того, после замачивания в соленой воде и засолки в большом количестве соли, перца, укропа и других специй любые бактерии и паразиты вымрут, так что в принципе нет необходимости беспокоиться о безопасности сала.

Сало и водка

По мнению иностранцев, сало, которое так любят русские, даже после засолки остается сырым жирным мясом и не вызывает аппетита. Многие недоумевают, как это вообще можно есть! Но в России кусочек черного хлеба с несколькими ломтиками сала и маринованным огурчиком – это отличная закуска к водке.
Русские часто делают бутерброды из черного хлеба с салом, маринованным огурцом и зеленью. Хрустящий огурец дает кислинку, хлеб – мягкий и плотный, поэтому, откусывая бутерброд, не чувствуется жирность сала. На самом деле, это довольно вкусно.
Дегустация в Музее истории водки - ИноСМИ, 1920, 15.05.2022
Русской водки не будет, но Британия производит одну из лучших в миреБритания была крупнейшим в мире экспортером русской водки, но санкции против Москвы заставили отказаться от этого напитка. В Лондоне заявили о производстве собственной водки и выразили уверенность, что она составит конкуренцию русскому напитку.
Сало является лучшей закуской к водке. Прежде чем выпить рюмку, необходимо съесть несколько кусочков. Жир замедляет всасывание алкоголя и снижает его вредное воздействие на желудок.
Кроме того, поскольку сало пропитывается солью и различными специями, а также его употребляют вместе с чесноком и зеленью, во рту не остается ощущения жирности. Это вкусная закуска, обладающая высокой питательной ценностью.
Сало очень популярно в России. Помимо отличных вкусовых качеств и высокой питательности, сало также хорошо соответствует географическим условиям этой страны. Затяжные холода требуют потребления высококалорийной пищи, и здесь на помощь как раз приходит сало. Отправляясь в дальнюю поездку или на рыбалку, русские всегда берут с собой его, а также маринованные огурцы, черный хлеб и водку, чтобы согреться и утолить голод.
Многие считают, что употребление сала негативно сказывается на здоровье, но на самом деле этот продукт не только обладает высокой калорийностью, но и содержит множество полезных веществ. Потребление сала в умеренном количестве способствует укреплению миокарда и повышению иммунитета. Более того, сало обычно едят вместе зеленью и черным хлебом, это позволяет соблюсти принцип сбалансированного питания.

История появления сала

Сало – один из любимых продуктов русских, но родиной его происхождения является древняя Италия. Еще две тысячи лет назад сало было основным продуктом питания рабов в римских каменоломнях. В то время мясо ели только аристократы, которые считали, что свиной жир – это мусор, поэтому они кормили этим "мусором" рабов.
Древние римляне натирали свиной жир солью и хранили его в мраморных емкостях. Поскольку мрамор способен поддерживать низкую температуру, продукты хранились довольно долго, что позволяло кормить большое число рабов в течение длительного периода времени. Такую пищу стали называть лардо.
С течением времени лардо стали есть не только рабы, но и обычные люди. Позже это блюдо появилось даже на столах аристократии. Однако лардо, которое ели аристократы, натиралось не только солью, но и различными дорогими специями, такими как розмарин и анис. Вскоре благодаря простоте и питательности лардо стало входить в рацион питания римского легиона.
Торговля квасом в Москве - ИноСМИ, 1920, 06.03.2019
The Seattle Times (США): русский квас проникает в американскую культуру прохладительных напитковАвтор рассказывает об интересе американцев к традиционным русским продуктам: водке, икре и квасу. Последний, отмечается в статье, уверенно прокладывает себе дорогу в холодильники американцев. Ведь сегодня газировка должна быть не только освежающим, вкусным напитком, но еще и «живой», наполненной миллионами бактерий, которые прежде так старательно уничтожались.
В дальнейшем сало появилось и в холодной Древней Руси, став блюдом славянской кухни. Поначалу его ели простые люди, потому что мясо и кости были дорогими, позволить их могли себе только бояре. Сало помогало переживать долгую холодную зиму и постепенно становилось все более популярным. Люди добавляли при засолке различные специи, и со временем сало стало незаменимым продуктом славян.
Однако существует еще одна легенда о происхождении сала. Считается, что его родиной является Украина. В XVI веке татары, исповедовавшие ислам, часто нападали на славян и угоняли весь скот. Но славяне нашли выход – они стали разводить в большом количестве свиней, которых татары не отнимали.
Кроме того, славяне брали свиной жир и натирали им различные предметы, а также вешали сало на двери погреба, чтобы защитить имущество от разграбления мусульманами. Конечно же, запах свиного жира отпугивал захватчиков.
Так как свиней выращивалось много, для того чтобы хранить свинину в течение длительного времени, славяне начали солить ее. Тогда и появилось сало. Нежирное мясо хранилось недолго, а вот свиной жир не портился даже в тепле.
В то время сало было дешевой и питательной пищей крестьян, которые благодаря ей были здоровыми и сильными. Сало считается высококалорийным продуктом, отражающим силу и мужество. В украинских деревнях до сих пор говорят: "Мужчины, которые не едят сало, не смогут выполнять физическую работу".
Сало также входило в рацион древних казаков. Несмотря на тяжелые условия, они были отважными и искусными в бою, преодолевали все препятствия на пути и наводили на врагов страх. Говорят, что сила казаков частично была связана с употреблением сала.
До сих пор сало популярно и на Украине, и в России, причем не только среди простого народа. К тому же, в России сало стало еще и отличной закуской к водке.
Сегодня во многих уголках мира свиной жир считается вредным для здоровья, но в России – это один из популярных продуктов. Если вы когда-нибудь поедете туда, обязательно попробуйте сало. Возможно, оно придется вам по вкусу.