Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доступный овощ, помогающий "существенно снижать" уровень сахара

© Pixabay Image by Jill Wellington from PixabayОвощи
Овощи - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кристофер Шарп (Christopher Sharp)
Диабет развивается, когда организм теряет способность усваивать глюкозу. Это состояние требует тщательного контроля, потому что только так вы сможете сохранить здоровье в целом. И один из лучших способов контролировать диабет – это диета.
Прежде чем перейти к разговору о контроле диабета, важно для начала отметить, что существует две разновидности этого заболевания – диабет первого и второго типа. Диабет первого типа развивается, когда иммунная система атакует и разрушает клетки, которые вырабатывают инсулин. Диабет второго типа – это состояние, при котором организм либо вырабатывает недостаточно инсулина, либо теряет способность эффективно его использовать. Диабет второго типа – это самая распространенная разновидность этой болезни, и именно на него приходится около 90% случаев диабета, зафиксированных в Великобритании.
Считается, что контролировать диабет второго типа проще, чем диабет первого типа, и что одним из наиболее эффективных методов для этого является диета.
Стоит помнить, что некоторые продукты более полезны для диабетиков, чем другие.
Согласно результатам исследования, проведенного Университетом Аль-Гезира, лук оказался одним из наиболее полезных овощей, помогающих снижать уровень сахара в крови.
Это исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Environ Health Insights, показало, что лук "существенно снижает уровень глюкозы в крови у пациентов с диабетом второго типа".
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 28.05.2022
Пять видов боли, указывающих на то, что ваш сахар долго остается высоким
Ученые пришли к выводу, что лук "можно использовать в качестве диетической добавки для контроля состояния пациентов с диабетом первого и второго типов".
Важно отметить, что эти выводы ученых вовсе не значат, что диабетикам следует резко увеличивать количество лука в рационе питания, чтобы добиться устойчивого снижения уровня глюкозы в крови.
Добавление лука к ежедневному рациону действительно может помочь, однако это все же не панацея.
Кроме того, необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем можно будет делать какие-то конкретные выводы относительно пользы лука для диабетиков.
Между тем другое исследование показало, что эффективным средством контроля состояния при диабете второго типа может оказаться продукт, который часто используют для наращивания мышечной массы.
Ученые из Университета Ньюкасла выяснили, что употребление небольшого количества сывороточного белка перед едой может благотворно влиять на уровень глюкозы в крови.
В своем заявлении доктор Дэниэл Уэст (Daniel West) из Университета Ньюкасла отметил следующее: "В то время как более ранние исследования, проводившиеся в лабораторных условиях, продемонстрировали потенциал этой диетической добавки, в рамках нашего исследования мы впервые вели наблюдение за состоянием людей в условиях их привычного образа жизни".
"Мы считаем, что сывороточный белок работает в двух направлениях. Во-первых, он способствует снижению скорости прохождения пищи через пищеварительный тракт, в во-вторых, он стимулирует выработку ряда важных гормонов, которые не дают глюкозе подниматься до слишком высокого уровня".
"Поскольку сегодня все больше людей в мире страдают диабетом, поиски возможных альтернатив лекарственным препаратам, в частности пищевых добавок, приобретает все больше значения", – добавил доктор Уэст.
В Великобритании диабетом страдают около двух миллионов человек, и их число будет расти.
В результате в стране появятся тысячи новых пациентов, которым придется пристально следить за уровнем глюкозы в крови.
Стоит также отметить, что сывороточный белок относится к таким продуктам, которые помогают эффективно контролировать уровень холестерина в крови.
Витамин D - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Организм не производит этот витамин, его дефицит вызывает усталость! Его много в печени, йогурте, сыре, обязательно ешьте эти продукты
Киран Смит (Kieran Smith) из Университета Ньюкасла, принимавший участие в упомянутом выше исследовании, добавил: "Люди демонстрировали готовность придерживаться режима, и им понравилась идея употребления вкусного и легкого в приготовлении напитка, который можно брать с собой и выпивать перед едой".
Сывороточный белок часто входит в состав протеиновых коктейлей, которые люди используют для наращивания мышечной массы.
В последние годы такие коктейли, чьи этикетки обещают вам полноценный прием пищи всего в одной порции напитка, приобрели широкую популярность.
Хотя эти коктейли действительно могут давать вам силу и энергию, их все же рекомендуется употреблять в качестве добавки к сбалансированной диете, а не в качестве замены основных приемов пищи.