Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена на нефть превысила 120 долларов за баррель из-за проблем с поставками

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цена на нефть превысила отметку в 120 долларов за баррель, побив двухмесячный рекорд, сообщает FinancialTimes. Причиной стала напряженность на рынках очищенного топлива и опасения в отношении поставок из России.
Нефть эталонной марки Brent достигла максимума в 120,50 доллара за баррель, поднявшись на 1% перед истечением срока действия июльского контракта. Американская марка West Texas Intermediate подорожала до 116 с лишним долларов за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,5%, достигнув 116,45 доллара за баррель.
Это связано с ростом цен на очищенное топливо в виде бензина и дизеля из-за нерегулярных поставок в ключевые центры. При этом, как ожидается, спрос будет расти во многих странах, в том числе США.
Сокращение экспорта дизельного топлива из России, от которого многие западные компании частично или полностью отказались из-за российской спецоперации на Украине, привело к еще большему ужесточению условий, чем на рынках сырой нефти.
Заоблачные цены вызвали рекордные траты на дизельное топливо и бензин среди автомобилистов многих стран, даже несмотря на то, что цена сырой нефти значительно ниже исторического максимума в 147,50 доллара за баррель, который фиксировался в 2008 году.
Однако ослабление ограничений, связанных с COVID-19, и государственные субсидии помогли поддержать спрос, заявил гендиректор консалтинговой компании Oilytics Кешав Лохия (Keshav Lohiya).
“Несмотря на рекордно высокие цены политические решения, субсидии, продолжают оказывать влияние на рынок, – сказал он. – Кроме того, в Европе постковидный спрос держит мобильность на очень высоком уровне, особенно в преддверии летних месяцев”.
Трейдеры следят за всеми решениями ЕС об ограничениях или прямом эмбарго на закупки российской нефти. Встречи членов блока запланированы на понедельник и вторник. Венгрия выступила против полного запрета на закупки российской нефти, однако ЕС намерен усиливать давление на Россию.
Бочки с логотипом Газпромнефть - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Греция стала основным перевозчиком российской нефтиПока Евросоюз продолжает спорить о том, вводить ли эмбарго на российскую нефть, ее основными перевозчиками стали греческие танкеры, пишет Anadolu. Именно они "помогают" Москве устанавливать новые рекорды по доходам от продажи энергоресурсов.
Цены поддерживает также немногословность ОПЕК+ в отношении наращивания добычи нефти. Группа соберется в четверг и, как ожидается, станет придерживаться прошлогоднего плана по повышению производительности примерно на 400 000 баррелей в месяц.
Среди способствующих повышению цен факторов есть опасения, возникшие после захвата Ираном двух танкеров под греческим флагом, по поводу судоходства в Ормузском проливе, через который ежедневно проходит треть идущего морем экспорта нефти.
Греция, под флагом которой ходит наибольшее число супертанкеров в мире, предупредила свои нефтяные и другие суда избегать вод вблизи Ирана.