Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бездействие полиции во время стрельбы в Увальде может вдохновить людей вооружаться

© AFP 2022 / CHANDAN KHANNAЛюди у импровизированного мемориала в начальной школе в Увалде, штат Техас
Люди у импровизированного мемориала в начальной школе в Увалде, штат Техас - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лавина чрезвычайных происшествий со стрельбой в Америке породила у населения неверие в силу политиков, включая Байдена, и в эффективность всех властей, пишет The Week. Законодатели встали на сторону оружейного лобби и не ограничивают оборот оружия. Это приведет к массовому вооружению американцев и взрывному росту насилия.
Массовая бойня на этой неделе в техасской школе, в которой дети были убиты вскоре после расистской вакханалии в Буффало, привела к новым призывам к контролю над оборотом оружия в США. "Когда, во имя всего святого, мы собираемся противостоять оружейному лобби?" — спросил президент Байден.
Но ситуация в стране может резко измениться, если продолжится тщательное расследование жалоб на реакцию полицейского управления Увальде в связи со стрельбой. "Полиция ничего не делала", — сказал один родитель репортеру газеты The Wall Street Journal. "Они просто стояли за забором. Они не собирались входить на территорию школы и никуда не бежали".
Родители утверждают, что они были остановлены, даже скованы наручниками полицией, которая отказалась войти в школу, чтобы противостоять вооруженному преступнику. Возникли вопросы о том, почему так долго стрелку было позволено свободно передвигаться внутри и косить школьников из оружия, пока полиция ждала снаружи целых 40 минут. В конце концов, внутрь школы вошли офицеры пограничной службы, а ее спецназ застрелил убийцу.
Акция студентов о предотвращении насилия с оружием в школе в Санта-Монике - ИноСМИ, 1920, 15.02.2019
The New York Times (США): новый способ предотвратить стрельбу в школах«Моя работа — улучшать состояние людей и возвращать их домой. Но с этим пациентом инстинкт говорил, что его нужно запереть». Психиатр Эми Барнхорст рассказывает о парне, который угрожал перерезать своей однокласснице горло и писал в соцсетях про «Колумбайн 2.0». Как врач она задавала стандартные вопросы, но как родителя ее волновало только одно: переживут ли ее дочери резню?
Если люди не ощущают, что полиция или другие государственные силовые ведомства могут защитить их или их семьи, они прибегают к самообороне. Именно регулярные бойни в школах и демонстрируют отсутствие того результата, на который надеются сторонники жесткого контроля над оружием в своих требованиях к властям изменить действующее оружейное законодательство. И тогда многие граждане в ответ на эти кровавые инциденты покупают оружие.
Если реакция правоохранительных органов оказывается малоэффективной, часть населения может выступить против той политики, которая, по их мнению, в конечном итоге разоружит их самих. Это не будет всеобщим ответом — многие по-прежнему будут ожидать как решения проблемы каких-то действий правительства в отношении оружия. На брифинге в Белом доме, состоявшемся после трагедии в Увальде, требований, чтобы Байден или Конгресс сделали что-то серьезное для остановки насилия, было гораздо больше чем вопросов о том, как полиция действовала в той ситуации.
Но другие американские граждане возмущаются робким ответом властей на нападения и хотят, чтобы их детей защищали люди, которые знают их и заботятся о них: их учителя, соседи, семьи и они сами. И они сочтут доводы о том, что только обученным профессионалам можно доверять борьбу с вооруженными стрелками, гораздо менее убедительными, если эти профессионалы будут избегать активных действий в чрезвычайных ситуациях, чем людям, которые лично знают детей.
Сотрудники полиции на месте стрельбы у супермаркета в Боулдере, штат Колорадо - ИноСМИ, 1920, 23.03.2021
CNN (США): инцидент в Колорадо — это седьмой случай массовой стрельбы в США за неделюВ понедельник в супермаркете города Болдуер, штат Колорадо, произошла массовая стрельба. Это случилось менее чем через неделю после серии нападений в спа-салонах в Атланте, в результате которых погибло восемь человек. Вероятно, эти инциденты активизируют споры о законодательстве в области контроля над оружием в США.
И такие подходы необязательно будут ограничиваться только слоем белых консерваторов, несмотря на распространенные стереотипы. Сегодня мы наблюдаем рост числа людей, владеющих оружием и среди цветных, в том числе в тех сообществах, где существует устойчивое недоверие к защите со стороны полиции. Это может перевернуть политику после бойни в Увальде с ног на голову.
Автор: Джеймс Антл III (W. James Antle III)