Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз согласовал эмбарго на импорт двух третей российской нефти и "хочет запретить 90% импорта уже к концу года"

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил о том, что Евросоюз согласовал частичный запрет на импорт российской нефти. По мнению читателей Daily Mail, от этих санкций Запад пострадает больше, чем Москва.
Джессика Уоррен (Jessica Warren)
Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что лидерам Евросоюза удалось согласовать введение эмбарго, которое коснется более двух третей импорта российской нефти.
"Оно [эмбарго] покрывает более двух третей импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины", – написал Мишель в твиттере.
Лидеры Евросоюза также одобрили отключение крупнейшего российского банка "Сбербанк" от системы SWIFT и запрет на вещание в ЕС еще трех российских государственных СМИ.
Кроме того, по словам Мишеля, члены блока рассчитывают запретить импорт 90% российской нефти уже к концу года.
Все эти меры были согласованы на саммите, посвященном обсуждению шестого пакета санкций, принятие которого долгое время блокировала Венгрия.
Новое эмбарго коснется только той российской нефти, которая поставляется в страны Евросоюза по морю, и не затронет поставки по трубопроводам.
Евросоюз уже принял пять пакетов санкций против России в связи с ее специальной операцией на Украине.
Эти ограничения коснулись более тысячи человек, включая президента Владимира Путина и некоторых высокопоставленных чиновников правительства, а также прокремлевских олигархов, банков, угольного сектора и так далее.
Между тем процесс принятия шестого пакета санкций, о котором было объявлено четвертого мая, затянулся из-за опасений касательно поставок нефти в некоторые европейские государства.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
ЕС единогласно принял решение о запрете на импорт двух третей российской нефти, но "обошел стороной" ВенгриюЕС объявил о частичном эмбарго на импорт нефти из России. Но ничего, кроме насмешек и недоумения, у читателей "Гуаньча" это заявление не вызвало. Они назвали фон дер Ляйен "убийцей Евросоюза" и предупредили об "ужасающих" последствиях.
Премьер-министр Венгрии ясно дал понять, что поддержит новый пакет санкций, если его страна получит гарантии энергетической безопасности. Венгрия покупает более 60% потребляемой нефти у России и получает её по трубопроводу "Дружба".
<…>

Комментарии читателей:

PrettyHysterical
Многие европейцы полностью утратили связь с реальностью. Зима приближается. Она станет очень и очень тяжелой для миллионов людей.
stockers101
Нельзя, чтобы что-то мешало развитию немецкой экономики.
Artov
Они пытаются выставить запоздалое и частичное решение как нечто эффективное и судьбоносное. Политика Евросоюза – это сплошной обман и дымовая завеса.
AustralianMinion
Индии и Китаю достанется больше российской нефти, и у них наступят счастливые времена. А остальные могут оставаться на обочине и ждать, пока цены взлетят до небес. Так себе победа.
Patriot Missile
Средства, которые они сэкономят за год, запретив часть импорта российской нефти, они за день потратят на импорт российского газа. Эти санкции совершенно неэффективны.
Yougotduped
Вспомните о том, что Великобритания все еще покупает российскую нефть и газ. Кроме того, мы не только сильно зависим от поставок нефти из Саудовской Аравии (вряд ли ее можно назвать одним из лидеров в области защиты прав человека), но и продаем ей оружие, которое используют, чтобы убивать детей в Йемене.
birds eye
Очередной политический жест от Урсулы фон дер Ляйен, и Путин это знает. Брюссель только что увеличил продолжительность военного конфликта на украинской земле.
Wouldbenicetobefree
Если бы удалось достроить "Северный поток – 2", который был готов на 95%, Россия и Германия могли бы тесно сотрудничать. Россия была бы источником энергоносителей, а Германия – технологий. В этом случае никто не смог бы соперничать с ними по уровню благосостояния. Это был бы настоящий гегемон. И Америке пришлось бы несладко, именно поэтому Соединенным Штатам понадобилось разжечь конфликт между Россией и Украиной.
Steve0001
Германия все равно остается главным импортером российской нефти и газа в мире. По сравнению с газом ее нефтяной импорт остается относительно небольшим, поэтому даже с учетом санкций против российской нефти Германия все равно останется крупнейшим клиентом России.
Плавильный цех Кольской ГМК в Никеле
Критически значимым ресурсам грозит идеальный шторм из-за конфликта на УкраинеМировая технологическая отрасль оказалась под угрозой, поскольку зависит от российского никеля и палладия, а также от украинского неона, пишет АВС. Победителем в сложившейся ситуации может стать Китай, считает автор статьи.
Pompey Boy
Евросоюз, как всегда, опоздал. Потому что его приоритет – зарабатывание денег. Все крутится вокруг денег! Маастрихтский договор уничтожил Евросоюз. Лиссабонский договор лишь продлил страдания.
Heywood1
Нельзя доверять слову Евросоюза и его членов, в чем мы убедились на собственном опыте. Евросоюз совершенно ненадежен, и только глупец может считать иначе.
hot and sweaty
Индусы и китайцы сейчас наверняка ликуют, покупая российскую нефть с 30-процентной скидкой. Я уверен, что русские прямо-таки дрожат от страха при мысли о том, что Евросоюз стреляет себе в голову.
DocDaneeka
К сожалению, эти санкции наносят гораздо более мощный удар по Западу, нежели по России.