Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отключение газа чревато катастрофой, предупреждает датский профессор

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия уже перекрыла поставки газа в Данию, Болгарию, Польшу, Финляндию и Нидерланды, сообщает сайт TV2. Телеканал приводит мнение датского эксперта, который считает, что это предвестник катастрофы.
Мадс Бинер Мёрк (Mads Biener Mørk)
Министр климата и энергетики Дан Йоргенсен (Dan Jørgensen) осудил решение России прекратить поставки российского газа датской энергетической компании "Эрстед" (Ørsted), начиная со среды.
"Это еще один пример того, как Путин шантажирует Европу и пытается нами манипулировать. Разумеется, мы не должны с этим мириться", — говорит он.
По словам министра, в краткосрочной перспективе это никак не скажется. Но если Россия продолжит отключать газ и другим европейским странам, могут возникнуть проблемы с поставками, говорит он.
Осуждение Йоргенсена прозвучало в унисон со словами премьер-министра Метте Фредериксен, которая назвала решение Газпрома "совершенно неприемлемым".

Профессор: Россия может взять и отключить газ всей Европе

По мнению профессора энергетического планирования Ольборгского университета Брайана Вада Матисена (Brian Vad Mathiesen), отключение поставок российского газа в ряд европейских стран — предвестник возможной катастрофы.
Флаги России, ЕС и Франции на набережной Ниццы. На дальнем плане - самолет заходит на посадку в международный аэропорт Ниццы. - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Для европейского газа дело близится к зимеЕвропе не следует дожидаться, пока Путин первым перекроет вентиль, пишет Forbes. По мнению автора статьи, отказаться от российских энергоносителей надо "уже сейчас". Да, некоторые отрасли могут оказаться в затруднительном положении, зато зимой не будет сюрпризов, считает он.
"Мы должны понимать, что Россия может взять и отключить газ всей Европе уже завтра", — говорит он.
Помимо Дании, Россия перекрыла поставки газа в Болгарию, Польшу, Финляндию и Нидерланды.
"Остановка поставок в ряд стран — это прозрачный намек: газа вы больше не получите", — говорит он.
Датское правительство пристально следит за ситуацией, заверил Йоргенсен.
"Мы видим, что Путин уже перекрыл газ целому ряду стран. Если он продолжит в том же духе, ситуация изменится. Могут возникнуть перебои. Но если это произойдет, мы будем к этому готовы — как в Дании, так и в Европе", — подчеркнул он.

Cерьезные последствия

Брайан Вад Матисен отмечает, что полная остановка газовых поставок из России в европейские страны приведет к серьезным последствиям.
"Тогда придется запускать чрезвычайный план. Не исключено, что целые отрасли промышленности лишатся газа, а это непременно скажется на ценах на энергоносители и безопасности поставок", — заявил он.
Но на этот случай у Дании уже есть готовый план действий, успокоил министр климата и энергетики.
"Дело в том, что датские хозяйства, которые обогреваются газом, по закону числятся защищенными потребителями. Таким образом, у них приоритет в поставках газа, — заявил Йоргенсен. — Но наша задача — как можно скорее запустить переход от газа к альтернативным энергоносителям".
Работники фибрики игрушек в Брно, Чешская Республика - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Прекращение поставок газа станет ударом для 40 процентов производителей, как подтверждает опросСорок процентов чешских предприятий заявили о том, что прекращение поставок российского газа станет для них серьезной проблемой, сообщает iDNES. Некоторые окажутся на грани закрытия. Бизнес обеспокоен и тем, что правительство до сих пор не представило план ограничений поставок газа для промышленных предприятий при негативном развитии событий.

Все серьезно и может стать еще хуже

По словам делового обозревателя TV2 Оле Крона (Ole Krohn), решение российской стороны о приостановке поставок пришлось на удачный момент, поскольку зимой потребность в газе гораздо выше.
Но даже если может показаться, что далеко идущих последствий удалось избежать, это все равно серьезный шаг, подчеркивает он.
"Все серьезно, и может стать еще хуже, потому что Россия говорит странам одной за другой: „Так, поставлять газ мы вам больше не будем“. Есть признаки того, что дело может принять опасный оборот".