Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответ России: самоубийство Евросоюза?

Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После начала российской спецоперации на Украине США и ЕС вступили на беспрецедентный путь разрушения основ коллективного Запада — они совершают стратегические ошибки, за которые им придется дорого заплатить, пишет Al Mayadeen. Вводя санкции, европейцы несут потери, значительно превышающие российские, указывает автор статьи.
Лейла Никола ( ليلى نقولا )
Евросоюз обсуждает возможность конфискации активов российских миллиардеров, включая яхты, самолеты, автомобили и дорогую недвижимость, чтобы направить эти средства на восстановление Украины. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель и ряд других чиновников ЕС высказались за конфискацию российских активов. Россияне, по их словам, несут ответственность за ущерб, причиненный Украине и, следовательно, должны принять участие в ее восстановлении, а не взваливать это на плечи Евросоюза.
Конфискация активов и их передача Украине является отголоском предложения, сделанного ранее президентом США Джо Байденом. Со своей стороны, президент России Владимир Путин заявил, что "воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом". Запад пытается переложить на Россию собственные ошибки в сфере экономики и решить проблемы за ее счет, но у них ничего не получается, добавил российский лидер.
США и ЕС сразу после начала специальной военной операции России на Украине вступили на беспрецедентный путь разрушения всех основ коллективного Запада, совершая стратегические ошибки, за которые придется дорого заплатить.

1. Конфискация активов российских граждан

С юридической точки зрения решение о конфискации активов граждан иностранного государства на том основании, что они являются российскими "олигархами", противоречит элементарным нормам международного права и правам человека. При этом не существует четко принятого определения так называемой "олигархии", которое можно было бы использовать в судебных процессах. Право на собственность признано в статье 17 "Всеобщей декларации прав человека", гарантируется в статье 1 Протокола № 1 к "Конвенции о защите прав человека" и подразумевает "право на беспрепятственное пользование имуществом".
С экономической точки зрения этот прецедент, основанный на намерении наказать российских граждан за позицию их правительства, побудит многих инвесторов хорошо подумать, прежде чем инвестировать в странах Евросоюза и покупать там недвижимость.
Флаги России и ЕС на набережной Ниццы. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
ЕС должен забыть о санкциях – они несут больше вреда, чем пользыБессмысленные санкции против России провалились, утверждает колумнист The Guardian Саймон Дженкинс. Читатели газеты с ним согласны и называют происходящее безумием. Санкции бьют не по России, а по Европе и всему миру, заявляют они.
Евросоюз всегда продвигал принципы демократии и верховенства закона в странах третьего мира, исходя из идеи, что это способствует росту инвестиционной привлекательности. Инвесторы не будут вкладывать свои деньги, если нет прозрачных механизмов правового регулирования, способных защитить их инвестиции.
Следует отметить, что Китай извлекает уроки из опыта России. Он запретил высокопоставленным должностным лицам и членам их семей владеть собственностью за границей или долями в зарубежных организациях. Им также запрещается открывать банковские счета и хранить крупные денежные средства за пределами страны. Пекин пытается защитить китайские активы от замораживания и конфискации в случае политического или военного конфликта с Западом в будущем.

2. Последствия антироссийских санкций

США и европейские страны ввели беспрецедентные антироссийские санкции. Они пытаются нанести наибольший ущерб Москве, даже если это неизбежно повлечет за собой экономические катаклизмы, которые оказывают большее влияние на Европу, чем на русских.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Россию в том, что она спровоцировала глобальный голод и продовольственный кризис. Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, в свою очередь, ответил: "Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, в том числе связанного со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и российские финансовые транзакции". С другой стороны, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек выступил на Всемирном экономическом форуме с позицией, аналогичной той, что придерживалась Мадлен Олбрайт в отношении Ирака. В своей речи он признал, что даже в случае смерти от голода 100 тысяч людей санкции с России сняты не будут.
Несмотря на рост мировых цен на энергоносители до самого высокого уровня более чем за десятилетие, европейцы обсуждают запрет на импорт российской нефти. Они пытаются отказаться от принципа единогласия при голосовании по внешнеполитическим решениям, чтобы обойти блокировку Венгрии, президент которой заявил, что санкции на энергоносители из России остановят экономику страны. Европейцы рассматривают возможность возвращения к использованию угля, опасаясь перебоев с российским газом, хотя это рушит все прежние планы по защите окружающей среды и использованию альтернативных источников энергии.
Монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Рост рубля по отношению к доллару и евро показывает, что западные санкции контрпродуктивныСанкции Запада оказали совсем не тот эффект, на который он рассчитывал. США хотели уничтожить рубль — он обновляет максимумы. Тем временем положение доллара стремительно ухудшается, пишет Global Times.
Евросоюз и США также импортируют из России обогащенный уран, который используется для выработки электроэнергии. В 2021 году Соединенные Штаты импортировали из России обогащенный уран на один миллиард долларов. В 2020 году страны ЕС импортировали 20,2% своих потребностей в уране из России и еще 19,1% — из Казахстана.

3. "Политика унижения" России

Хотя и президент Франции Эммануэль Макрон, и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер предостерегали от унижения России, европейские политики по-прежнему пытаются унизить Россию и лично президента Владимира Путина.
Эти прагматичные предупреждения проистекали из исторических уроков. Европа пыталась унизить Россию после ее поражения в Крымской войне (1853-1856 годов), в ходе которой Российская империя воевала как против европейцев, так и против османов. В итоге это привело к краху всей западной системы и длительной нестабильности в Европе. Кроме того, "политика унижения", применяемая европейцами в отношении Германии после Первой мировой войны, негативно сказалась на западных странах и привела ко Второй мировой войне.
Запад не только ведет прокси-войну с Россией на Украине, но и вводит жесткие антироссийские санкции. Похоже, что он отошел от рациональной политики в международных отношениях. Руководствуясь принципом "затраты-прибыль", европейцы на этот раз отдают больше, чем получают взамен, и имеют потери, значительно превышающие российские.