Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Джонни Депп выиграл дело о клевете против Эмбер Херд

© AP Photo / Steve HelberАмериканский актер Джонни Депп в окружном суде Фэрфакса, штат Вирджиния, США
Американский актер Джонни Депп в окружном суде Фэрфакса, штат Вирджиния, США - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джонни Депп выиграл дело о клевете против бывшей жены Эмбер Херд, пишет The Telegraph. Автор статьи рассказывает, в чем заключалась суть разбирательства, как актеру удалось привлечь присяжных на свою сторону, и как решение суда может повлиять на их карьеры.
Ник Аллен (Nick Allen)
По итогам дела о клевете актер получит от своей бывшей жены компенсацию в размере более 10 миллионов долларов
Когда Эмбер Херд приехала на первое заседание суда по делу о клевете, инициатором которого стал Джонни Депп, ее адвокаты были уверены в победе.
Это произошло спустя всего полтора года после того, как Депп проиграл в лондонском Высоком суде громкое дело, в рамках которого он обвинил газету Sun в том, что она назвала его "избивателем жен".
По словам юристов-аналитиков, перед Деппом стояла очень сложная задача: ему необходимо было доказать, что его бывшая жена действовала "с настоящим злым умыслом", выдвигая обвинения в домашнем насилии.
Для этого нужно было доказать, что она либо знала, что написанное в статье Washington Post было ложью, либо действовала, грубо пренебрегая правдой.
В течение шести недель присяжные в окружном суде Вирджинии выслушивали показания, которые в конечном счете склонили их на сторону Деппа.
Несмотря на рассказы о том, как Джонни Депп употреблял наркотики вместе с Мэрилином Мэнсоном, о "мега-пинтах" вина и бурных скандалах, пятеро мужчин и две женщины, вошедшие в состав коллегии присяжных, единодушно приняли сторону голливудской звезды.
Депп дал показания первым, начав выступление словами о том, что он "одержим правдой".
По словам Деппа, он пытался вести жизнь "южного джентльмена" и потерял "буквально все", когда Херд публично выступила со своими обвинениями.
Его сестра рассказала, что их покойная мать вела себя агрессивно по отношению к детям, и что Депп всегда старался избегать любых конфронтаций.
Главной составляющей изобличающих улик, предоставленных стороной Херд, стали текстовые сообщения, которые Депп отправлял своему другу, актеру Полу Беттани (Paul Bettany).
В тех сообщениях Депп выражал желание "утопить" или "сжечь" Херд, а затем еще и "убедиться, что она мертва".
Но Депп объяснил присяжным, что эти его комментарии были взяты из сцены фильма "Монти Пайтон" о ведьмах.
"Это фильм, который мы все смотрели, когда нам было по десять лет, – сказал он. – Это ничего не значит, просто абстрактный юмор".
Клинический психолог Шеннон Карри (Shannon Curry), выступившая на стороне Деппа, заявила, что Херд страдает пограничным расстройством личности.
Американский актеры Джонни Депп - ИноСМИ, 1920, 29.05.2022
Суд по делу Эмбер Херд и Джонни Деппа – не шуткаПонять, кто выйдет из этой сложной ситуации победителем, не могут даже профессиональные юристы. Пока битва между Джонни и Эмбер продолжается, не утихают споры и среди их поклонников. Эмбер поддерживают американские СМИ и представительницы фем-сообщества, Джонни — миллионы пользователей Сети.
Она также сообщила, что у Херд наблюдаются признаки истерического расстройства, для которого характерна склонность к различного рода манипуляциям.
Карри также отметила, что Херд не страдает от посттравматического стрессового расстройства, которое, как настаивала актриса, она получила в отношениях с Деппом.
Херд пришлось отрицать обвинения в том, что она принимала участие в грубом розыгрыше, в результате которого в постели Деппа оказались экскременты.
Ее защита серьезно пострадала, когда с показаниями выступила одна из ее свидетельниц – британская супермодель и бывшая девушка Деппа Кейт Мосс.
В своих показания Херд упомянула о том, что, по слухам, однажды Депп столкнул Мосс с лестницы.
Однако Мосс сообщила суду, что на самом деле Депп бросился ей помогать, когда она случайно упала с лестницы.
В ходе судебного процесса адвокат Деппа Камилла Васкес (Camille Vasquez) превратилась в настоящую телезвезду.
Она убеждала присяжных, что выдвинутые Херд обвинения в насилии были "актом невероятной жестокости по отношению к тем, кто действительно стал жертвой домашнего насилия". "На кону в этом процессе стоит человеческая жизнь", – добавила она.
Васкес также настаивала, что никаких доказательств того, что Депп жестоко обращался с Херд, нет и что все это было попросту "фонтаном необоснованных обвинений": "вы либо верите во все, либо не верите ни в одно из них".
В основе этого судебного процесса лежали обвинения обоих актеров в том, что в результате их отношений пострадали их карьеры.
Депп заявил, что обвинения Херд стоили ему роли во франшизе "Фантастические твари", а также лишили его возможности сыграть Капитана Джека Воробья в шестой части "Пиратов Карибского моря", за которую он мог бы получить 23 миллиона долларов.
Херд сообщила присяжным, что после обнародования обвинений ее карьера тоже пострадала – ей даже пришлось бороться за то, чтобы сохранить за собой роль в "Аквамене-2".
"Я отчаянно боролась за то, чтобы сниматься в этом фильме. Меня не хотели брать туда. На самом деле мою роль сильно урезали. Мне пришлось отчаянно бороться, чтобы сохранить карьеру".
Однако один из руководителей студии сообщил суду, что Херд хотели убрать из фильма из-за "отсутствия химии" между ней и исполнителем роли Аквамена Джейсоном Момоа (Jason Momoa).
Сейчас Херд снимается в триллере независимого итальянского режиссера под названием "In the Fire". Но, если не считать "Аквамена-2", который выйдет на экраны в следующем году, Херд в настоящее время не участвует ни в одном крупном голливудском проекте.
Сразу после оглашения вердикта присяжных появились слухи, что Депп может сняться в "Биттлджус-2" – долгожданном продолжении истории о Биттлджусе.
В этом фильме, который, как ожидается, выйдет на экраны в 2025 году, Депп, возможно, воссоединится на экране с Вайноной Райдер. По словам голливудских публицистов, этот судебный процесс подстегнул интерес фанатов Деппа и напомнил руководителям студий о его неослабевающей популярности.
По мнению одного журналиста, процесс "укрепил его имидж в глазах общественности" и вдохновил фанатов, "которые по нему скучали".
Другой журналист написал: "Голливуд очень переменчив. Но Голливуд умеет прощать. Студии видят, что у Деппа все еще есть огромная база фанатов".
Продюсеры франшизы "Пираты Карибского моря" работают над двумя сценариями следующей части, в одном из которых может сняться Марго Робби (Margot Robbie).
До оглашения вердикта продюсеры говорили, что вопрос об участии Деппа в новом фильме остается открытым. Теперь же фанаты актера активно призывают вернуть его в эту франшизу.
К настоящему моменту петиция с призывом вернуть его в качестве Капитана Джека Воробья уже собрала почти миллион подписей. Между тем петиция с требованием убрать Херд из "Аквамена-2" собрала 4,5 миллиона подписей.