Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия вызывает у России все больше раздражения — "Послевкусие от турнира осталось отвратительное"

© AFP 2022 / VESA MOILANENШайба с логотипом чемпионата мира по хоккею 2022 года в Тампере, Финляндия
Шайба с логотипом чемпионата мира по хоккею 2022 года в Тампере, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не в восторге от победного шествия Финляндии и Канады на чемпионате мира по хоккею, пишет Ilta-Sanomat. После решающего финала критика уровня организации и качества матчей на страницах российских спортивных изданий продолжилась, отмечает автор статьи. Причиной негативных отзывов он считает недопущение российской сборной к играм.
Янне Оливио (Janne Oivio)
Финляндия и Канада. Канада и Финляндия. И снова раз за разом.
Даже после окончания Чемпионата мира по хоккею эта тема не покидает российские СМИ. Финляндия и Канада встретились в финале Чемпионата мира третий раз подряд — а до этого сразились в финале в 2016 году.
Сейчас эту парочку активно "раскатывают" в России из-за того, что россияне не участвовали в Чемпионате мира. "По известным всем политическим причинам".
После решающего финала критика уровня и качества соревнований на страницах российских спортивных изданий продолжилась — и не стихала всю следующую неделю.
Журналист газеты "Спорт-Экспресс" Михаил Зилис назвал кульминацию турнира разочарованием.
"Соревнование без одной из лучших сборных мира по умолчанию не может быть полноценным, какими бы причинами ни объяснялось это решение. Легко представить, насколько выросли бы значимость и популярность турнира, окажись там сборная России во главе с Овечкиным, Капризовым, Сорокиным и Орловым", — описывает ситуацию журналист.
"Послевкусие от турнира осталось отвратительное".
Александр Большунов (Россия) на дистанции скиатлона во время соревнований по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Iltalehti (Финляндия): "Отсутствие России будет катастрофой" - финский эксперт комментирует нынешнюю ситуацию в международном лыжном спортеСколько продлится запрет на участие России в спортивных соревнованиях, будет определяться ситуацией на Украине, пишет Iltalehti. Издание приводит мнение финского эксперта, который считает, что отсутствие россиян в международном лыжном спорте станет катастрофой, а выдвинутые им условия выглядят настоящим шантажом.
Журналист полагает, что Чемпионат мира был разочарованием и для организаторов. Зилис также задумывается о том, были ли соревнования выгодными. В Финляндии говорят о прибыли в несколько миллионов, но Зилис хотел бы услышать публичный комментарий от главы ИИХФ. Он считает, что отсутствие России на матчах в Хельсинки сильно ударило по кошельку организаторов.
"Подозреваю, что особо хвастать им нечем, хотя выход в финал домашней команды всегда оценивается положительно применительно к бизнес-процессам. Однако провальная посещаемость матчей группы А, в которой должна была играть российская сборная, очевидна. И это в столице Финляндии — страны, которую принято считать хоккейной".
Хоккейный мир слишком мал, чтобы исключать Россию, напоминает журналист. Рано или поздно Россия вернется. По словам Зилиса, условие для возвращения — "изменение внешнеполитической обстановки вокруг Украины".
И к этому возвращению уже нужно готовиться.
"Залезть в скорлупу и совсем принизить значение турнира было бы огромной стратегической ошибкой для хоккейной России. (...) Рано или поздно Россия обязательно вернется на международную сцену. Крайне желательно быть максимально готовыми к новым тенденциям".