Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия продолжает отключать природный газ

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В руках России мощный энергетический козырь против Европы, пишет Yeni Şafak. Несмотря на санкции, доходы Москвы от продажи энергоресурсов увеличились, а западные страны просто не могут полностью прекратить экспорт российского газа. Тупиковая ситуация в области энергозависимости стран ЕС от России будет сохраняться, уверен автор.
Россия по-прежнему использует свой энергетический козырь, прежде всего по отношению к странам ЕС, которые применяют против нее санкции. Москва, с одной стороны, получает значительный доход, продавая природный газ и нефть государствам, зависимым от нее в энергетической сфере. С другой стороны, использует эту силу в энергетике как инструмент в рамках конфликта с Украиной, особенно чтобы предотвратить активное вовлечение в него стран Евросоюза.
Известно, что в 2021 году Россия, в том числе под влиянием роста цен на энергоносители в мире, получила от экспорта нефти и природного газа в европейские государства доход в размере около 400 миллиардов евро. Столь существенный доход, бесспорно, является важным источником для российской экономики, прежде всего с точки зрения возможности оставаться на ногах в условиях военного конфликта и продолжать боевые действия.
Поэтому страны ЕС, с одной стороны, планируют до конца года пойти на сокращение импорта нефти из России на 90% и при этом также ищут альтернативы для снижения закупки природного газа у Москвы на две трети в течение года. Предполагается, что из-за санкций Россия потеряет значительную часть дохода в энергетике и, следовательно, откажется от проводимой политики.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Почему России не больно, хотя она отключает подачу газа в ЕвропуЕвропа всеми силами старается снизить зависимость от российских энергоресурсов, отмечает CNN. Объемы газового экспорта из России в страны ЕС упали более чем на четверть. Однако доход Москвы за последние два месяца только вырос, отмечают эксперты. И вот почему.
Поиск альтернатив будет касаться как новых стран, так и возобновляемых источников энергии. Однако факт заключается в том, что освоение этих ресурсов также потребует времени.

Могут ли страны ЕС прекратить импорт нефти и природного газа из России?

С точки зрения Евросоюза, снижение импорта нефти из России возможно в первую очередь в том случае, если такие высоко зависимые от Москвы страны, как Венгрия и Словакия, уменьшат импорт черного золота из России или заменят его за счет других государств.
Однако с природным газом ситуация представляется более сложной. Обнулить импорт российского голубого топлива за короткое время гораздо труднее по причине экономических потрясений, которые испытают такие крупные страны, как Германия, импортирующая из России около половины потребляемого природного газа, а также роста цен на энергоносители и усугубления картины экономических показателей, таких как инфляция.
А это означает, что тупиковая ситуация в области энергозависимости стран ЕС будет сохраняться.

Страны, которым Россия прекратила поставлять природный газ

Используя в качестве козыря тупик, в котором страны ЕС находятся в силу высокой энергозависимости, Россия вводит свои правила. С этой целью Москва продолжает отключать природный газ странам, которые применяют против нее санкции и не соглашаются платить за природный газ в рублях.
После того как Польша, Болгария, Финляндия, Нидерланды и Дания не произвели расчеты в рублях, подача голубого топлива из России прекратилась.

Какие страны на очереди?

Энергетическая зависимость европейских государств от России составляет около 40%. Если мы посмотрим на страны, которые импортируют больше всего природного газа из России, то это Германия, Италия, Венгрия, Австрия и Франция.
Согласятся ли эти государства на рублевую оплату или же прекратят получать природный газ от Москвы?
В скором времени мы это увидим.