Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему России не больно, хотя она отключает подачу газа в Европу

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа всеми силами старается снизить зависимость от российских энергоресурсов, отмечает CNN. Объемы газового экспорта из России в страны ЕС упали более чем на четверть. Однако доход Москвы за последние два месяца только вырос, отмечают эксперты. И вот почему.
Все более агрессивные действия России против европейских потребителей газа делают свое дело. С января объемы газового экспорта в стране упали более чем на четверть. Но резкий рост цен позволяет России заполнять денежные сундуки до отказа, хотя Москва продолжает сокращать поставки.
Как отметил в среду государственный энергетический гигант "Газпром", объем российского газового экспорта в страны, не входящие в Содружество Независимых Государств (его членами являются 11 стран Центральной Азии и Восточной Европы) за первые пять месяцев 2022 года сократился почти на 28%.
На сегодня Газпром прекратил поставки в объеме 20 миллиардов кубометров газа потребителям из шести европейских стран: это Польша, Болгария, Финляндия, Дания, Германия и Нидерланды. Причина в том, что они отказались оплачивать газ в рублях. Данное требование президент Владимир Путин выдвинул в марте.
Рубли и евро: денежные купюры под ультрафиолетовым освещением - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
"Газпром" старается выполнить требования России и одновременно сохранить европейских клиентов, считает экспертРоссия придумала абракадабру с оплатой газа рублями, цитирует слова спецпредставителя по энергетической безопасности Чехии Вацлава Бартушки iROZHLAS. Теперь в Европе предпочитают делать вид, что их не волнует, как русские у себя дома проведут платежи за газ. Но постоянно подчеркивают незаменимость европейского рынка для Москвы.
Согласно данным Международного энергетического агентства, это почти 13% от общего годового объема газового импорта ЕС из России.
Но газовый аналитик из S&P Global Commodity Insights Джеймс Хакстепп (James Huckstepp) рассказал CNN Business, что в 2022 году цены на газ увеличились в среднем до 96 евро за мегаватт-час (102 доллара). "В результате доходы у России вряд ли существенно сократятся, пока не будет дальнейших отключений", — отметил он.
После того, как прозвучал ультиматум Путина, Газпром предложил покупателям обходной маневр. Клиенты могут вносить платежи в евро или в долларах на счет в российском Газпромбанке, а тот станет конвертировать эти средства в рубли и переводить их на второй счет, с которого будут производиться расчеты с Россией.
Многие крупные потребители согласились на предложение Газпрома, чтобы поставки газа не прекратились. Но были и другие, кто воспротивился. Во вторник компания Shell Energy заявила о своем "несогласии с новыми условиями расчетов", и в результате Газпром прекратил подачу газа ее немецким клиентам. Голландская GasTerra в понедельник выступила с аналогичным заявлением, отметив, что не намерена выполнять "несправедливые требования Газпрома по оплате".
ЕС в любом случае старается как можно быстрее снизить зависимость от Москвы, наращивая импорт сжиженного природного газа и обещая до конца года сократить потребление российского газа на 66%.
Митинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Несмотря на санкции, Россия получает 800 млн долларов в день от нефти и газа — больше, чем в прошлом году
Страны также в срочном порядке заполняют газовые хранилища перед приходом зимы во избежание катастрофических перебоев со снабжением. ЕС поставил перед странами-членами цель: к ноябрю заполнить подземные хранилища минимум на 80%.
Германия, являющаяся самой крупной экономикой в составе этого блока, особенно сильно зависит от поставок газа из России, потому что он используется для отопления домов и в качестве топлива для ее тяжелой промышленности. Но и ей удалось уменьшить долю импорта из России с 55% (до начала боевых действий на Украине) до 35%.
Пока Россия еще не ощущает последствий. ЕС является для нее самым крупным покупателем российского газа, о чем свидетельствуют данные Управления США по информации в области энергетики, и резкий рост цен на нефть и газ позволяет ей увеличивать доходы.
Европейский импорт ископаемого топлива из России за два месяца с начала спецоперации на Украине принес Москве 47 миллиардов долларов. Это в два раза больше, чем за тот же период прошлого года, о чем говорится в докладе Центра исследований энергии и чистого воздуха (Centre for Research on Energy and Clean Air).
Некоторые крупнейшие энергетические компании Европы начали процесс открытия новых счетов в Газпромбанке, чтобы поставки газа не прекращались. Они делают это вопреки настойчивым призывам руководства Евросоюза, которое заявляет, что такие действия являются нарушением введенных им антироссийских санкций.
Европа в предстоящие месяцы будет все больше отказываться от российского газа, и в этих условиях Москве будет сложно находить новых покупателей, потому что, в отличие от нефти, экспортный газ поставляется в основном по трубопроводам, а на их строительство уходят годы.
В подготовке статьи участвовал Роберт Норт (Robert North).