Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Близится экологическая катастрофа". Такой может быть цена санкций

Sulzer Pumps Wastewater Poland: санкции против России ведут к катастрофе на Балтике

Гданьск - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше запрет на деятельность предприятий с российским капиталом грозит экологической катастрофой, пишет Onet.pl. В числе этих компаний — фирмы, поставляющие насосы для очистки сточных вод, которые теперь не имеют права ремонтировать оборудование. Поэтому в случае аварии в польские реки просто хлынут нечистоты, предупреждают эксперты.
"Это реальная угроза для здоровья и жизни людей", — говорит сотрудник Sulzer Pumps Wastewater Poland, одной из компаний, которая внесена в санкционный список польского Министерства внутренних дел и администрации. Многие местные органы власти используют в своих очистных сооружениях оборудование именно этой компании. Что произойдет, если оно сломается? Этого никто не знает, но одно можно сказать наверняка: сервис и любые поставки запчастей приостановлены.
В конце апреля польское МВД де-факто запретило вести деятельность в Польше 35 компаниям с российским капиталом. В список вошли, например, Kaspersky, Go Sport, Gazprom, Medmix и Sulzer.
Medmix и Sulzer связаны с Виктором Вексельбергом, российским олигархом, который якобы является соратником президента России Владимира Путина и бывшего президента Дмитрия Медведева. С 2018 года его акции в швейцарской фирме, контролирующей компании в Польше, заморожены. И Medmix, расположенный под Вроцлавом, и Sulzer из Люблина безуспешно пытались уговорить Мариуша Каминьского (Министр внутренних дел Польши. — Прим. ред.) вычеркнуть их из списка.

Канализационные стоки вместо чистой воды

Такая же проблема касается компании Sulzer Pumps Wastewater Poland. Это глобальный поставщик решений в области очистки и транспортировки канализационных стоков. Компания продает насосы, миксеры, системы аэрации, воздуходувки и контрольно-измерительные приборы. Сейчас речь идет не только о том, что сотрудники потеряют работу. А также о монтаже установок, необходимых, в том числе, для очистки питьевой воды.
Как выясняется, по крайней мере несколько сотен местных органов власти и других польских организаций используют оборудование Sulzer Pumps Wastewater Poland. Их насосами пользуется Государственный музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Очистные сооружения, в том числе в Замостье, Жешуве, Кельцах, Люблине, Кракове, Голеневе и Владиславове, оснащены воздуходувками и мешалками именно этой компании.
Карикатура в британской прессе, 1901 год  - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
В Польше антироссийские настроения еще сильнее, чем на УкраинеАнтироссийские настроения сильнее всего... в Польше. К такому выводу пришли авторы недавнего опроса общественного мнения, проведенного в 52 странах мира. Примечательно, что по этому показателю Польша даже опередила Украину. Автор издания Myśl Polska размышляет, что является причиной такого отношения поляков к России, и к чему это может привести.
Как сказал наш собеседник, во многих случаях эти устройства работают уже более десятка лет. Во Владиславове машинам уже 17 лет, в Лемборке — 19, на очистном заводе "Дуб" под Варшавой — 21 год. В течение 25 лет Sulzer Pumps Wastewater Poland оснастила десятки средних и крупных очистных сооружений воздуходувками HST, обеспечивающими воздух для бактерий. Авария воздуходувки означает, что очистные сооружения перестанут функционировать, что приведет к загрязнению приемника, то есть реки, а затем в течение нескольких дней — Балтийского моря. Нужно помнить, что воздуходувки работают ежедневно в течение 24 часов и 365 дней в году.

Последствия аварии

Что делать, если произойдет авария устройства на очистной установке в большом городе, например, в Варшаве?
"Отказ воздуходувки останавливает распределение воздуха в канализационные стоки и приводит к гибели бактерий, ответственных за очистку сточных вод. Неочищенные сточные воды сбрасываются в приемник, то есть в реку, озеро или море", — говорит Михал Дудек (Michał Dudek), сотрудник Sulzer Pumps Wastewater Poland, в интервью Onet.
Обычно в таких ситуациях вызывают обслуживающий персонал. Из фирмы Sulzer никто не приедет.
"В случае аварии, даже если мы захотим помочь, то не можем этого сделать. Топливные карты заблокированы, автомобили забрала лизинговая компания, а через некоторое время телефоны отключат из-за неоплаченных счетов. Это означает невыполнения заказов, отсутствие поставок и сервисного обслуживания", — добавляет Михал Дудек.
Работа АЗС на Украине - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Анна Москва: Польша готова к любому сценарию на газовом рынкеПольша перестала бесплатно поставлять топливо на Украину. Об этом заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва в интервью главному реактору портала Biznes Alert. По ее словам, польские поставки были ответом на кризисную ситуацию.
"Мы не можем предоставлять услуги или предоставлять запасные части, независимо от того, находится ли устройство на гарантии или нет. Близится экологическая катастрофа", — подчеркивает сотрудник Sulzer Pumps Wastewater Poland.

Угроза для здоровья и жизни

Очистные сооружения — это еще не все. Варшавский филиал компании в течение многих лет поставлял ключевые устройства для мелиорационных насосных станций и насосных станций для дренажа дорог и туннелей.
Мы все чаще наблюдаем затопленные города и дороги, которые во время сильных ливней превращаются в реки. На большинстве участков скоростной дороги S8 в направлении Белостока работают именно насосы Sulzer. Отсутствие дренажа трассы может привести даже к необходимости ее закрытия. Идентичная проблема затрагивает многие дороги, включая туннели.
Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Ужесточение санкций против России привело к падению мировой экономики на два процентаСитуация на Украине усугубляет и без того тяжелое положение мировой экономики, которая еще не оправилась от пандемии, пишет Diamond. Пока ничто не указывает на то, что конфликт в скором времени урегулируют. Это увеличивает вероятность новых санкций против Москвы, от которых пострадает весь мир, отмечает автор статьи.
Яркий пример — Южная кольцевая дорога Варшавы. На двух из трех участков самого длинного автомобильного туннеля в Польше, под районом Урсынув в Варшаве (скоростная дорога S2), установлены насосы Sulzer. В случае аварии ситуация может стать действительно опасной.
"Отсутствие дренажа туннеля, связанного с аварией неэксплуатируемых насосов, на 100% приведет к затоплению. И это уже не закрытие дороги, как могло бы произойти в других случаях. Это реальная угроза для здоровья и жизни людей", — объясняет Михал Дудек.

"Устройство имеет полное право сломаться"

Компания также поставляла промышленные насосы для таких заводов, как KGHM, ZGH Bolesław в Буковне, группы азотных химических фабрик Police и Mondi. Подобное оборудование есть и у некоторых сахарных заводов.
"Отказ насосов остановит линии и приведет к миллионным потерям. Дело серьезное. Мы верим в качество нашей техники, но воздуходувкам по 10 лет. Они проработали сотни тысяч часов. К сожалению, такое устройство имеет полное право сломаться", — говорит Михал Дудек.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 06.06.2022
Кто назначает санкции, а кто за них расплачивается?Командиром экономической войны против России является Америка, но расходы несет Европа, пишет автор Myśl Polska. Когда-то наличие соседа, продающего энергетические ресурсы, считалось преимуществом ЕС. Теперь это называется зависимостью и на фоне санкций превращается в колоссальные затраты.
Многим организациям, оснащенным оборудованием Sulzer Pumps Wastewater Poland, направлено письмо, в котором объясняется нынешняя ситуация компании. Из него мы узнаем, что продукция Sulzer не подпадает под санкции, а фирма Sulzer не входит в санкционный список ни в одной другой стране.

Протест возле Министерства

В пятницу несколько десятков сотрудников из Варшавы и Люблина протестовали перед Министерством внутренних дел и администрации в Варшаве. Они требовали немедленно вычеркнуть их компании из санкционного списка. Эта спонтанная акция — главным образом борьба за рабочие места, которые они потеряют после закрытия компании.
Никто из ведомства не вышел к людям и не поговорил с ними. Единственное утешение — это то, что в пятницу было принято положительное решение о выплате работникам просроченной заработной платы. И Sulzer, и Medmix по-прежнему находятся в санкционном списке МВД.
Как сообщило ведомство, на прошлой неделе возможностью подать заявку на исключение из списка воспользовались восемь субъектов. До сих пор все решения главы МВД были отрицательными.