Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ужесточение санкций против России привело к падению мировой экономики на два процента

Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на Украине усугубляет и без того тяжелое положение мировой экономики, которая еще не оправилась от пандемии, пишет Diamond. Пока ничто не указывает на то, что конфликт в скором времени урегулируют. Это увеличивает вероятность новых санкций против Москвы, от которых пострадает весь мир, отмечает автор статьи.

Прогноз роста мировой экономики на 2022 год пересмотрен в сторону понижения по сравнению с показателями до спецоперации

Мировая экономика еще не успела восстановиться после вспышки нового коронавируса, а российская военная спецоперация на Украине только усугубила кризис. Она еще больше усилила глобальный скачок цен, вызванный ограничениями поставок и другими проблемами, связанными с пандемией. Все это повысило риски для мировой экономики.
19 апреля МВФ пересмотрел темпы роста мировой экономики на 2022 год в сторону понижения: сокращение на 0,8% до +3,6% по сравнению с январским прогнозом, а на 2023 год – сокращение на 0,2% и до +3,6%.
Основной причиной этого является влияние российской спецоперации, а также последовавших за этим санкций против Москвы. Поскольку ожидается, что украинская проблема затянется, в случае усиления санкций против России в будущем следует быть готовыми к тому, что они ударят не только по российской, но и по мировой экономике.

Усиление санкций против России будет иметь ключевое значение, они могут снизить рост на два процента

По данным МВФ, темпы роста Украины и России в 2022 году серьезно упадут: минус 35,0% и минус 8,5% соответственно.
Между тем размер ВВП России составляет 1,7% от общемирового (данные МВФ на 2021 год), и, даже если он сократится на 10%, это приведет к снижению мирового ВВП всего на 0,17%.
Работа ТК Горбушкин двор - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Похоже, антироссийские санкции начинают обходитьПараллельный импорт в Россию означает, что подсанкционные товары россияне будут ввозить без ведома и разрешения производителя, если сделка заключается с третьей стороной, сообщает Suomenmaa. Финская таможня признает, что риск обхода санкций возрос.
Влияние украинской проблемы на мировую экономику скорее косвенное – через резкий рост цен на энергоносители из-за санкций против России со стороны развитых стран, а также ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США и других крупных центральных банков в ответ на растущее инфляционное давление. Прямое воздействие она оказывает только на Россию и Украину. В связи с этим вопрос о дальнейшем усилении санкций против России будет иметь важное значение для мировой экономики в обозримом будущем.
По мнению МВФ, если антироссийские меры ужесточат, а экспорт российской нефти и газа существенно ограничат, рост мировой экономики может снизиться еще на 2% из-за побочного эффекта от повышения цен на энергоносители, ухудшения настроений в деловых кругах и потрясений на финансовых рынках.

Санкции серьезно ударили по российской экономике

Неизвестно, станут ли санкции в краткосрочной перспективе препятствием для военных действий со стороны Москвы, как этого ожидают развитые страны.
Между тем они, вероятно, нанесут значительный удар по российской экономике как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Отключение от SWIFT и замораживание российских валютных резервов в центральных банках крупнейших стран, несомненно, нанесли мощный удар по торговле и экономической деятельности страны.
Можно предположить, что Россия стала готовиться к этому еще в 2014 году во время присоединения Крыма. Она начала накапливать валютные резервы и уходить от доллара в попытке усилить устойчивость к финансовым санкциям со стороны США. Кроме того, Россия также развивала импортозамещение, готовясь к будущим экономическим ограничениям. Тем не менее это не дало положительных результатов, поскольку политика не отличалась эффективностью – расходы на стимулирование отечественного производства были слишком большими.
Согласно исследованию Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", в 2020 году было импортировано 75% непродовольственных потребительских товаров, продаваемых в России, причем доля импорта достигала 86% в области телекоммуникационного оборудования, включая смартфоны.
После перехода к рыночным отношениям, в тот момент, когда России еще предстояло пройти определенный путь, чтобы сделать экономику самодостаточной, она решила начать спецоперацию, что привело к жестким санкциям со стороны западных стран и нанесло серьезный удар по экономической сфере.
Нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
В ЕС пришли к соглашению на запрет импорта российской нефтиЕС достиг соглашения о частичном запрете на импорт российской нефти. Но последствия ощутит не только Россия, но и Европа, предупреждает автор статьи. Ведь несмотря на активные поиски альтернативы, она по-прежнему зависит от российских поставок.

Неожиданное восстановление рубля. Последствия принудительной конвертации экспортных платежей

Между тем России удалось частично оправиться от первоначального сильного влияния санкций.
После первого санкционного пакета, в частности, замораживания валютных резервов, стоимость рубля снизилась почти вдвое, что, в свою очередь, привело к значительному повышению цен на импортные товары.
В течение первых трех недель после начала спецоперации потребительские цены выросли примерно на 2%. Это стало серьезным ударом по внутренним потребительским расходам. Тем не менее рубль, который сначала резко упал, в середине марта начал восстанавливаться и вернулся к уровню до украинского кризиса. В этом процессе значительную роль сыграли различные финансовые меры, введенные Центральным банком России. Наибольший эффект оказала политика, в соответствии с которой экспортеры обязаны продавать 80% иностранной валюты, полученной в качестве экспортных платежей, и конвертировать ее в рубли.
Энергетический экспорт, в основном в Европу, который не попал под прямые санкции, все еще находится на определенном уровне, хотя и его объемы несколько снизились. При этом импорт, который в большей степени пострадал от санкций, сократился значительнее, чем экспорт, что привело к увеличению положительного сальдо торгового баланса.
Вдобавок ко всему экспортеры продавали 80% своей валютной выручки, чтобы конвертировать ее в рубли, и это увеличило спрос на рубль на валютном рынке, что привело к его неожиданному восстановлению.
В результате рост цен остановился, а экономическая ситуация стабилизировалась. Российский Центробанк получил возможность постепенно снизить ключевую ставку до 11%, которая была повышена до 20% с целью защиты рубля.

ЕС и Япония могут пойти на запрет импорта газа, осознавая последствия

Для того чтобы еще больше сократить российский экспорт и нанести дополнительный удар по экономике за счет очередного обесценивания рубля, Европе и Японии необходимо еще больше уменьшить или даже приостановить импорт энергоносителей из России. США и Канада уже сделали это.
ЕС решил запретить импорт российского угля в рамках дополнительного пакета санкций против России, который был введен в начале апреля. Япония также пошла на поэтапное сокращение импорта.
Газ - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Европейская драка за газ может вызвать очередную нехватку энергоресурсовЕвропа отчаянно пытается найти замену российскому газу и заставляет страдать весь мир, пишет автор статьи для CNN. Европейцы начали наперегонки скупать СПГ, дестабилизировав весь рынок. Миру грозит дефицит энергоресурсов, который может возникнуть уже зимой.
Кроме того, что касается запрета на импорт российской нефти, о введении которого главы государств объявили 8 мая, то на встрече в верхах 30 мая была достигнута договоренность об эмбарго на импорт по морю. Несмотря на то, что нефть, идущая по трубопроводам, попала под исключение с учетом ситуации в Венгрии, к концу года 90% поставок все равно будет остановлено.
В случае эскалации конфликта вполне возможно, что ЕС пойдет на введение запрета на импорт газа, и это окажет большее экономическое воздействие, чем в случае с углем и нефтью. Вероятно, в этом случае Япония присоединится к этим мерам.

Потеряет ли Россия статус ресурсной державы? Мир обеспокоен проблемой энергоснабжения

В 2021 году добыча нефти в России составила 10,52 миллиона баррелей в день, что равняется около 12% от общемирового объема. Между тем, по данным МЭА, из-за введенных на данный момент санкций в мае предложение сократилось почти на три миллиона баррелей в день. По расчетам, это приведет к уменьшению мирового предложения нефти на 3-4%, а добыча упадет примерно на 30% по сравнению с периодом до украинского кризиса.
Более того, если ЕС и Япония действительно введут ограничения на импорт российской нефти, это отразится на мировом спросе и предложении, и стоимость поползет вверх.
В средней и долгосрочной перспективе российское энергоснабжение также может сократиться.
Нефтяная промышленность таких нефтедобывающих стран, как Иран и Венесуэла, в отношении которых применялись экономические санкции, понесла серьезный ущерб и с тех пор так и не восстановилась. Можно предположить, что Россию ожидает аналогичная судьба.
В скором времени проявятся последствия решения крупных компаний из развитых стран выйти из российских энергетических проектов. Разработка российских месторождений уже пострадала.
Дело в том, что Россия в значительной степени зависела от иностранного бизнеса в области передовых технологий разведки и консервации. Первоначально предполагалось, что пик добычи нефти в России придется на 2020-е годы в связи со старением оборудования на действующих месторождениях.
Поэтому российские компании пытались освоить технологии сланцевой промышленности США, например, гидравлический разрыв пласта, для разработки новых месторождений нефти, но теперь это стало сложнее.
В ближайшие годы статус России как ресурсной державы может пошатнуться.
При этом устойчивое снижение российского производства нефти и газа может повлиять на мировой рынок в долгосрочной перспективе, из-за чего цены зафиксируются на высоком уровне. Это окажет сильное негативное влияние на мировую экономику.