Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставки американского оружия на Украину изобличают своекорыстие внешней политики США

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США затягивают и углубляют украинский кризис, хотя имеют реальные возможности его урегулировать, пишет Global Times. Их военная помощь Киеву подгоняется под собственную стратегическую цель — борьбу за мировое господство. Редакция газеты советует Вашингтону не провоцировать третью мировую войну.
Давая в воскресенье интервью государственному телеканалу "Россия 1", президент Владимир Путин предупредил США, что, если на Украину будут поставлены современные реактивные системы залпового огня, его страна нанесет удары по новым целям. Он добавил, что поставки Киеву дополнительных вооружений нацелены на затягивание конфликта.
За несколько дней до этого выступления Путина президент США Джо Байден сказал, что принял решение "обеспечить украинцев более современными ракетными системами и боеприпасами, которые позволят им точнее поражать важнейшие цели на поле боя на Украине".
Путин не уточнил, какие цели он имел в виду. Пекинский военный эксперт Сун Чжунпин (Song Zhongping) рассказал Global Times, что эти цели могут находиться как на Украине, так и за ее пределами.
Конца украинско-российскому конфликту не видно. Соединенные Штаты с самого начала поставляют на Украину все более современное и тяжелое оружие и нагнетают ситуацию. Америка прекрасно понимает, что затяжной конфликт между Россией и Украиной служит ее интересам. Пока Москва и Киев не заключат перемирие, Россия будет слабеть и сталкиваться с новыми проблемами и неопределенностями.
Доцент Школы международных отношений Пекинского университета международных исследований Сюй Лян (Xu Liang) рассказал Global Times, что характер американской военной помощи Украине претерпел изменения.
"Военная помощь США вышла далеко за рамки первоначальной цели — помочь Украине выиграть в этом конфликте с Россией. Соединенные Штаты приняли во внимание свои национальные интересы, и ее военная помощь Украине подгоняется под стратегическую цель Америки — вести борьбу за мировое господство", — сказал Сюй Лян.
Военнослужащие ДНР - ИноСМИ, 1920, 04.06.2022
Байден готовится к длительному ограниченному конфликту на УкраинеСША передадут Украине ракетные системы, но не собираются участвовать в боевых действиях, подчеркнул Байден. Вашингтон не хочет войны России и НАТО и не будет давить на Киев с тем, чтобы он пошел на уступки Москве, пишет The Washington Post.
Своекорыстие всегда было отличительной чертой американской внешней политики, и продолжающийся на Украине конфликт — лучшее тому доказательство. Думая о собственных интересах, США не станут взваливать на себя ответственность за развитие стран, которые Вашингтон хвастливо называет своими "союзниками и партнерами". Не станут они заботиться и о благополучии народов этих стран. Украинский кризис затягивается, но США, имея все возможности для его разрешения, продолжают нагнетать напряженность между Москвой и Киевом и создают все новые преграды на пути мирного урегулирования.
Иными словами, Соединенные Штаты пытаются воспользоваться украинским кризисом для сохранения своей гегемонии в мире. Их мировое лидерство уже пошатнулось. Будь то уход Америки из Сирии, паническое бегство из Афганистана, ее нынешние расчеты на Украине — она всегда стремилась управлять ситуацией из-за кулис и даром получать всевозможные выгоды. Поэтому Америке доверяют все меньше, и ее низвергли с пьедестала глобальной гегемонии, на который она когда-то сама себя поставила.
Америка тщательно все просчитывает. Во время кризисов она стремится вести себя как сторонний наблюдатель, глядя, как истощаются ресурсы других стран. Но в самих США ситуация быстро выходит из-под контроля. Так или иначе, украинский кризис продемонстрировал дефективность американской гегемонии и мирового порядка, определяемого исключительно Соединенными Штатами. С одной стороны, США проталкивают свою внешнюю политику, игнорируя интересы безопасности других стран; с другой, когда им не хватает сил для поддержания мирового порядка, они порождают беспорядок и неспокойствие, и сами становятся его жертвой.
На состоявшемся в конце мая первом Евразийском экономическом форуме Путин сказал, что никакой мировой полицейский не может остановить глобальный процесс проведения государствами независимой политики. По словам эксперта Сун Чжунпина, если США не действуют как мировой полицейский, это значит, что Вашингтон уже не является глобальным гегемоном, а мир не будет однополярным. Вашингтон должен всерьез задуматься о предупреждении Путина и не провоцировать третью мировую войну. США должны понять, что они уже не в состоянии диктовать другим странам свою волю и определять, каким быть мировому порядку.