Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия приостанавливает Соглашение о рыболовстве с Японией

© РИА Новости Сергей Кривошеев / Перейти в фотобанкЛососевая путина у берегов острова Кунашир (Курилы)
Лососевая путина у берегов острова Кунашир (Курилы) - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Японии бурно обсуждают приостановку Россией действия Соглашения о рыболовстве 1998 года. Автор статьи усматривает в этом шаге жесткую реакцию на антироссийские санкции Токио. Читатели обвиняют во всем "неумное" японское правительство.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва приостановила действие российско-японского Соглашения от 1998 года о "безопасном промысле" морских живых ресурсов, которое позволяло японским рыбакам заниматься добычей морских биоресурсов у Южных Курил.
"К сожалению, в этом году Токио взял линию на „заморозку“ полагающихся по Соглашению выплат, затягивая с подписанием ежегодных исполнительных документов, которые является неотъемлемым элементом обеспечения функционирования этой межправительственной договоренности", — сказала Захарова. В этой связи российская сторона была вынуждена приостановить выполнение Соглашения до тех пор, пока Япония не осуществит в полном объеме платеж по своим обязательствам.
Заявление МИД России никак не затрагивает украинский вопрос. Однако эксперты и аналитики считают, что за этим решением российских властей стоит резкая реакция Москвы на принятые Японией в связи с российской военной спецоперацией на Украине антироссийские санкции. В японских политических кругах ожидают в этой связи дальнейшего охлаждения отношений с Россией.
Соглашение о безопасном промысле является одной из четырех составных частей большого пакета японско-российских рыболовных соглашений. Оно было подписано в 1998 году, когда между сторонами удалось достигнуть договоренности об "отсрочке" вопроса об определении суверенитета "северных островов" (Так в Японии называют четыре острова Южно-Курильской группы, принадлежащие России. — Прим. ИноСМИ.) и подписании этого документа. По нему в обмен на право квотного вылова биоресурсов в акватории северных островов (речь идет преимущественно о терпуге, треске, осьминогах, крабах и других акваресурсах) Япония обязалась выплачивать определенные суммы в качестве компенсации и предоставления технической помощи российской стороне. Квоты и условия промысла определяются ежегодно в специальных исполнительных документах. При этом между сторонами существует договоренность о том, что в этих документах не будут затрагиваться вопросы их политических позиций и взглядов.
Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 17.04.2021
В Японии трагедия: Google согласилась «перекрасить» Южные Курилы в цвета России (Jiji, Япония)В Японии очередная истерика. Приложение Google карты конструктивно отнеслось к замечанию депутата Госдумы Пискарева и выражает готовность к изменению цвета их обозначения на российский. Японцы в ярости: «Изгнать Google из Японии!» «Прекратить всякие отношения с этой воровской Россией!» «Забрать северные острова силой!»
Для рыбопромысловиков острова Хоккайдо, расположенного в непосредственной близости от "северных территорий", ведение промысла в богатых рыбой и морепродуктами их акватории является очень важным. Японское правительство, которое считает их территорией Японии, рассматривает рыбный промысел возле них как "полезную для интересов страны деятельность" и поддерживает ее, предоставляя рыбакам государственные субсидии. Разумеется, в этой политике правительства был расчет на то, чтобы "безопасное рыболовство" в акватории Южных Курил служило для Японии своего рода "ступенькой" в вопросе окончательного разрешения территориальной проблемы с Россией.
Россия очень резко среагировала на присоединение Японии к направленным против Москвы санкциям Запада, которые последовали в марте нынешнего года вслед за российской спецоперацией на Украине. В этой связи Москва приостановила мирные переговоры с Японией, в том числе и поиски путей решения территориальной проблемы. Были прекращены безвизовые обмены между двумя странами, посещения родственниками, бывших островитян, могил предков, а также программы по совместному хозяйственно-экономическому освоению островов.
4 мая Россия объявила о запрете на въезд в страну премьеру Японии Фумио Кисиде, министру иностранных дел Ёсимасе Хаяси, министру обороны Нобуо Киси, всего 7 членам японского кабинета. Помимо этого, запреты получили еще 63 политических и общественных деятеля страны.
По оценкам японских экспертов, в результате японско-российские отношения скатились на самый низкий уровень со времени восстановления между странами дипломатических отношений после Второй мировой войны.

Комментарии японских читателей из соцсети Twitter

fuugetu1967
Вот вам и весь результат нашей никчемной дипломатии. Честно говоря, я думал, что Россия раньше соберется с мыслями. А тут она немного подзадержалась. Но все же выступила!
hit_the_jackpot
А чего можно было ожидать, если мы сами полезли в этот украинский конфликт?! Вот и получили!
pudding__2017
Ужасно! Снова будут эти аресты и задержания наших рыбаков русскими пограничниками и рыбоохраной.
И ведь как показывает предыдущий опыт, в том числе и на Сенкаку, никто нас не защитит.
momojyuku
Вот тебе и далекая Россия! А как близко она оказалась к нашим интересам!
Остров Янкича, Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 03.09.2021
Yahoo News Japan (Япония): министр иностранных дел России негативно относится к совместной хоздеятельности России и Японии на Южных КурилахСергей Лавров выразил негативное отношение к совместной хоздеятельности на Южных Курилах, которую предложила Япония. Японские читатели возмущены и требуют срочно поменять подход к России. «Надо ввести против нее жесткие санкции за аннексию Крыма!» — пишет один из них.
kvansan
Ну что, дождались? Теперь-то крабы и икра морских ежей точно подорожают!
oneofunverses
Конечно, российская спецоперация на Украине — это плохо. Но рыба-то теперь у нас сильно подорожает!
tz6uVdNI3yN2YQS
Чтобы нашим бедным рыбакам избежать претензий, а тем более преследований со стороны российских властей, лучше нам твердо придерживаться всех условий соглашений с ними по квотам, срокам лова, а также по выплатам компенсаций.
gWw98OTGauwxjGk
Паршиво дело! Рыбы теперь станет меньше! Бедные наши сусичные и закусочные с жареными осьминогами (такояки). Что-то с ними теперь будет?
whistletone
И все это наше неумное угрюмое правительство!
2018_apc
Все это происходит потому, что наше правительство ничего не делает и только плюет в потолок!
sake_zako
Ну что, теперь остается ждать, что, как в прошлые времена по нашим рыбакам будут стрелять из пулеметов!
rikihos
Мы сами виноваты! Это провал нашей правящей партии!