Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в России замедляется, давая правительству страны экономическую передышку

Монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мае годовая инфляция в России замедлилась впервые с начала спецоперации на Украине, пишет WSJ. По мнению экспертов, опрошенных журналистами, инфляция достигла пика. Однако она может снова ускориться из-за западных санкций.
Пол Хэннон (Paul Hannon)
Замедление темпов инфляции готовит почву для дальнейшего снижения процентных ставок, но на фоне специальной военной операции на Украине перспективы роста остаются мрачными
В мае годовая инфляция в России замедлилась впервые с момента начала специальной военной операции на Украине, то есть подскочившие цены, ставшие ударом для экономики, начинали постепенно снижаться.
В среду, восьмого июня, были опубликованы данные, согласно которым в мае потребительские цены оказались на 17,1% выше, чем годом ранее. Это свидетельствует о некотором замедлении темпов инфляции, поскольку в апреле её темпы составили 17,8%. В январе – последнем полном месяце перед началом российской спецоперации – уровень инфляции составлял 8,7%.
"Возможно, инфляция уже достигла пика, и в ближайшие месяцы ценовое давление, скорее всего, продолжит ослабевать", – сказал Лиам Пич (Liam Peach), экономист Capital Economics.
Потребительские цены быстро росли в течение нескольких недель после того, как в ответ на российскую спецоперацию западные правительства ввели пакет санкций, которые с тех пор были расширены. Все это привело к ослаблению рубля и повышению стоимости импорта.
Между тем Центробанку России удалось затормозить падение рубля. Он резко повысил ключевую процентную ставку до двузначного числа, заставил компании покупать рубли, ограничил объем наличной валюты, которую россияне могли снимать с валютных счетов, и запретил банкам продавать валюту клиентам.
Теперь, когда темпы инфляции снижаются, Центробанк уже существенно понизил ключевую ставку. Ожидается, что она приблизится к тому уровню, на котором она держалась до начала спецоперации на Украине, уже в пятницу, когда чиновники соберутся на заседание, где будет обсуждаться дальнейшая политика Центробанка.
Президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Всемирный банк: глобальный экономический рост будет подавлен инфляцией и вооруженным конфликтомПо предварительным подсчетам рост наиболее развитых экономик, таких как США и Европа, в этом году замедлится до 2,5%, отмечено в прогнозе Всемирного банка. По мнению его главы, многим странам будет трудно избежать рецессии.
"Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели <…> и допускает возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях", – сообщил Центробанк в своем заявлении в конце мая при очередном понижении ключевой ставки.
Центробанк России ожидает, что в 2022 году темпы инфляции снизятся до 5–7%, что все равно выше цели в 4%.
По мере восстановления курса рубля российские власти также ослабили некоторые ограничения, наложенные на жителей страны после начала спецоперации. Во вторник правительство увеличило сумму, которую россияне могут переводить в некоторые зарубежные страны, с 50 тысяч до 150 тысяч долларов.
Сдерживание инфляции вряд ли полностью защитит россиян от экономического ущерба, который был нанесен спецоперацией на Украине и санкциями, введенными западными правительствами.
Во вторник, седьмого июня, Всемирный банк опубликовал прогноз, согласно которому экономика России сократится на 8,9% в этом году и на 2% в 2023 году. Эти цифры могут еще больше вырасти, если европейские правительства предпримут дальнейшие действия по уменьшению объема импорта российских энергоресурсов.
Существует также риск того, что инфляция в России снова ускорится, поскольку западные санкции приведут к уменьшению объема поставок товаров и услуг в ближайшие месяцы. Ограниченный доступ к финансовым и логистическим сетям привел к резкому сокращению российского импорта в последние месяцы, а многие западные компании ушли из страны.
Институт международных финансов (The Institute of International Finance) подсчитал, что пятая часть ушедших из России западных компаний производила так называемые "дискреционные" потребительские товары, а 10% из них производили товары первой необходимости.
"В большинстве секторов краткосрочные преимущества для российских компаний будут в значительной мере нивелироваться резким сокращением иностранных инвестиций", – написали в среду экономисты Института международных финансов в отчете о влиянии санкций.