Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соляной кризис: как Украина преодолевает нехватку соли и что будет с ценами на нее

Соль - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы начали массово скупать соль после остановки работы предприятия "Артемсоль" и этим же создали ее дефицит, сообщает УНИАН. И это несмотря на то, что на полках магазинов была и есть соль разных производителей.
Алена Кириченко
Компания "Артемсоль" приостановила свою деятельность из-за разразившегося на Украине конфликта Она покрывала значительную долю предложения соли на местном рынке. УНИАН выясняет, где теперь украинские ритейлеры закупают соль, и какова ее стоимость.
После того, как в конце весны по всем уголкам страны пронеслась информация об остановке "Артемсоли", украинцы начали массово скупать соль и этим же создавать ее дефицит. Даже, несмотря на то, что на полках отечественных магазинов была и есть соль разных производителей, в том числе, йодированная морская, употребление которой в последние годы значительно возросло. Каменная соль производства компании "Артемсоль" преимущественно использовалась для консервации овощей. Здесь эта соль была вне конкуренции.
Корреспондент УНИАН побывала в одном из продуктовых супермаркетов в Днепропетровской области и пообщалась с несколькими посетителями.
"Скоро начнется сезон консервации, а без соли консервировать невозможно. Поэтому я закупила ее с запасом – пять килограмм, потому что неизвестно будет ли еще возможность приобрести ее в дальнейшем", – рассказала запасливая пенсионерка Надежда Степановна.
А домохозяйка Марина решила не покупать много соли, потому что ее семья придерживается здорового питания, поэтому еду они солят минимально. "Пищу мы солим по минимуму или не солим вообще. Но все же, я приобрела одну пачку соли, нам ее хватит надолго", – отметила она.

Производство соли и ее запасы на Украине

В целом Украина богата солью – ее значительные залежи на территории нашего государства составляют более шестнадцати миллиардов тонн.
"Месторождения каменной соли сосредоточены в Донбассе, Прикарпатье и Закарпатье. Государственным балансом запасов учтено четырнадцать месторождений поваренной соли, в том числе восемь – каменной. К сожалению, большинство из этих месторождений пока не используются", – рассказал УНИАН заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Николай Пугачев.
Он отметил, что после остановки государственного предприятия "Артемсоль", производство соли продолжают менее мощные производители. В частности, увеличивает производство одно из старейших солеварных предприятий на Украине – Дрогобычский солеварный завод.
Как сообщил журналистам заместитель директора Дрогобычской солеварни Игорь Нащочич, на заводе поставили дополнительную ванну для выварки соли, что позволит значительно увеличить объемы производства. Ранее предприятие ежемесячно производило 31-32 тонны соли, а теперь планирует получать до 53-55 тонн.
"К сожалению, наши мощности не могут покрыть потребность в соли даже Львовскую область, спрос очень большой. „Артемсоль” производил два миллиона тонн соли в год, мы сейчас увеличили до пятидесяти пяти тонн в месяц, за год получится где-то шестьсот тонн. Это очень мало. Но наши мощности мы уже увеличили до максимума", – отметил Нащочич.
В то же время на Украине еще есть запасы соли у ритейлеров и на складах, которых хватит для населения на определенный период.
"В торговых сетях и на складах находится несколько тысяч тонн соли для реализации населению. Учитывая рекомендации Всемирной организации здравоохранения относительно нормы потребления человеком в количестве два-три килограмма соли в год, этих запасов хватит для обеспечения населения на два-три месяца", – подсчитали в "Институте аграрной экономики".
При этом, кроме собственных запасов, следует учитывать и импортную пищевую соль, которая поступает на Украину.

Импорт в помощь

Чтобы удовлетворить ажиотажный спрос на соль и покрыть нехватку продукции из "Артемсоли" на полках своих магазинов, украинские ритейлеры обратились к импортным поставщикам.
"На сегодня проблема с солью решается за счет того, что мы импортируем данную продукцию из Турции и рассматриваем другие страны, откуда также можно будет импортировать. Возможно, это будет Румыния и Польша. На этой неделе пришла новая партия соли, где-то пятьсот тысяч упаковок", – сообщили УНИАН в пресс-службе торговой сети "АТБ".
А сеть супермаркетов "Сельпо" еще в апреле начала сотрудничество с отечественной Дрогобычской солеварней, также в настоящее время ожидает поставки нескольких сотен тонн соли из-за рубежа.
"В мае мы нашли новых поставщиков в Польше, Румынии и Турции. Первые партии Куявской соли из Польши мы уже начали получать. В начале и в середине июня ожидаем соль из Румынии и Турции. К тому же "Сильпо" увеличивает поставки соли ТМ Sosalt из Италии", – сообщили в компании.
Сеть гипермаркетов "Ашан" также наладила поставки зарубежной соли – в совокупности объемы импорта в конце мая и в начале июня составят около ста пятидесяти тысяч тонн.
"Главная цель „Ашан” на Украине: продолжать закупать продукцию у локальных производителей. Но поскольку на данный момент не все предприятия работают, соответственно и не все потребности населения удовлетворены, компания готова покрывать товары критического обихода, привлекая „Ашан Польша”, „Ашан Венгрия” и „"Ашан Румыния”. Как только украинские предприятия возобновят работу, „Ашан” снова будет отдавать приоритет местным производителям", – отметили в сети.

Что будет с ценами на соль?

Чрезмерный спрос на соль привел не только к ее дефициту, но и к повышению ее стоимости. Часть недобросовестных поставщиков и продавцов, воспользовавшись ситуацией ажиотажного спроса на рынке, искусственно завышали цены на соль. В некоторых случаях ее стоимость достигала ста гривен за килограмм. Однако массовая поставка импортной соли на украинский рынок значительно снизит заоблачные цены. Но стоимость зарубежной соли, по сравнению с отечественной, все равно будет выше из-за более дорогой добычи и логистики.
Репчатый лук - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
"После соли скупают спички". На Украине появился новый список дефицитных товаров. Почему он расширяется?На Украине новая волна продуктового ажиотажа. Жители страны на волне паники скупают соль, сахар и гречку, пишет "Страна". Теперь наметились новые дефицитные позиции: люди кинулись запасаться содой, уксусом, спичками. И во многих магазинах эти товары уже пропали из продажи и взлетают в цене.
"Уже завезли не по сто гривен (206 рублей), а по моей информации – по тридцать гривен за один килограмм. Относительно стоимости, которая может быть, – все будет зависеть от количества соли, которую завезут торговые сети. Чем больше будут завозить соли, тем дешевле она будет стоить", – подчеркнул первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран.
По прогнозным оценкам ученых Института аграрной экономики, как только в отечественные торговые сети поступят партии импортной соли, цены стабилизируются на уровне двадцать-двадцать пять гривен за килограмм.
Сейчас на полках магазинов "Ашан" присутствует соль европейских производителей, которая стоит двадцать пять-тридцать гривен за килограмм. А в "АТБ" новую партию поставленной соли обещают продавать по цене до двадцати гривен за килограмм.
Отечественные ритейлеры достаточно быстро среагировали и не дали дефициту соли затянуться на продолжительный период. Очевидно, что в магазинах полки с солью пустыми не будут. Пока "Артемсоль" не возобновит свое производство, спрос на соль будут покрывать другие отечественные производители и импортные поставки. А украинцам нужно сознательно подходить к покупке соли и других продуктов, чтобы не создавать их искусственный дефицит. И думать о здоровом питании.