Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия дала "желтый свет" возможной операции Турции в Сирии

© МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Анкаре обсуждают сигналы Лаврова относительно Сирии, которые он дал в ходе визита в Турцию 8 июня, пишет Cumhuriyet. Тот факт, что министр "открыто не возражал" против возможной операции Анкары, был истолкован как "желтый свет" со стороны России.
Хусейн Хаятсевер (Hüseyin Hayatsever)
В турецкой столице обсуждаются сигналы российского министра по Сирии в ходе визита в Турцию, совершенного два дня назад для обсуждения "зернового коридора". Выступая после ответа министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu) на вопрос об операции, которую Турция планирует провести в Сирии, Лавров отметил: "Прекрасно понимаем озабоченности наших турецких друзей в отношении угроз, которые создаются на их границах внешними силами, в том числе за счет подпитывания сепаратистских настроений в контролируемых США районах".
Однако глава российского внешнеполитического ведомства напомнил не только о сочинских договоренностях 2019 года, предусматривавших отвод на 30 километров к югу от турецкой границы сил Отрядов народной самообороны (YPG) — сирийского ответвления террористической организации Рабочая партия Курдистана, но и о договоренностях по сирийскому Идлибу, в соответствии с которыми Турция должна была размежевать "умеренную оппозицию" и террористические организации.

Возражений нет

"Эти договоренности реализуются медленно. Полагаем, что все положения данных документов должны быть выполнены", — добавил Лавров.
Согласно полученной информации, на переговорах между делегациями Турции и РФ российская сторона заняла похожую позицию. Сообщается, что российская делегация "открыто не возражала против тезисов Турции" и "обращала внимание на астанинский процесс".
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с главой МИД Турции Мевлютом ЧавушоглуСергей Лавров провел переговоры с Мевлютом Чавушоглу, одной из тем которых была ситуация с зерном. Турецкая сторона предложила способ урегулировать кризис. У читателей En Son Haber свое мнение на этот счет.
Новый раунд переговоров по Сирии в астанинском формате, реализуемом совместно Турцией, Россией и Ираном, пройдет 14-16 июня в Казахстане. После визита Лаврова в Анкару все взоры обращены на эту встречу в связи с возможной операцией Турции в Сирии.
Известно, что в районах Тель-Рифат и Манбидж, находящихся под контролем YPG, до недавнего времени присутствовали российские силы. В последнее время появились сообщения о том, что проиранские ополченцы и силы сирийской армии нарастили военные поставки в указанные районы. По этой причине утверждается, что "Астана" приобрела еще большее значение. И то, как отразится на поле боя сигнал Лаврова в адрес Турции — "понимаем ваши озабоченности" — станет известно после астанинских переговоров.