Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу

© РИА Новости Кирилл Брага / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы в Волгоградской области
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сергей Лавров провел переговоры с Мевлютом Чавушоглу, одной из тем которых была ситуация с зерном. Турецкая сторона предложила способ урегулировать кризис. У читателей En Son Haber свое мнение на этот счет.
Мевлют Чавушоглу, встретившийся со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, высказался о зерновом кризисе. Турецкий министр отметил, что для разрешения кризиса может быть использован трехсторонний формат переговоров.
Первый пункт повестки дня мирового сообщества – зерновой кризис, разразившийся на фоне украинского конфликта. А ключевой страной для урегулирования проблемы является Турция...
Миллионы тонн зерна, ожидающие отправки на мировые рынки по безопасному коридору, который планируется создать в Черном море, предполагается передавать через Турцию.
На этом фоне министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне прибыл в Анкару, чтобы обсудить зерновой кризис, Сирию, а также продолжающуюся российскую операцию на Украине.
Сегодня главы внешнеполитических ведомств Турции и России Мевлют Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu) и Сергей Лавров по итогам двусторонних переговоров провели совместную пресс-конференцию.

Комментарий о зерновом кризисе

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на пресс-конференции, коснулся зернового кризиса.
В этой связи глава турецкой дипломатии отметил: "Конечно, мы также обсудили проблемы, вызванные военным конфликтом в более широком плане, помимо безопасности судоходства в Черном море и торговли. Важнейшей из них являются препятствия на пути экспорта продукции из Украины и России.По поводу экспорта украинского зерна на международный рынок появились разные идеи, и в качестве последней из них есть план Организации Объединенных Наций. Речь идет о плане, предполагающем создание механизма и сотрудничества между ООН, Российской Федерацией, Украиной и Турцией, включая инспекцию судов. Мы, имею в виду Турцию, считаем этот план разумным и жизнеспособным".
Сбор урожая в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 06.06.2022
США не смягчат санкции за разблокировку экспорта зерна с Украины

"Требование России об эмбарго чрезвычайно важно"

"Обе страны – и Российская Федерация, и Украина – должны принять этот план, – продолжил турецкий министр. – Мы сказали, что могли бы по предложению ООН провести встречу в Стамбуле, чтобы обсудить детали. Здесь, безусловно, мы находим в высшей степени правомерным требование России: наряду с поставкой украинских зерновых продуктов, подсолнечника и подсолнечного масла на международные рынки снять препятствия, стоящие перед российским экспортом, и считаем это справедливым требованием. Неправильно обходить этот вопрос стороной, говоря, что под санкции не попадают только зерновые и удобрения, экспортируемые Российской Федерацией".

"Важно создать механизм, основанный на общем понимании"

Далее Мевлют Чавушоглу отметил: "Мы видим это в заявлениях в последнее время. Тем не менее мы считаем, что также должны быть предприняты необходимые шаги в направлении страхования судов, которые будут перевозить эти продукты, вопросов логистики, возможностей достижения ими портов, предоставляемых услуг и платежей, а именно банковских операций. Другими словами, если миру нужна продукция, экспортируемая как Украиной, так и Российской Федерацией, то мы думаем, что было бы полезно всем вместе проложить путь к этому. Важно создать механизм, основанный на общем понимании".
"Кроме того, в рамках этого механизма было бы полезно обсудить меры, которые необходимо принять, чтобы суда могли безопасно продолжать свое движение. Желаем скорейшего завершения подготовки на техническом уровне. Считаем, что претворение этого механизма в жизнь принесет пользу", – добавил глава турецкого МИД.

"Это была очень полезная встреча"

Выступая после министра Чавушоглу, глава российского внешнеполитического ведомства Лавров отметил: "Прежде всего я хотел бы поблагодарить наших друзей. Это была очень полезная встреча. Отношения между двумя странами достигли уровня зрелости. Есть взаимная выгода, и это основа наших отношений".

"Кризис продовольственной безопасности вызван не военным конфликтом"

Говоря о зерновом кризисе, Лавров сказал: "Кризис в области продовольственной безопасности вызван не военным конфликтом. И неправильно утверждать, что эта ситуация ведет к продовольственному кризису. Усилия моего турецкого коллеги чрезвычайно важны, Турция делает все возможное, чтобы суда могли выйти из портов. В средствах массовой информации говорят, что мы удерживаем людей в плену, это неправда, мы постоянно открываем коридоры гуманитарной помощи. По этим коридорам может передвигаться любой желающий. Мы проводим некоторые операции по разминированию. Зеленский сказал: „Дайте нам противокорабельные вооружения“, – это открыто показывает цель Украины".
Пшеница на поле - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Урожай пшеницы в США пострадал от засушливой зимы и весенних проливных дождейПо заявлению ООН, влияние российско-украинского конфликта на зерновые, масла, топливо и удобрения может привести к тому, что миллионы будут голодать, сообщает сайт телеканала Fox. Но Штаты помочь зерном явно не смогут.

Место России и Украины в поставках зерна

Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы и третьим по величине производителем этой продукции после Китая и Индии. Украина же входит в пятерку крупнейших экспортеров пшеницы в мире.
Египет получает из России и Украины около 70% потребляемой пшеницы. Это делает Каир крупнейшим в мире импортером пшеницы.
Кроме того, именно из России и Украины поступает около 80% зерна, потребляемого Тунисом. Ливан импортирует 60% необходимой ему пшеницы из Украины.

Комментарии читателей

Посетитель
Мы спасли мир и закончили конфликт, о боже.
Посетитель
Нужно взять всю пшеницу и дорого продать ее Европе.
джаббар
Эти события должны иметь положительные последствия для нашей экономики. В ближайшие дни увидим.
Хеееее
Мы не смогли войти внезапно ночью в Сирию, не посоветовавшись с Россией.
Визитер
А что случилось с нашими запасами пшеницы? Все съели? Партия справедливости и развития (ПСР), посмотри, что ты наделала, ты погубила сельское хозяйство.
Визитер
Надо самим производить, и "прокладывать путь" не потребуется.
Уборка зерновых в Ставропольском крае - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Использование продовольствия в качестве "оружия" – это не тактика РоссииРоссия призвала отменить санкции против нее, после чего США обвинили ее в "шантаже" и в попытке использовать продовольственный кризис как оружие. Но именно Америка – причина всех бед, пишет "Хуаньцю шибао". Именно ее компании манипулируют ситуацией на рынке продовольствия.
Визитер
Как мы стали импортировать пшеницу? У нас закончились плодородные земли?
Визитер
Что с операцией в Сирии? Ни слова на эту тему. Значит не смогли договориться, так? Надеюсь, Россия не разрешила. Все, что вы говорили, – ложь от и до.
Алперен
До ПСР мы были страной с развитым сельским хозяйством.
vlt
Раздадим всему миру. Кроме Греции. Греки пусть помои едят.
Гость
Вместо того чтобы открывать путь торговли пшеницей, лучше поддержите турецких фермеров, не ставьте страну в зависимость от зерна, производимого другими странами...
пепе
Значит, разговоры о Тель-Рифате, Манбидже – опять вранье.
Гость
Оказывается, весь мир Украина кормит, а мы и не знали. Интересно, а что сеют остальные 195 государств?
Гость
Россию волнует зерно? Они приехали сказать: "Не заходите в Сирии туда, где находимся мы".