Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швеция и Финляндия помогут НАТО противостоять России в Арктике

© AP Photo / Olivier MatthysФлаги стран-членов НАТО перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе
Флаги стран-членов НАТО перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 11.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мере таяния льдов привлекательность Арктики возрастает, пишет WSJ. Интерес к ней проявляют Россия и Китай, а вот у США четкой стратегии в регионе нет. По мнению автора статьи, Финляндия и Швеция могут помочь НАТО в этом вопросе.
Артур Херман (Arthur Herman)
В марте 2021 года три российские подводные лодки, способные нести по 16 баллистических ракет со множеством ядерных боеголовок, одновременно всплыли в Арктике, в районе Северного полюса. Вскоре к ним присоединились два самолета Миг-31 и сухопутные войска, принимавшие участие в российских арктических военных учениях "Умка-2021", которые стали сигналом о начале новой опасной эры в истории этого региона и всего мира. Тем не менее, вступление Швеции и Финляндии в Организацию Североатлантического договора предоставит возможность помешать Кремлю реализовать стратегию доминирования в Арктике и на Северном полюсе.
Благодаря изменению климата Арктика становится все более удобным маршрутом морских перевозок. В 2017 году максимальная площадь ледового покрова в Арктике достигла рекордно низкого уровня в 5,57 миллиона квадратных миль. Согласно одной из моделей, уже к 2035 году Северный Ледовитый океан будет практически полностью освобождаться ото льда в летний сезон, хотя некоторые эксперты считают, что это произойдет не раньше середины 2040-х годов. Это значит, что страны, граничащие с Арктикой, включая Соединенные Штаты и Россию, будут активно бороться за доступ и контроль над ресурсами этого богатого энергоносителями и минералами региона, а также за новые морские маршруты, которые открываются в связи с таянием льдов. 43 из почти 60 крупных месторождений нефти и газа, обнаруженных в Артике, находятся на территории России, о чем говорилось в докладе Министерства энергетики США 2009 года. 11 таких месторождений находятся в Канаде, шесть – на Аляске, и одно – в Норвегии.
Именно поэтому Россия последнее время активно пользуется таянием льдов в Арктике для милитаризации региона. Командование вооруженных сил США на Аляске сообщило, что в 2020 году вблизи границ опознавательной зоны противовоздушной обороны Аляски оно перехватило больше военных самолетов России, чем в любой другой год с момента окончания холодной войны. В 2007 году депутат Госдумы Артур Чилингаров возглавил арктическую экспедицию и установил российский флаг на дне океана в точке Северного полюса. Позже он заявил: "Арктика наша, русская Арктика".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
НАТО следует хорошенько подумать, прежде чем принимать Финляндию и ШвециюВступление Швеции и Финляндии в НАТО не выгодно альянсу, пишет Bloomberg. По мнению автора статьи, ни одной из этих стран российское вторжение не грозит, а членство Хельсинки, наоборот, лишь обострит уязвимость альянса перед Москвой.
Хотя Китай не является арктической страной, Пекин тоже проявляет большой интерес к региону. Помимо того, что китайцы положили глаз на богатые энергетические месторождения Арктики (там находится примерно 30% мировых неразведанных запасов природного газа), они знают, что новые судоходные маршруты через Арктику позволят сократить маршрут из Восточной Азии в Европу примерно до восьми тысяч миль. Маршрут, который сейчас чаще всего используется, пролегает через Суэцкий канал и составляет примерно 13 тысяч миль. В итоге суда смогут добираться до пункта назначения на 10–15 дней раньше.
Китайские компании уже предпринимают попытки получить недвижимость в арктическом регионе. В 2016 году Китай чуть было не купил старую военную базу в Гренландии, но власти Дании заблокировали эту сделку по просьбе Соединенных Штатов. В 2018 году китайская компания даже пыталась построить аэропорт рядом с американской авиабазой в Туле, Гренландия, но снова безуспешно. Еще больше тревоги вызвало то, что китайские чиновники предприняли попытку купить финскую авиабазу Кемиярви в Лапландии – якобы для проведения исследований в Арктике. Финляндия заблокировала продажу из-за вполне оправданных опасений, что планы по расширению аэропорта для обслуживания больших китайских самолетов могут иметь другие, более зловещие цели.
Соединенные Штаты проявляют медлительность в разработке собственной арктической стратегии. Регион упоминается в Стратегии национальной безопасности 2017 года только один раз и вообще не упоминается в Стратегии национальной обороны 2018 года. Хотя администрация Байдена еще не обнародовала свою Стратегию национальной обороны на 2022 год, Пентагон в 2019 году опубликовал документ по арктической стратегии, а у ВВС и ВМС имеются собственные ее варианты. Однако все это лишь разрозненные документы, в которых нет никаких конкретных планов по координации операций или ресурсов, не говоря уже о взаимодействии с другими членами НАТО, которые тоже заинтересованы в укреплении своих позиций в Арктике, например, с Канадой.
Альянс НАТО тоже не достиг особых успехов в этом вопросе. В его совместном заявлении, опубликованном по итогам саммита 2021 года, "крайний север" упоминается ровно один раз, но все может измениться. Специальная военная операция Владимира Путина на Украине ясно показала союзникам те угрозы, которые исходят от России, и в лице Швеции и Финляндии они могут обрести тех партнеров, которые возглавят реализацию арктической стратегии альянса. До настоящего момента внутри НАТО самым активным сторонником создания системы безопасности в Арктике была Норвегия. В марте она провела в регионе военные учения "Cold Response" с участием 30 тысяч военнослужащих, в том числе сил из Финляндии и Швеции.
Теперь все три скандинавские страны смогут работать над обеспечением безопасности Арктики через НАТО. И Финляндия, и Швеция смогут сделать значительный вклад в общее дело. Финляндия является лидером в области строительства ледоколов, а Швеция обладает малошумным и высокоэффективным подводным флотом, который будет играть решающую роль в полярной системе обороны. Из восьми стран, являющихся постоянными членами Арктического совета — основного межправительственного форума для координации арктической политики — все, кроме России, являются или скоро станут членами НАТО (Соединенные Штаты, Канада, Дания, Норвегия, Исландия, Швеция и Финляндия). У альянса есть возможность разработать надежную стратегию для сдерживания России и Китая в Арктике. Крайне важно, чтобы НАТО защищала свободу судоходства и богатые природные ресурсы Арктики для будущих поколений.
Первоочередной задачей НАТО должно стать проведение совместных учений в Арктике, особенно военно-морских учений и учений по противоракетной обороне. Россия может использовать ракеты большой дальности и военно-морские силы, развернутые в российской Арктике, чтобы угрожать НАТО в Атлантике или в Балтийском море. Альянсу необходимо продемонстрировать способность противостоять угрозе, а для этого ему необходимо активно работать с неарктическими членами НАТО, такими как прибалтийские республики.
Российский военнослужащий на острове Земля Александры, 17 мая 2021 года - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Foreign Policy (США): удастся ли сохранить мир в Арктике после украинских событий?Бойкот Арктического совета опасен, сообщает Foreign Policy. По мнению автора статьи, семь стран-участниц бойкота, а также международное сообщество должны немедленно восстановить сотрудничество по линии этой организации.
НАТО также следует разработать информационно-просветительскую программу для коренных народов Арктики, которые тоже представлены в Арктическом совете в качестве постоянных членов посредством различных организаций коренных народов. Норвегия, Дания (которая управляет Гренландией) и Канада уже работают со своим коренным населением над укреплением отношений, в том числе в военной сфере. НАТО должна поступить так же, разъяснив, что сильное и устойчивое присутствие альянса приносит пользу всем народам, живущим в регионе.
Со стороны членов НАТО было бы разумно использовать июньский саммит в Мадриде для создания целевой группы по разработке арктической стратегии, которая могла бы планировать и координировать совместный ответ на агрессию России, в том числе путем создания сети высотных беспилотных летательных аппаратов для постоянного наблюдения за территорией региона, а также обмениваться разведданными и другой информацией с союзниками.
Кроме того, альянсу также следует провести свой следующий саммит где-нибудь за Полярным кругом. Если он выберет какой-нибудь норвежский город, вроде Тромсё или Будё, это станет ясной демонстрацией того, что НАТО воспринимает угрозы для этого региона всерьез.
Путин убежден, что Арктика – это эксклюзивный анклав Москвы. НАТО и Вашингтону необходимо продемонстрировать обратное: сохранение открытой и свободной Арктики – это лучшая стратегия для реализации наших национальных интересов и поддержания глобальной стабильности и мира.
Артур Херман – старший научный сотрудник Института Хадсона и автор книги "Сердце викинга: как скандинавы завоевали мир" ("The Viking Heart: How Scandinavians Conquered the World").