Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горе "ветеранов" финско-российской торговли: "30 лет моей работы — и все пошло прахом"

Финляндия - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экспорт в Россию и российский туризм в Финляндии рухнули, пишет Yle. Закрытие границы оборвало многочисленные связи: пострадали бизнес, сотрудничество и дружба. Свои истории рассказывают два ветерана финско-российской торговли с 30-летним стажем.
Петри Виронен (Petri Vironen)
Маркку Какриайнен (Markku Kakriainen) и Раули Валконен (Rauli Valkonen) сталкивают весельную лодку на воду озера Ихастъярви в городе Миккели. Дом и сауна Какриайнена на берегу озера Кюювеси много раз использовались для проведения встреч с российскими партнерами.
Озеро Кюювеси славится своим судаком. Рыбное филе подавалось гостям со свежесобранными грибами.
На этот раз мужчины будут рыбачить без русских гостей. Похоже, их не будет еще долго. Спецоперация России на Украине в одночасье оборвала давние приятельские и дружеские связи.
"Совершенно невероятная история. Я до последнего не верил, что Россия на это пойдет. Такой шаг казался мне просто безумным", — говорит Маркку Какриайнен, вышедший на пенсию директор Торговой палаты региона Южное Саво.
Какриайнен приезжал в СССР еще в 1970-е годы, однако по-настоящему тесное сотрудничество началось после распада Советского Союза в 1990-е. За три десятилетия ему удалось создать много приятельских и дружеских связей.
"Настоящих друзей у меня, наверное, с полдюжины. Никогда, ни при каких обстоятельствах ко мне не относились враждебно".
Работа шиномонтажных мастерских - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
"Не факт, что зимней резины хватит на всех": события на Украине вызвали в Финляндии нехватку шинНе факт, что в Финляндии зимней резины хватит всем, пишет Helsingin Uutiset. Как рассказал изданию финский эксперт, на данный момент крупнейшая проблема — доступность сырья. В долгосрочной перспективе поставщики из других стран смогут отреагировать, но сейчас это невозможно.

Дочерняя компания перейдет российскому персоналу

Товарищ по рыбалке, Раули Валконен, владелец фирмы по производству паровых котлов, основал дочернюю компанию в Санкт-Петербурге в 1992 году. С завода в муниципалитете Ристиина компания Steamrator ежегодно поставляла в Россию около 350 паровых котлов и около тысячи товаров поменьше.
"70% нашего товарооборота приходилось на продажи в России, но после событий в Крыму эта доля сократилась. Осенью 2021 года дела опять пошли в гору", — рассуждает Валконен.
Дочерняя компания продолжает работать, поскольку послепродажный маркетинг, включая обслуживание, является важной частью сделки.
"Мы хотим, чтобы компания перешла местному персоналу. Это будет кормить их еще долгое время", — говорит Раули Валконен.
Спецоперация России на Украине стала большой неожиданностью для "ветеранов" финско-российских отношений.
"Если думать о работе предприятия — это, конечно, большое разочарование. 30 лет моей работы — и все пошло прахом".
Валконен сожалеет, что из-за событий на Украине многолетние связи канули в лету.
"Для работы в России очень важны личные контакты. Связи поддерживаются, даже если специалист уже сменил место работы".
Около десяти лет назад на предприятии Валконена произошла смена поколений — однако он по-прежнему занимается основными вопросами российской торговли.
"Трудно сказать, сколько раз я пересекал границу, но семь паспортов я печатями заполнил. Наверное, от 500 до 1000".
Валконен ездил в Россию не только на деловые встречи: привычной стала охота и рыбалка.
"Самая дальняя моя поездка была во Владивосток".
Корзина в продуктовом магазине - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Очереди за продовольственной помощью в Финляндии продолжают расти, хотя безработных стало меньше: "Это новое явление"К пунктам выдачи продовольственной помощи приходит все больше финнов, имеющих работу, сообщает MTV. Цены на продукты питания и предметы первой необходимости выросли быстрее, чем пособия или зарплаты, так что некоторые граждане столкнулись с нехваткой средств на еду. Украинские беженцы тоже претендуют на бесплатные продукты.

Многолетняя дружба подверглась испытаниям

Если Раули Валконен экспортировал в Россию паровые котлы, то Маркку Какриайнен выступал лоббистом и строил связи с влиятельными российскими деятелями. У региональной Торговой палаты и Совета региона Южное Саво были тесные связи с Санкт-Петербургом.
На должности председателя регионального правления Какриайнен побывал в самых торжественных залах Петербурга — и эти встречи подарили ему крепкую дружбу.
Сергей Нарышкин входит в близкий круг Путина начиная с 1990-х годов. Нарышкин поднялся высоко по карьерной лестнице: он исполнял обязанности председателя Госдумы, вице-премьера и руководителя администрации президента. Сейчас он занимает пост директора Службы внешней разведки Российской Федерации.
"Мы встречались семьями четыре раза в год, дважды здесь и дважды там. Была официальная программа и личное время".
Какриайнен собрал фотографии встреч на своем планшете: вот мужчины учатся играть в гольф, достают сеть с ряпушкой и пробуют судака из озера Кюювеси.
"В последние годы он не приезжал. С новой должностью во внешней разведке это невозможно".
Какриайнена разрыв отношений очень расстраивает.
"После начала военных действий я не спал двое суток. Тяжело".
Знак, предупреждающий о высоком напряжении - ИноСМИ, 1920, 28.05.2022
Неужели зимой у Финляндии закончится электричество? Скорее всего, нет — однако в морозы от электрической сауны наверняка придется отказатьсяПредстоящей зимой финнов могут призвать сократить потребление электричества в сильные морозы, пишет Iltalehti. Поскольку Финляндия отказалась платить за поставки российского электричества, они прекратились, и теперь в стране готовятся к его нормированию. Включать электрическую сауну каждый день уже не получится.

"Не надо поднимать шум из-за заявки в НАТО"

"Ветераны" отношений с Россией полностью поддерживают подачу заявки в НАТО — как и все шаги руководства Финляндии после начала спецоперации России на Украине.
"Членство в НАТО — лучший вариант для нашей безопасности, но шум из-за этого поднимать не надо", — считает Какриайнен.
Мужчины надеются, что отношения с Россией на каком-то этапе все же удастся восстановить. Конечно, на это уйдет какое-то время.
"Вполне возможно, что мы этого уже не застанем", — говорит Раули Валконен.
"Надеюсь, мы еще сможем встретиться со старыми друзьями", — рассуждает, в свою очередь, Маркку Какриайнен.
Семейное предприятие Валконена продолжает вкалывать в Миккели. Экспорт на Запад постепенно замещает отсутствие бизнеса с Россией.
"Предприятие успешно развивается. Сын говорит, что смена поколений пошла фирме на пользу".