Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Натуральное лекарство от холестерина

© Depositphotos.com / beawolf Высокий уровень холестерина
Высокий уровень холестерина - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Регулярное и умеренное употребление сырого миндаля не только снижает количество холестерина в организме в той же степени, что и лекарственные препараты, но и в то же время способствует снижению СРБ, который является важнейшим фактором риска сердечных заболеваний", – говорит специалист по внутренним болезням, профессор, доктор Осман Эрк.
Будучи настоящим целебным кладезем в силу мононенасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, клетчатки, витаминов и минералов в своем составе, сырой миндаль оказывает важное влияние прежде всего на снижение уровня холестерина ЛПНП ("плохого" холестерина)... Терапевт, профессор, доктор Осман Эрк (Osman Erk) обобщил пользу этого ореха в шести пунктах...

Кладезь растительного белка, полезных жиров, витаминов и минералов

100 граммов миндаля содержат 600 килокалорий, 50 граммов жиров, 20,5 грамма белков, 10,3 грамма углеводов, 3,8 грамма воды, 12 граммов клетчатки. При этом насыщенные жиры составляют 3,1 грамма, мононенасыщенные жиры – 33 грамма, полиненасыщенные жиры – 11 граммов. Иными словами, мононенасыщенные жиры во многом превалируют, а количество насыщенных жиров довольно низкое. Клетчатка по своей структуре включает 11 граммов водонерастворимых и один грамм водорастворимых пищевых волокон. Горсть миндаля (30 граммов или 24 штуки) – прекрасный источник белка, клетчатки, витаминов и минералов. Особенно витамин Е, магний, кальций и железо – витамины и минералы, которые в изобилии содержатсяв миндале.

Поддерживает здоровье сердца

Кожура миндаля содержит девять различных фенольных соединений и обладает высоким антиоксидантным потенциалом. В орехе много фитостеринов. В 100 граммах миндаля – 118 миллиграммов бета-ситостеринов. Наряду с высоким содержанием клетчатки бета-ситостерины в значительной степени блокируют всасывание холестерина. В 2010 году министерство сельского хозяйства США (USDA) рекомендовало употреблять миндаль для снижения общего холестерина и "плохого" холестерина. Здоровый рацион питания, содержащий миндаль, не только снижает количество холестерина в той же степени, что и лекарственные препараты, но также способствует снижению С-реактивного белка (СРБ), который является важнейшим фактором риска сердечных заболеваний. В 2003 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США признало, что употребление миндаля уменьшает риск сердечных заболеваний.

Помогает сжигать жир

Орех надолго дает ощущение сытости. В силу этой своей особенности обеспечивает меньшее потребление калорий во время перекуса, ускоряет обмен веществ и помогает сжигать жир.
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 28.05.2022
Правда о холестерине и о повышающих его вредных привычках

Полезен при сахарном диабете

Содержит большое количество белка и мононенасыщенных жиров, кальция, магния, клетчатки, фитостеринов, витамина Е, фосфора, меди и марганца. Относится к щелочным продуктам, и одна порция миндаля составляет 28 граммов. Поскольку темная защитная оболочка, окружающая миндаль, оснащена большим количеством антиоксидантных фенольных соединений, орех рекомендуется употреблять вместе с кожурой. Богатый клетчаткой орех способствует снижению уровня холестерина. Миндаль, как и другие орехи, имеет низкую гликемическую нагрузку и низкий гликемический индекс. Исследования, проведенные при участии здоровых людей, показали, что употребление 60 граммов миндаля в день снижает уровень сахара в крови натощак и после приема пищи, регулирует секрецию инсулина, уменьшает окислительный стресс, улучшает функции эндотелия.

Антиканцерогенен и полезен для костей

В экспериментах на животных было установлено, что миндаль предотвращает рак толстой кишки (кишечника) и защищает от болезни Альцгеймера. Кроме того, миндаль является ценным орехом для здоровья костей, который предотвращает остеопороз, останавливая активность остеокластов, разрушающих костную ткань. Содержащиеся в миндале стерины снижают уровень холестерина и липопротеина (а). Потребление миндаля положительно влияет на контроль уровня сахара в крови у пациентов с сахарным диабетом второго типа.

Защищает кожу

В то время как ультрафиолетовые лучи солнца и окислительный стресс повреждают кожу и вызывают преждевременное старение, витамин Е, содержащийся в миндале, защищает кожный покров, борясь со свободными радикалами в силу своей антиоксидантной активности.

Как употреблять миндаль?

Миндаль следует употреблять в сыром виде. Жарка, соль, масло лишают орехи положительных свойств. Миндаль, который продается в упаковке в магазинах, часто обжаривают в гидрогенизированном масле, и в таком случае в рацион попадают соль и трансжиры. Высокое содержание жиров в миндале приводит к тому, что продукт очень быстро окисляется и портится. При удалении скорлупы – также быстро портится под воздействием света и воздуха. По этой причине миндаль должен храниться в скорлупе, в прохладном и сухом месте. Для повышения питательной ценности орех можно замочить на ночь в воде.