Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять важных преимуществ свеклы, которая укрепляет сердце

© РИА Новости Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОткрытие ярмарки отечественных фермерских продуктов в ГУМе
Открытие ярмарки отечественных фермерских продуктов в ГУМе - ИноСМИ, 1920, 13.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свекла как один из немногих овощей, которые содержат антиоксидант под названием "бетаин", борется с повреждением клеток, улучшает здоровье головного мозга и сердца. О питательной ценности свеклы и ее пяти полезных свойствах – в нашей статье.
Свекла – крупный корнеплод. По форме напоминает брюкву и редьку, хотя эти овощи не связаны друг с другом с ботанической точки зрения. Существует несколько видов свеклы, но в кулинарии наиболее распространенной является красная.
Свекла, произрастающая в Средиземноморье, легко культивируется и выращивается во всем мире. Съедобны все части свеклы, от корней до листьев. Растение также используется в качестве натурального красителя при производстве таких продуктов, как соки.
Свекла богата клетчаткой, фолиевой кислотой, марганцем, магнием, железом, калием, органическими кислотами, такими как яблочная, лимонная, винная, щавелевая, а также витаминами С и В6. Овощ содержит множество антиоксидантов, которые защищают здоровые клетки от атак свободных радикалов.
Питательная ценность свеклы
Согласно многим исследованиям, регулярное употребление свеклы укрепляет иммунную систему, снижает риск заболеваний нервной и костно-мышечной систем, способствует похудению. Это один из полезных и малокалорийных овощей для избавления от лишних килограммов. Помогает нормализовать пищеварение и поддерживать энергетический метаболизм.
Марганец, железо в составе свеклы активизируют кроветворение и регулируют обмен веществ. Бетаин, содержащийся в корнеплоде, участвует в образовании холина, который улучшает работу печени. Также он крайне полезен при запорах и проблемах с флорой кишечника. Пектин в составе свеклы останавливает деятельность вредных кишечных бактерий и уменьшает воспаление.
Кроме того, содержащаяся в овоще клетчатка помогает снизить риск развития злокачественных опухолей, сахарного диабета, гипертонии, инсульта, сердечного приступа.
Пищевая ценность 100 граммов свеклы:
– калорийность: 42 килокалории;
– углеводы: 8,8 грамма;
– белки: 1,5 грамма;
– жиры: 0,1 грамма.
Пять важных преимуществ свеклы
Вот пять доказанных полезных свойств свеклы.
1. Снижает артериальное давление
Свекла содержит пищевые нитраты, которые превращаются в оксид азота в организме. Расслабляет и расширяет кровеносные сосуды, снижает артериальное давление, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Известно, что употребление 250 миллилитров свекольного сока в день достаточно для снижения артериального давления у гипертоников. Кроме того, употребление свеклы также связано со снижением риска сердечного приступа.
2. Улучшает работу головного мозга
Нитраты в корнеплоде улучшают кровоток и положительно сказываются на работе головного мозга. Было установлено, что те, кто употреблял 250 миллилитров свекольного сока в день на протяжении двух недель, во время теста когнитивных функций демонстрировали реакцию на 4% быстрее.
3. Улучшает здоровье кишечника
Клетчатка и большое количество воды в свекле благоприятно сказываются на пищеварительной системе и предотвращают различные проблемы, прежде всего запоры. Благодаря пищевым волокнам и низкой калорийности данный корнеплод можно включать в сбалансированные диеты для похудения. Клетчатка улучшает переваривание пищи и в то же время уменьшает выработку гормонов, вызывающих чувство голода.
4. Борется с воспалением
Свекла является богатым источником антиоксидантов, которые защищают клетки от свободных радикалов. Главную роль играет бетаин в ее составе. Известно, что данный антиоксидант предотвращает и облегчает прогрессирующее повреждение печени, поддерживает целостность кишечника и функцию жировой ткани. Исследования показали, что употребление свекольного сока на протяжении 28 дней уменьшает повреждение ДНК. Кроме того, свекла снимает воспаление и боли у пациентов с остеоартритом.
5. Повышает выносливость
Исследования свидетельствуют о том, что употребление свекольного сока повышает выносливость и улучшает спортивные результаты. Известно, что важную роль в этом играют нитраты. Один из плацебо-контролируемых экспериментов показал, что мужчины, которые регулярно пили свекольный сок, смогли улучшить свои показатели на велотренажере. В ходе других экспериментов было замечено, что добавки свекольного сока повышают приток крови к конечностям.
Свекольный салат - ИноСМИ, 1920, 24.11.2021
Обозреватель (Украина): салаты с тертой свеклой из советского прошлогоОвощные салаты были обязательным элементом советской кухни, независимо от сезона, пишет «Обозреватель». Каждая домохозяйка знала, как приготовить селедку под шубой, винегрет и простенький салат из свеклы. Автор статьи предлагает вспомнить некоторые рецепты. Просто – не значит невкусно!
Остерегайтесь аллергии
Основные риски свеклы связаны с содержащимися в ее составе оксалатами (солями щавелевой кислоты). В некоторых случаях эти органические соединения могут вызывать отрицательные последствия и, в частности, увеличивать риск образования камней в почках. Камни оксалата кальция являются наиболее распространенным типом. За ними следуют камни фосфата кальция и камни мочевой кислоты. Также может возникнуть битурия – окрашивание мочи в розовый или красный цвет. Обычно это безвредно и проходит по мере уменьшения употребления свеклы.
Оксалаты способны повышать уровень мочевой кислоты, что может усугубить подагру. Свекла содержит довольно много сахара: до 8,8 грамма на 100 граммов продукта. Поэтому людям с нарушениями углеводного обмена, инсулинорезистентностью и сахарным диабетом следует избегать свеклы.
В силу слабительного действия корнеплода его потребление также рекомендуется ограничить людям с синдромом раздраженного кишечника и склонным к диарее. Свекла повышает кислотность желудочного сока, поэтому может привести к проблемам при таком заболевании, как язва желудка.
Вместе с тем при наличии сенной лихорадки овощ не рекомендуется употреблять в период цветения, вызывающего обострение аллергии.
Как выбирать, хранить и использовать свеклу?
Вес свеклы не должен превышать 300-400 граммов, и на корнеплоде не должно быть полос разного цвета. Такие полосы указывают на большое количество удобрений, используемых при выращивании. Самая вкусная – свежая свекла. Ботва при этом мягкая и зеленая.
Для хранения свеклы необходимо отрезать листья и завернуть корнеплод в отдельный пакет. Однако даже в таком виде его можно хранить в холодильнике не больше месяца.
Основная польза красной свеклы сконцентрирована в ее соке. Как правило, его смешивают с морковным в пропорции 1:10. Такой напиток полезен при сильной усталости и ослабленном иммунитете.
Свеклу также можно употреблять в сыром виде, однако делать это нужно в небольших количествах, чтобы избежать проблем с пищеварительной системой. Свеклу можно сварить. При термической обработке овощ практически не теряет своих полезных свойств, но может изменить цвет и стать коричневым. Чтобы этого не произошло, постарайтесь держать его на огне не более часа.
Наряду с этим свеклу можно замариновать. Для этого корнеплод помойте, очистите, нарежьте ломтиками, положите в миску, залейте водой и добавьте немного сахара. Накройте емкость тканью и поставьте в теплое место на пять-шесть дней. В дальнейшем можно хранить в холодильнике и использовать для приготовления напитков или летних холодных супов.