Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый нефтяной бум в Персидском заливе ставит Запад в затруднительное положение

© AP Photo / Amr NabilНефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии
Нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за дефицита энергоносителей Запад вынужден обращаться к странам Персидского залива, пишет Financial Times. При этом отношения с этим регионом нестабильны. Байдену пришлось просить помощи у Саудовской Аравии, которой он пообещал участь "изгоя".
Редакционная статья
Военные действия на Украине вынуждают США обращаться за помощью с поставками к Саудовской Аравии.
Выступая с посланием о положении в стране спустя несколько дней после начала российского наступления на Украине, президент Джо Байден перечислил меры, которые приняли Соединенные Штаты, чтобы наказать Россию. Он назвал это "битвой между демократией и самовластием". Однако Запад в своем стремлении изолировать одного диктатора был вынужден обратиться за помощью к другим: к Саудовской Аравии и к прочим абсолютным монархиям богатого нефтью Персидского залива.
За то время, что прошло после выступления Байдена, нефтегазовые цены поднялись до самой высокой отметки за 10 с лишним лет. Это происходит в условиях, когда Запад пытается удушить российский экспорт энергоресурсов. В этом месяце ЕС утвердил план запрета на импорт российской танкерной нефти. Блок также договорился о координации с Британией планов по запрету на страхование танкеров, перевозящих нефть из России. Это должно еще больше ограничить возможности Москвы по экспорту топлива.
До начала спецоперации Россия добывала более 10% от общемирового объема нефти, являясь важнейшим поставщиком энергоресурсов в Европу. По прогнозам Международного энергетического агентства, теперь добыча в России может сократиться на три миллиона баррелей в день. Конечно, найдутся перевозчики, готовые транспортировать российскую нефть в Китай и Индию. Но объемы экспорта из России движутся только в одном направлении – в сторону сокращения. А это создает угрозу существенного дефицита на рынке.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
План относительно нефти и природного газа рухнул! Невероятная цифра!Несмотря на попытки Запада подавить Россию санкциями, Москва по-прежнему экспортирует энергоносители и хорошо на этом зарабатывает, пишет Star. По имеющимся данным, с начала спецоперации Россия получила от продажи нефти и газа 98 миллиардов долларов.
Чтобы добиться понижения заоблачных цен на бензин в преддверии американских промежуточных выборов, Байден был вынужден обратиться к государству, с которым он в свое время обещал обращаться как с изгоем. Вашингтон призвал фактического лидера ОПЕК Саудовскую Аравию увеличить добычу. В этом месяце королевство и его союзники по ОПЕК+, куда входит и Россия, объявили, наконец, о незначительном наращивании добычи.
Белый дом отдал должное Саудовской Аравии за то, что она "добилась консенсуса среди членов этого объединения". Байден задумался о визите в королевство. Такой шаг будет означать, что он сядет за стол переговоров с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, хотя американская разведка пришла к выводу, что ибн Салман отдал распоряжение о проведении операции с целью "поимки или ликвидации" журналиста Джамаля Хашогги (Jamal Khashoggi), убитого четыре года назад.
Энергетический кризис усиливает влияние наследного принца и других руководителей стран Персидского залива. Резервные мощности для существенного увеличения нефтедобычи есть только у Саудовской Аравии и еще у одного автократического государства Объединенных Арабских Эмиратов. Соседний Катар, являющийся самым крупным в мире экспортером природного газа, всячески обхаживают страны и энергетические компании Европы. Пока мир жалуется на инфляцию и дефицит энергопоставок, Персидский залив переживает период быстрого подъема, поскольку зависимость Запада от его углеводородов только усиливается.
Однако Соединенные Штаты уже давно обеспокоены чрезмерной зависимостью от столь нестабильного региона. Их отношения со странами Персидского залива время от времени портятся. Напряженность в отношениях с Ираном на фоне опасений по поводу его ядерных амбиций означает, что угроза конфликта присутствует постоянно. Американский импорт из стран залива с началом бума сланцевой добычи резко сократился, но цены на заправках по-прежнему находятся под влиянием общемировой рыночной динамики. Когда главы государств собрались в ноябре в Глазго, где проходил климатический саммит, чтобы взять на себя обязательства по постепенному отказу от ископаемого топлива, Байден все равно устроил разнос России и Саудовской Аравии за то, что они отказываются увеличить добычу нефти в условиях роста цен на бензин.
Наклейка, изображающая Джо Байдена с подписью Я сделал это! на заправочной станции в Арлингтоне, штат Вирджиния - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
Байденфляция принесет Америке множество трудностей, включая высокие цены для американцевСтремительный рост цен и рекордная инфляция стали фирменным знаком правления Джо Байдена, ему даже название придумали – Байденфляция, заявил конгрессмен Грег Пенс на канале Fox News. По его мнению, худшие проявления этого процесса ждут Америку впереди.
Действительность такова, что западные политические руководители сознательно тормозят процесс перехода к альтернативным источникам энергии. Сейчас у них осталось очень мало простых решений для диверсификации. Чтобы ввести в эксплуатацию новое нефтяное или газовое предприятие, нужно как минимум три года и миллионы долларов. Поэтому энергетические компании будут вкладывать средства только в том случае, если получат гарантии долговременных поставок на рынок. Таким образом, мир либо попадет в западню новых проектов на базе ископаемого топлива, подрывая усилия по выходу на чистый ноль, либо столкнется с блокировкой активов в момент, когда страны переходят к зеленой энергетике.
Зависимость западных демократий от обладающих большими запасами нефти диктаторов всегда была чем-то вроде фаустовской сделки, поскольку они закрывали глаза на нарушения прав человека. Стремясь обеспечить для себя альтернативные поставки после отказа от российской нефти и газа, они должны избегать повторения ошибок прошлого, не позволяя жить на дармовщину людям типа Мухаммеда ибн Салмана.