Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не имеют права говорить о поддержании мира и стабильности в Тайваньском проливе

© AP Photo / Wally SantanaКитайские солдаты на тренировке
Китайские солдаты на тренировке - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны КНР выступил с предупреждением в адрес США и их союзников, которые пытаются использовать тайваньский вопрос для сдерживания Китая, пишет The Global Times. Он призвал Вашингтон быть осторожным в своих словах и действиях по этому вопросу. Попытка отделения Тайваня вынудит Пекин сражаться до конца, невзирая на цену.
Редакционная статья
В воскресенье член Госсовета КНР и министр обороны Вэй Фэнхэ выступил с программной речью на азиатском саммите по безопасности "Диалог Шангри-Ла", рассказав про "китайское видение регионального порядка". Он вновь заявил о твердой позиции Пекина по тайваньскому вопросу: Китай обязательно осуществит воссоединение; мирное воссоединение является величайшим желанием китайского народа; если же кто-то посмеет отделить Тайвань от Китая, КНР будет сражаться до конца, невзирая на цену.
Это уже второй раз за три дня, когда министр обороны КНР указывает на красную линию Китая по Тайваню, и это также очередное серьезное предупреждение США и их союзникам, которые пытаются манипулировать тайваньским вопросом.
Тайваньский вопрос является внутренним делом Китая, поэтому он не должен быть предметом обсуждения на международном форуме "Диалог Шангри-ла". Однако по мере того, как Соединенные Штаты усиливали свою спекуляцию на тему Тайваня ради сдерживания Китая, еще с 2017 года они начали на саммите поднимать тайваньский вопрос.
Во время форума в этом году в речи министра обороны США Ллойда Остина, за которой последовали совместные заявления после встречи министров обороны США, Японии и Южной Кореи и после встречи министров обороны США, Японии и Австралии, тайваньский вопрос снова оказался "в центре внимания". Очевидно, что это результат их закулисного сговора, цель которого не только в попытке интернационализировать тайваньский вопрос, но и возложить ответственность за подрыв мира в Тайваньском проливе на Китай.
В глазах тех, кто имеет представление о ситуации в Тайваньском проливе, этот спектакль крайне абсурден и нелеп: Вашингтон, настоящий разрушитель мира и стабильности в проливе, пытается еще глубже вмешаться в тайваньский вопрос под видом "поддержания мира и стабильности в проливе". Штаты и их союзники маскируются под защитников мира и стабильности в регионе с помощью риторики типа "никто не должен применять силу для изменения статус-кво". США продолжают расширять продажи оружия Тайваню, направляют с визитом на остров членов Конгресса и бывших высокопоставленных чиновников, а также выставляют на сайт Государственного департамента фактический список американо-тайваньских связей. Миру ясно, что тем самым США лишь придают смелости тайваньским сепаратистским силам и усиливают напряженность в проливе.
Президент РФ В. Путин провел беседу с председателем КНР Си Цзиньпином - ИноСМИ, 1920, 04.06.2022
Си Цзиньпин при вторжении на Тайвань повторит успех Путина с "ядерной угрозой" ЗападуJB Press приводит выводы американского "мозгового центра" CSBA, считающего успехом Путина особые меры ядерного сдерживания из-за Украины, принятые Россией. Авторы полагают, что Китай повторит эту стратегию России в случае вторжения на Тайвань. Тогда китайские ядерные угрозы наверняка затронут и Японию, что в Токио считают очень опасным
В этом контексте Вэй Фэйхэ неоднократно заявил на саммите, что Китай без колебаний начнет военные действия, если это будет необходимо. Пекин выпустил четкий сигнал готовности к действиям, если напряженность в районе острова будет расти, и сформировал реалистичный фактор сдерживания провокаций США и рискованных попыток добиваться "независимости Тайваня", что является реальной и мощной гарантией мира и стабильности по обе стороны пролива.
Историческую тенденцию к воссоединению родины невозможно остановить, и принцип одного Китая лежит в основе мира и стабильности по обе стороны пролива. На самом деле, если бы США не разыгрывали "тайваньскую карту" и не стремились подорвать принцип одного Китая, откуда у властей Демократической прогрессивной партии (ДПП) хватило бы смелости отказаться от признания "Консенсуса 1992 года"? США постоянно заявляют, что не поддерживают "независимость Тайваня", но почему Вашингтон постоянно укрывает ДПП под своим зонтиком?
Именно из-за бесконечного манипулирования сепаратистскими силами, выступающими за "независимость Тайваня", и постоянного вмешательства внешних сил Китай не может полностью отказаться от принципа "воссоединения силой". А теперь США и вовсе нагло заявляют о своем беспокойстве за "мир и стабильность по обе стороны пролива" и пытаются бороться за право интерпретировать ситуацию, чтобы исказить и извратить истинный смысл мира и стабильности в регионе.
Есть две фразы, которые очень любят произносить американские официальные лица, чтобы атаковать материковый Китай: первая — "международный порядок, основанный на правилах", а вторая — "противодействие любым односторонним изменениям статус-кво с любой стороны". США не имеют права произносить эти фразы, да и сами эти фразы неприемлемы.
Тайваньские солдаты во время празднования Национального дня в Тайбэе - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Почему США не допустят нападения Китая на ТайваньПрезидент США на недавней встрече с лидером Японии заявил, что в случае нападения Китая на Тайвань оборона острова — это прямая обязанность США. Об этом сообщает Yahoo News Japan. Одна из причин такой стратегии в том, что возможная оккупация Тайваня угрожает безопасности самих США. Но есть и еще одна важная причина — экономическая.
В мире есть только один Китай, и Тайвань — это часть Китая. Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, и это реальный и единственный статус-кво по тайваньскому вопросу. Тайвань является неотъемлемой частью Китая. То, как Китай решает тайваньский вопрос, является его внутренним делом, и никакое вмешательство извне не допускается. Это единственное правило, признанное подавляющим большинством стран мира.
Вашингтон не только переоценивает собственные возможности в фабрикации лжи, но и недооценивает решимость Китая защищать свою территориальную целостность, когда он хочет установить "правила" для внутренних дел КНР и когда пытается обвинить его в нарушении "статуса-кво".
Тайваньский вопрос — это внутреннее дело китайцев по обе стороны пролива. Тем, кто больше всего хочет сохранить стабильность в Тайваньском проливе, является Китай, а не США. Соединенные Штаты годами подрывали стабильность на Ближнем Востоке и в Европе, а теперь перемещаются в Азиатско-Тихоокеанский регион. Вашингтон должен иметь в виду, что "не стоит шутить с китайцами. Если их спровоцировать и вызвать их гнев, ситуация может накалиться". "Использовать Тайвань для сдерживания Китая" — это значит играть с огнем, а те, кто играет с огнем, в конечном итоге сами обожгутся. Мы призываем США быть осторожными в своих словах и действиях по тайваньскому вопросу и не действовать необдуманно.