Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Живущие в России финны страдают от западных санкций, хотя россияне и преуменьшают их значение

© CC BY-SA 2.0 / ninaraЗдание консульства Финляндии в Санкт-Петербурге
Здание консульства Финляндии в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пересечение российско-финской границы теперь занимает больше времени, сообщает Helsingin Sanomat. Московский корреспондент издания рассказывает, как западные санкции усложнили жизнь финнов, живущих в России. Но для кого-то нынешняя ситуация стала "хлебным временем".
Западные санкции сказываются на жизни финнов, живущих в России, хотя сами россияне часто преуменьшают то, как санкции влияют на их будни.
В России больше нельзя пользоваться финскими банковскими и кредитными картами — начиная с этой весны, когда ЕС отключил российские банки от платежной системы Swift в рамках санкций.
Теперь зарплату нужно получать в Финляндии и перевозить наличные через границу, ведь финской картой в России теперь не расплатишься. Кроме этого, с карты нельзя снять деньги, а переводы в российские банки усложнились.
Самую большую группу находящихся в России финнов сейчас составляют работники министерства иностранных дел. Сотрудникам Посольства Финляндии в Москве и Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге предоставили возможность снимать в банкоматах часть зарплаты.
Авиасообщение и железнодорожное сообщение с Россией прекращено, так что за деньгами мне приходится ехать сначала из Москвы в Санкт-Петербург на поезде, а потом — на рейсовом автобусе в Финляндию.
Денежные купюры: евро - ИноСМИ, 1920, 10.06.2022
Закрытие российского воздушного пространства обходится Финляндии в полтора миллиона евро в месяцЗакрытие российского неба вынудило Finnair перестроить маршруты рейсов в Азию. Теперь они проходят через Кавказ и Северный полюс, сообщает Iltalehti. Представители финской компании объяснили, какие сложности это создает авиаперевозчикам и какие они терпят убытки.
Моя самая быстрая поездка от Москвы до Хельсинки составила 12 часов. Часто на такой маневр уходит около двух дней.
В Финляндии говорят, что санкции стали хлебным временем для компаний, совершающих международные автобусные перевозки.
Автобусы ходят по этому маршруту шесть раз в день. Большинство пассажиров переполненных автобусов направляются в аэропорт Хельсинки-Вантаа. Это ближайший аэропорт для москвичей и петербуржцев, которые намерены лететь дальше в Европу.
Задержки связаны с пограничными формальностями, которые в период эпидемии коронавируса и введения санкций значительно усложнились.
Этой весной на деревянных скамьях зала ожидания пункта пропуска Ваалимаа появились матрасы и одеяла — заботливый жест финских работников Пограничной службы.
Корзина в продуктовом магазине - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Очереди за продовольственной помощью в Финляндии продолжают расти, хотя безработных стало меньше: "Это новое явление"К пунктам выдачи продовольственной помощи приходит все больше финнов, имеющих работу, сообщает MTV. Цены на продукты питания и предметы первой необходимости выросли быстрее, чем пособия или зарплаты, так что некоторые граждане столкнулись с нехваткой средств на еду. Украинские беженцы тоже претендуют на бесплатные продукты.
В зале ожидания провел всю ночь как минимум один британец, который хотел попасть в Россию по туристической визе. Финские туристы могут попасть в Россию также самолетом через Стамбул.
Однажды переполненный автобус ждал на границе 90-летнего российского эмигранта, который хотел добраться на родину из США. На финской стороне границы он потерялся у паспортного контроля, а на российской стороне у него пропал сертификат о прохождении теста на коронавирус.
Русские попутчики поддерживали пожилого мужчину и требовали, чтобы пограничники его пропустили.
Однако гражданский протест не нашел отклика, и пенсионер остался на границе.