Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Японии: санкции не работают, энергодоходы России только растут

© РИА Новости Инна Краева / Перейти в фотобанкМорская нефтедобывающая платформа в Кольском заливе
Морская нефтедобывающая платформа в Кольском заливе - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многочисленные японские СМИ активно обсуждают появившиеся в Японии со ссылкой на европейские источники сведения о том, что доходы России от экспорта энергоносителей за 100 дней спецоперации на Украине не только не снизились, но и сильно возросли, составив 93 миллиарда евро.
О этом сообщают, в частности, центральные японские газеты "Асахи симбун" и "Майнити симбун", крупнейшие информационные агентства Jiji и Kyodo. Центральное бизнес-издание Японии "Нихон кэйдзай симбун", дает обширный материал, ссылаясь на данные, только что опубликованные авторитетным исследовательским центром Финляндии CREA.
Исследовательский центр подсчитал совокупные доходы России от экспорта всех видов энергоносителей (нефти, нефтепродуктов, природного газа и угля) через всю экспортную инфраструктуру (трубопроводы, морской и наземный транспорт и т.д.) за период с 24 февраля по 3 июня нынешнего года.
Общую сумму доходов России за это время CREA оценивает в 93 миллиарда евро. Из них 57 миллиардов (почти 60%) получены от ЕС, а 40% — от других импортеров, среди которых самое заметное место играют Индия и Китай. При этом, по прогнозу CREA, доля последних в обозримой перспективе будет очень быстро расти.
Марин Ле Пен: санкции принесут России богатство
Марин Ле Пен: от европейских санкций Россия станет еще богаче, чем раньшеЛидер партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен в эфире канала "Europe 1" прокомментировала санкции Запада против Москвы. По словам политика, ограничения приведут к снижению покупательной способности европейцев, но "озолотят" Россию.
По данным агентства, ежедневные доходы России от экспорта энергоресурсов, например, в мае составляли 883 миллиона евро, увеличившись по сравнению с маем 2021 года на 250 миллионов.
"Нихон кэйдзай симбун" особенно выделяет в отчете CREA тот факт, что больше всех в мире импорт из России энергоресурсов, прежде всего, нефти, нарастила Индия. Сейчас она импортирует около 20% всей сырой экспортной российской нефти. По данным CREA, огромное количество этой нефти перерабатывается в Индии, и в виде нефтепродуктов поступает на рынки США и Западной Европы. Финский "мозговой центр" считает, что таким образом Россией налажен мощный канал обхода введенных против нее санкций.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - ИноСМИ, 1920, 10.06.2022
Китай и Индия снижают эффективность санкций, закупая все больше российской нефти Резко возросшие объемы экспорта российских энергоносителей в Китай и Индию "обнуляют" эффект от санкций против России, пишет Nihon Keizai. С начала года экспортные доходы Москвы увеличились на 50%. По мнению редакции газеты, "энергетический уход" от России оказался делом непростым, и от него пострадает Запад.
Японские читатели бурно комментируют эту новость. Лейтмотивом их высказываний является утверждение, что антироссийские санкции провалились и не работают, что Япония поступает правильно, воздерживаясь от эмбарго на российские нефть и газ, и что ей следует вести в области энергообеспечения самостоятельную политику, не оглядываясь на Запад.
Комментарии японских читателей из сети Twitter
FromBearToBull
Некоторые страны, такие как Китай, Индия, Объединенные Арабские Эмираты и Франция только увеличили импорт из России. В частности, Франция является крупнейшим в мире импортером российского СПГ, и большинство закупок осуществляется на основе спотовых, а не долгосрочных контрактов. Некоторые аналитики утверждают, что даже после начала спецоперации французы намеренно решили полагаться на российскую энергию.
Вот вам и уважаемая Франция. Вот вам и ЕС! И нам так надо!
kerberos3
В конечном счете получается так, что ЕС поддерживает Россию!
ChronoMerchant
ЕС импортировал российских энергоносителей на 57 миллиардов евро, из них Германия — 12,1 миллиарда, Италия — 7,8 миллиарда.
Китай — 12,6 миллиарда. Какое тут эмбарго?
Действительно, Франция является крупнейшим в мире импортером российского СПГ, и большинство закупок осуществляется на основе спотовых, а не долгосрочных контрактов.
Да Макрон просто военный преступник!
Ttakkuunn
Ну что же, остается признать, что санкции против России не работают.
fukuzawayumi
И США, и Европа всякими хитростями импортируют российские энергоносители.
И только Японии твердо стоит на фронте антироссийских санкций.
По-моему, это чрезвычайная глупость! Нам нужно думать прежде всего о себе, а не о чьих-то санкциях.
tyoukitousikake
Создается впечатление, что американо-западные санкции против России совсем не работают.
Разрушить экономику страны — одного из основных производителей энергоресурсов в мире тогда, когда цены на эти энергоресурсы взлетают до небес — совершенно непосильная задача.
katamoridesu
Быстро уйти от российской энергии у Запада не получается. Это очень трудно. Вон Франция: крутится и так и сяк, а все равно не может не покупать российский СПГ. Да еще в огромных объемах.
Ну и что остается Японии? Действовать в своих интересах. И не оглядываться на других. Нам нужна своя энергия. Прежде всего, нужно возродить нашу атомную энергетику.
joker_ray
И все же со страной, у которой есть свои неисчерпаемые ресурсы энергии и продовольствия, всегда все будет нормально. А взять нашу Японию... Вот кончится у нас импортное продовольствие, и нашей стране придет конец!
yusukemae_
Российская нефть, экспортируемая в Индию, там же в огромных количествах и перерабатывается. А потом в виде нефтепродуктов поступает в ту же Америку и Европу. Отличный способ обхода всех этих санкций против России!
stone1647
А Германия-сан тоже хороша!
djKe0puN3939wXw
Ну, и какова эффективность этих самых санкций?!
SHIGEEDA Yoshiki(@SGDYSK)
Ничего этой спецоперации России не делается. Более того, если после окончания операции Россией будут приняты меры по устранению резкого роста цен на энергоносители в мире, российская "справедливость" может восторжествовать в мире, и представление о том, что Россия — это зло, может сразу измениться.
raw_ajstyles
Это означает, что Россия сама заполнит пробелы, освободившиеся из-за того, что санкции не были полностью реализованы, и в конечном итоге выиграет.
Несмотря ни на что, негативное влияние от антироссийских санкций ощущается-то в основном в Европе и Соединенных Штатах.
mokonuco
Санкции не работают!
kazu_tabi88
А проигрывает-то, судя по всему, Америка!