Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на бензин портят финнам летний отпуск: "Проведу лето дома", — сетует Сонья из Миккели

© РИА Новости Мария Девахина / Перейти в фотобанкЗаправочный пистолет в баке автомобиля
Заправочный пистолет в баке автомобиля - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стоимость бензина сильно бьет по кошельку финнов, пишет Iltalehti. Читатели газеты рассказывают, как рост цен повлиял на летние планы—многим приходится их пересматривать. Правительству не стоит теперь удивляться массовой депрессии у финнов, считает один из них.
Саара Пасанен (saara Pasanen)
Сумки в багажнике, окна открыты, музыка играет на всю мощность, машина мчит к шоссе — но не этим летом.
В начале лета бензин в Финляндии стоил уже почти три евро за литр. После эпидемии коронавируса и долгого карантина финнам уже не терпится куда-нибудь поехать — однако многим приходится пересматривать свои планы на отпуск.
Читатели газеты Iltalehti рассказывают, как рост цен повлиял на их летние планы.
"С такими ценами на бензин люди с низким доходом не могут позволить себе летний отпуск. Тратить бензин можно только на самые необходимые поездки — например, в продуктовый магазин и ко врачу.
Не самый приятный сценарий, жизнь стала хуже. Правительству не стоит удивляться массовой депрессии у финнов, теперь даже хорошей погоде не порадуешься".
Денежные купюры: евро - ИноСМИ, 1920, 10.06.2022
Закрытие российского воздушного пространства обходится Финляндии в полтора миллиона евро в месяцЗакрытие российского неба вынудило Finnair перестроить маршруты рейсов в Азию. Теперь они проходят через Кавказ и Северный полюс, сообщает Iltalehti. Представители финской компании объяснили, какие сложности это создает авиаперевозчикам и какие они терпят убытки.
Bestbike
"Мы все отменили. Даже к стареньким бабушкам и дедушкам поехать не сможем".
Дорогой бензин
"На этот раз придется отказаться от Лапландии и провести летний отпуск в Южной Финляндии. Денег на путешествие на машине сейчас нет".
Josu
"Рост цен на бензин сильно бьет по кошельку — особенно по кошельку тех, у кого зарплата ниже среднего уровня. Теперь нужно строить маршрут внимательнее. Некоторые поездки приходится отменять совсем — например, на лицейский выпускной.
Многие пересаживаются на гибридные автомобили с меньшим расходом топлива, но выгоду в таком случае удастся получить только через несколько лет (с учетом стоимости машины). Поездки на работу истощают кошелек, стоимость электричества растет, утекает все больше денег.
Я обращаюсь к правительству Финляндии! Налоги на бензин и электричество нужно снизить или отменить вовсе! Ситуация крайне непростая. Пожалейте тех, кто мало получает, мы и так раньше жили впроголодь, теперь стало еще хуже. Ситуацию нужно менять как можно быстрее!"
Jupe
"Впервые за четыре года здоровье позволяет мне провести настоящий летний отпуск — например, отправиться куда-нибудь на север с супругой и собакой. А с такими ценами на бензин никуда из столичного региона не уедешь".
Бедный представитель среднего класса
"Ужасно злит"
***
Сонья Аутере (Sonja Autere) из Миккели говорит, что ее болевой порог в отношении стоимости бензина превышен уже давно.
Работа шиномонтажных мастерских - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
"Не факт, что зимней резины хватит на всех": события на Украине вызвали в Финляндии нехватку шинНе факт, что в Финляндии зимней резины хватит всем, пишет Helsingin Uutiset. Как рассказал изданию финский эксперт, на данный момент крупнейшая проблема — доступность сырья. В долгосрочной перспективе поставщики из других стран смогут отреагировать, но сейчас это невозможно.
"Мне и два евро не хотелось платить, окончательно я сдалась на цене 2,50".
К сожалению, Аутере не сможет поехать летом к родственникам, как планировала, от долгожданного средневекового фестиваля в Хямеенлинне тоже пришлось отказаться. Привычные летние поездки теперь в жизнь не воплотить.
"Проведу лето дома. Звучит безумно. Ужасно злит, что нет денег, чтобы куда-нибудь поехать. Такой шаг сейчас будет неразумным, на него просто не хватит средств".
Аутере понимает, что на резкий рост цен влияет, в первую очередь, политический конфликт между Россией и Украиной.
"Во многих странах в такой ситуации снижают налоги. Вот бы у нас в Финляндии тоже были введены такие послабления. Ситуация просто невыносимая — особенно для людей с низким доходом".